Парогенератор

 

Изобретение относится к энергетике и м. б. использовано в ядерных энергетических установках. Изобретение позволяет повысить экономичность парогенератора путем снижения потерь тепла с продувочной водой. Парогенератор содержит открытую сверху вертикальную успокоительную камеру (К) 4. К 4 подключена к продувочному штуцеру 3 в нижней части, размещена в корпусе 1 и сообщена с полостью последнего своей открытой верхней частью. В результате контакта с теплообменной поверхностью 2 котловая вода (КВ), находящаяся в корпусе 1, кипит. Удаление солей из КВ осуществляют при помощи продувки. Пароводяная смесь попадает сверху в К 4, в которой движется вниз со скоростью, меньшей скорости всплытия пузырей пара. Пар успевает всплыть вверх в полость корпуса 1, а в штуцер 3 попадает только в КВ. 2 ил.

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в ядерных энергетических установках. Целью изобретения является повышение экономичности парогенератора путем снижения потерь тепла с продувочной водой за счет исключения попадания пара в продувочный штуцер и повышения доли солей, выводимых с продувкой. На фиг. 1 изображен парогенератор, общий вид; на фиг. 2 узел I на фиг. 1. Парогенератор содержит корпус 1 с теплообменной поверхностью 2 и закрепленным в нем продувочным штуцером 3. Парогенератор содержит также открытую сверху вертикальную успокоительную камеру 4, подключенную к продувочному штуцеру 3 в нижней части, размещенную в корпусе 1 и сообщенную с полостью последнего своей открытой верхней частью. Парогенератор работает следующим образом. В результате контакта с теплообменной поверхностью 2 котловая вода, находящаяся в корпусе 1, кипит. Удаление солей из котловой воды осуществляют при помощи продувки. Пароводяная смесь попадает сверху в успокоительную камеру 4, в которой движется вниз со скоростью, меньшей скорости всплытия пузырей пара (около 0,5 м/с). Пар успевает всплыть вверх в полость корпуса 1, а в продувочный штуцер 3 попадает только котловая вода. При этом повышается эффективность продувки, так как повышается доля солей, выводимых из парогенератора, что позволяет снизить расход продувочной воды и, следовательно, потери тепла с продувочной водой. Экономичность парогенератора возрастает.

Формула изобретения

ПАРОГЕНЕРАТОР, содержащий корпус с теплообменной поверхностью и закрепленным в нем продувочным штуцером, отличающийся тем, что, с целью повышения экономичности путем снижения потерь тепла с продувочной водой, он дополнительно содержит открытую сверху вертикальную успокоительную камеру, подключенную к продувочному штуцеру в нижней части, размещенную в корпусе и сообщенную с полостью последнего своей открытой верхней частью.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике и М

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в паровых и водогрейнь1х жаротрубных котлах при периодической продувке водяного объема

Изобретение относится к парогенераторам (ПГ) с вертикальным расположением труб и м.б

Котел // 1280266
Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в котлах, сжигающих сильно шлакующие топлива

Изобретение относится к области теплоэнергетики

Изобретение относится к энергетике и позволяет улучшить качество пара парогенератора за счет более эффективной сепарации всего потока нагреваемой среды

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в ядерных энергетических установках

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано на ядерных энергетических установках

Котел // 1268866
Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано при сжигании топлива в котлах с кипящим слоем (КС)

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в парогенераторах ядерных энергетических установок
Наверх