Устройство для удаления шлама из вертикального котла

 

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в вертикальных паровых и водогрейных котлах для удаления шлама. Сущность изобретения: устройство для удаления шлама из вертикального котла содержит отсек 1, образованный между размещенными с кольцевым зазором 2 торцами жаровой трубы 3 и кожуха 4 котла. Отсек 1 подключен по оси к штуцеру 5. Диск 6 размещен в отсеке 1 над штуцером 5. Площадь кольцевого зазора 12 равна 0,6 - 0,7 площади поперечного сечения штуцера 5. 1 ил.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в вертикальных паровых и водогрейных котлах для удаления шлама.

Известно устройство для удаления шлама из вертикального котла, содержащее отсек, образованный между размещенными с зазором боковой стенкой жаровой трубы и кожухом котла, при этом отсек соединен со штуцером [1] Недостатком известного устройства является невозможность удаления шлама с наружной стенки жаровой трубы, снижается срок службы котла.

Наиболее близким техническим решением из известных является устройство для удаления шлама из вертикального котла, содержащее отсек, образованный между размещенными с кольцевым зазором торцами жаровой трубы и кожуха котла, причем отсек подключен по оси к штуцеру [2] Недостатком известного устройства является низкая эффективность работы, так как не достигается удаления шлама за счет малых скоростей потока воды и увеличивается возможность забивания штуцера частицами шлама.

Техническим результатом изобретения является повышение эффективности очистки и уменьшение потерь тепла за счет сокращения времени продувки.

Технический результат достигается тем, что устройство для удаления шлама из вертикального котла содержит отсек, образованный между размещенными с кольцевым зазором торцами жаровой трубы и кожуха котла, оно снабжено диском, размещенным в отсеке под штуцером, при этом площадь кольцевого зазора равна 0,6-0,7 площади поперечного сечения штуцера.

На чертеже изображено устройство для удаления шлама из вертикального котла, продольный разрез.

Устройство для удаления шлама из вертикального котла содержит отсек 1, образованный между размещенными с кольцевым зазором 2 торцами жаровой трубы 3 и кожуха 4 котла. Отсек 1 подключен по оси к штуцеру 5 для удаления шлама. В нижней части отсека 1 над штуцером 5 размещен диск 6. Диск 6 установлен с зазором относительно кожуха 4 котла.

Устройство работает следующим образом.

Шлам, образующийся при нагреве котловой воды, концентрируется в отсеке 1 и оседает на торце кожуха 4 котла. При открывании штуцера 5 накопившийся шлам удаляется из отсека 1 под воздействием потока котловой воды, поступающей через кольцевой зазор 2. Расположение диска 6 в отсеке 1 с образованием зазора относительно кожуха 4 котла исключает забивание штуцера крупными частицами шлама и способствует повышению турбулизации потока котловой воды, смывающей шлам.

Таким образом, устройство для удаления шлама позволяет исключить промывку и механическую очистку днища отсека, а также сократить количество полных химических очисток, что снижает трудоемкость технического обслуживания котла.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ШЛАМА ИЗ ВЕРТИКАЛЬНОГО КОТЛА, содержащее отсек, образованный между размещенными с кольцевым зазором торцами жаровой трубы и кожуха котла, причем отсек подключен по оси к штуцеру, отличающееся тем, что оно снабжено диском, размещенным в отсеке над штуцером, при этом площадь кольцевого зазора равна 0,6 0,7 площади поперечного сечения штуцера.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергетическому оборудованию и м.б

Изобретение относится к котельным агрегатам, работающим на газообразном и жидком топливе и позволяет повысить эффективность и надежность путем более полной осушки газов

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в паровых и водогрейных котлах

Изобретение относится к энергетике и м

Изобретение относится к теплоэнергетике и М

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в паровых и водогрейнь1х жаротрубных котлах при периодической продувке водяного объема

Изобретение относится к парогенераторам (ПГ) с вертикальным расположением труб и м.б

Котел // 1280266
Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в котлах, сжигающих сильно шлакующие топлива

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в котельных и на тепловых электростанциях

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях и котельных установках

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях и котельных установках

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано на атомных электростанциях в двухконтурных ядерных энергетических установках с водо-водяным энергетическим реактором с водой под давлением и ядерной паропроизводящей установкой, разделенной на несколько самостоятельных циркуляционных контуров (петель)
Наверх