Способ работы котельной установки

 

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в котельных и на тепловых электростанциях. Технический результат, достигаемый заявленным изобретением, заключается в повышении экономичности работы котельной установки. Предлагается способ работы котельной установки, по которому в котле генерируют пар, накапливающиеся в котловой воде примеси отводят из котла с продувочной водой, которую используют в качестве греющей среды для мазутоподогревателя, после которого мазут подают в котел, при этом подачу мазута в котел осуществляют за счет энергии потока продувочной воды, которую подают в качестве рабочей среды в струйный инжектор, используемый одновременно как мазутоподогреватель. При таком способе работы котельной установки повышается ее экономичность. 1 ил.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в котельных и на тепловых электростанциях.

Известен аналог - способ работы котельной установки, по которому в котле генерируют пар, накапливающиеся в котловой воде примеси отводят из котла с продувочной водой, которую используют в качестве греющей среды для мазутоподогревателя. Мазут в котел подают с помощью насоса с электродвигателем, (см. а. с. 1737225, МПК5 F 22 В 37/54, 1992). Этот аналог принят в качестве прототипа.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного способа, принятого в качестве прототипа, относится то, что в известном способе для подачи мазута используют насосную установку, требующую энергетических и эксплуатационных затрат.

Технический результат, достигаемый заявленным изобретением, заключается в повышении экономичности работы котельной установки.

Указанный технический результат достигается тем, что в котле генерируют пар, накапливающиеся в котловой воде примеси отводят из котла с продувочной водой, которую используют в качестве греющей среды для мазутоподогревателя, после которого мазут подают в котел.

Особенность заключается в том, что подачу мазута в котел осуществляют за счет энергии потока продувочной воды, которую подают в качестве рабочей среды в струйный инжектор, используемый одновременно как мазутоподогреватель.

Подача мазута в котел за счет энергии потока продувочной воды, которую подают в качестве рабочей среды в струйный инжектор, используемый одновременно как мазутоподогреватель, позволяет повысить экономичность работы котельной установки путем подачи мазута в котел за счет уменьшения затрат энергии на транспорт мазута.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволили установить, что заявитель не обнаружил аналог, характеризующийся признаками, тождественными всем существенным признакам заявленного изобретения.

Следовательно, заявляемое изобретение соответствует условию "новизна".

Для проверки соответствия заявленного изобретения условию "изобретательский уровень" заявитель провел дополнительный поиск известных решений, чтобы выявить признаки, совпадающие с отличительными от прототипа признаками заявленного устройства. Результаты поиска показали, что заявленное изобретение не вытекает для специалиста явным образом из известного уровня техники, поскольку из уровня техники, определенного заявителем, не выявлено влияние предусматриваемых существенными признаками заявленного изобретения преобразований на достижение технического результата, в частности заявленным изобретением не предусматривается дополнение известного средства какой-либо известной частью, присоединяемой к нему по известным правилам для достижения технического результата, в отношении которого установлено влияние именно таких дополнений.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию "изобретательский уровень".

На чертеже представлена принципиальная схема котельной установки, поясняющая способ. Установка состоит из котла 1 с барабаном 2. Горелка 3 котла 1 соединена с мазутохранилищем 4 мазутопроводом 5. В мазутопровод 5 включен струйный инжектор 6, к которому подключен трубопровод продувочной воды 7.

Способ работы котельной установки состоит из следующих операций. Из мазутохранилища 4 по мазутопроводу 5 подают мазут в горелку 3 котла 1. В котле 1 генерируют пар. Накапливающиеся в котловой воде примеси отводят из барабана 2 с продувочной водой по трубопроводу 7. Подогрев и подачу мазута в горелку 3 осуществляют с помощью струйного инжектора за счет энергии потока продувочной воды, которую используют в качестве рабочей среды в инжекторе.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию "промышленная применимость".

Формула изобретения

Способ работы котельной установки, по которому в котле генерируют пар, накапливающиеся в котловой воде примеси отводят из котла с продувочной водой, которую используют в качестве греющей среды для мазутоподогревателя, после которого мазут подают в котел, отличающийся тем, что подачу мазута в котел осуществляют за счет энергии потока продувочной воды, которую подают в качестве рабочей среды в струйный инжектор, используемый одновременно как мазутоподогреватель.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в вертикальных паровых и водогрейных котлах для удаления шлама

Изобретение относится к энергетическому оборудованию и м.б

Изобретение относится к котельным агрегатам, работающим на газообразном и жидком топливе и позволяет повысить эффективность и надежность путем более полной осушки газов

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в паровых и водогрейных котлах

Изобретение относится к энергетике и м

Изобретение относится к теплоэнергетике и М

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в паровых и водогрейнь1х жаротрубных котлах при периодической продувке водяного объема

Изобретение относится к парогенераторам (ПГ) с вертикальным расположением труб и м.б

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях и котельных установках

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях и котельных установках

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано на атомных электростанциях в двухконтурных ядерных энергетических установках с водо-водяным энергетическим реактором с водой под давлением и ядерной паропроизводящей установкой, разделенной на несколько самостоятельных циркуляционных контуров (петель)

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано на атомных электростанциях в двухконтурных ядерных энергетических установках с водо-водяным энергетическим реактором с водой под давлением и ядерной паропроизводящей установкой, разделенной на несколько самостоятельных циркуляционных контуров (петель), для повышения надежности работы парогенератора за счет эффективного удаления шлама
Наверх