Способ изготовления кабеля

 

Использование: в кабельной технике, а именно при изготовлении электрических, термоэлектрических и нагревательных кабелей, использующихся в различных областях промышленности. Сущность изобретения: при изготовлении кабеля внутреннюю поверхность его трубной оболочки перед тем как насыпать в нее изоляционный материал, покрывают слоем поверхностно-активного вещества.

Изобретение относится к кабельной технике, а именно к технологии изготовления электрических, термоэлектрических и нагревательных кабелей, использующихся в различных областях промышленности.

Известен способ изготовления кабеля, заключающийся в том, что в металлической оболочке устанавливают термоэлектропроводящие жилы, заполняют оболочку изоляционным материалом и подвергают полученную заготовку деформации.

Вышеуказанный способ обладает анизотропностью деформации по причине механической и геометрической неоднородности кабеля, возникающей вследствие разных физических свойств материалов, из которых изготовлены оболочки, жилы и изоляция, а также из-за того, что при деформировании заготовки кабеля симметрия расположения жил в оболочке в значительной степени нарушается, повышается износ оборудования из-за необходимости приложения значительных усилий для деформации кабельной заготовки.

Технический результат, который достигается с помощью предложенного способа, заключается в упрощении изготовления кабеля при сохранении механической однородности его сечения, снижении затрат энергии на деформацию и уменьшении износа инструмента.

Указанный результат достигается за счет того, что в способе изготовления кабеля, заключающемся в том, что в металлической оболочке устанавливают термоэлектропроводящие жилы, заполняют оболочку изоляционным материалом и подвергают полученную заготовку деформации, перед заполнением оболочки изолирующим материалом ее внутреннюю поверхность покрывают слоем поверхностно-активного вещества.

П р и м е р. Для изготовления 4-х жильного термоэлектрического кабеля берут трубу из стали Х18Н10Т, размером 12х1,0, проволоку из сплавов хромель и алюмель с диаметром 1,5 мм, а также в качестве изоляции периклаз марки КМАО Н.

Внутреннюю поверхность трубы сначала предварительно покрывают слоем поверхностно-активного вещества (ПАВ), например, ЭФРЕНом-К2Б, растворенном в хладоне-113, и проводят его сушку.

После этого в трубе симметрично устанавливают четыре хромель-алюмелевые жилы и между ними и слоем из поверхностно-активного вещества, нанесенного на внутреннюю поверхность трубы, насыпают изоляционный материал периклаз. Изоляционный материал прессуют и заготовку кабеля подвергают холодной периодической прокатке до достижения ею диаметра 3,0 мм.

В результате у кабеля, внутренняя поверхность трубной оболочки которого перед прокаткой была покрыта поверхностно-активным веществом, после деформации до диаметра 3,0 мм, разностенность оболочки составила только 0,035 мм, а овальность термоэлектродов не более 0,025 мм.

Кроме того, при прокатке заготовок кабеля до указанного диаметра оболочки усилия деформации заготовок, у которых внутренняя поверхность была покрыта ПАВ, оказались, примерно, в два раза меньше, чем у заготовок без ПАВ.

Формула изобретения

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КАБЕЛЯ, при котором в металлической оболочке устанавливают термоэлектропроводящие жилы, заполняют оболочку изоляционным материалом и подвергают полученную заготовку деформации, отличающийся тем, что перед заполнением оболочки изоляционным материалом ее внутреннюю поверхность покрывают слоем поверхностно-активного вещества.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике , в частности к шнурам для подвесных светильников с грузонесущим сердечником и охватывающим его профильным элементом из эластичного изоляционного материала

Изобретение относится к электротехнике , в частности к конструкции изоляцииэлектрических проводов

Изобретение относится к электротехнике, в частности к высоковольтным импульсным кабелям с полиэтиленовой изоляцией

Изобретение относится к электротехнике ,в частности, к жаростойкой электрической изоляции проводов

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электрическим проводам

Изобретение относится к электро-, технике, в частности к кабельной технике

Изобретение относится к электротехнике , в частности к конструкциям кабельных изделий

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для скрутки способом SZ кабельных изделий

Изобретение относится к электротехнике, в частности к кабельной технике, и может быть использовано в производстве гибких электрических кабелей с резиновой защитной оболочкой, состоящей из двух слоев

Изобретение относится к технологическому оборудованию, используемому при производстве композиционных сверхпроводников

Изобретение относится к оборудованию, применяемому для работ на контактной сети электрических железных дорог

Изобретение относится к радиотехнике, вычислительной технике, электротехнике и может быть использовано для изготовления, прокладки и крепления жгутов из плоских кабелей внутри блоков и электротехнических устройств, а также для обеспечения электрических и световодных соединений между жгутами

Изобретение относится к устройствам для электромонтажных работ, в частности к устройствам для обвязки жгутов

Кабель // 2016427

Изобретение относится к технологии подготовки проводов к монтажу и может быть использовано в электротехнической/ приборостроительной и радиоэлектронной отраслях промышленности

Изобретение относится к технологии изделий радиоэлектронной техники, а именно к способам изготовления электроизоляционных покрытий многожильных кабелей
Наверх