Испаритель

 

Использование: в холодильной технике, в частности в охлаждающих батареях. Сущность изобретения: испаритель выполнен из отдельных вертикальных элементов 1 с концентрично вмонтированными трубами 2, образующими кольцевую емкость 3 в каждой трубе 1, связанные уравнительными трубками 4, трубопровод 5 для подачи хладагента вмонтирован в боковую поверхность вертикального элемента 1, отводящий коллектор 6 установлен в верхней части вертикальных элементов 1, нижняя часть вмонтированных трубок 2 жестко установлена в горизонтальной трубе 7, которая имеет дренажный отвод 8. В испарителе улучшены условия внутреннего теплообмена, а также непопадание жидкого хладагента с дроссельными парами в отводящий коллектор. 2 ил.

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к охлаждающим батареям.

Известны охлаждающие батареи, состоящие из подводящих и отводящих коллекторов и системы испарительных труб.

Однако из-за наличия в таких батареях противотока пара и жидкости ухудшаются условия внутреннего теплообмена и имеет место выброс части жидкости в отводящий коллектор.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является элементный испаритель, выполненный из отдельных вертикальных элементов (труб), связанных коллекторами, с верхней подачей хладагента.

Недостатком данного испарителя является выброс части жидкости в отводящий коллектор.

В предлагаемом испарителе, выполненном из отдельных вертикальных элементов (труб) с концентрично вмонтированными трубками, образующими кольцевую емкость в каждой трубе, связанных уравнительными трубками с подачей хладагента и отводящим коллектором, согласно изобретению трубопровод для подачи хладагента вмонтирован в боковую поверхность вертикального элемента, при этом отводящий коллектор установлен в верхней части вертикальных элементов (труб), а нижняя часть вмонтированных труб жестко установлена в горизонтальной трубе, которая имеет дренажный отвод.

Подача хладагента сбоку не создает противотока пара и жидкости, что улучшает условия внутреннего теплообмена.

Наличие дренажных коммуникаций позволяет уменьшить единовременный объем хладагента, находящегося в испарителе, что гарантирует непопадание жидкого хладагента с дроссельными парами в отводящий коллектор, так как излишки его удаляются вмонтированными трубками.

На фиг. 1 и 2 представлен испаритель.

Испаритель содержит вертикальные элементы (трубы) 1 с концентрично вмонтированными трубками 2, образующими кольцевую емкость 3 в каждой трубе 1, связанные уравнительными трубками 4. Трубопровод 5 для подачи хладагента вмонтирован в боковую поверхность вертикального элемента 1, отводящий коллектор 6 установлен в верхней части, нижняя часть вмонтированных трубок 2 жестко установлена в горизонтальной трубе 7, имеющей дренажный отвод 8.

Испаритель работает следующим образом.

Через трубопровод 5 хладагент поступает в испаритель и распределяется через уравнительные трубки 4 в системе вертикальных элементов 1. Процесс кипения хладагента происходит в кольцевой емкости 3. Пары хладагента через отводящий коллектор 6 направляются к компрессору. Если хладагент поступает в систему в избытке, то излишки поступают через вмонтированные трубки 2 в горизонтальную трубу 7 и через дренажный отвод 8 удаляются из системы.

Формула изобретения

ИСПАРИТЕЛЬ, выполненный из вертикальных элементов с концентрично вмонтированными трубами, образующими кольцевую емкость в каждой трубе, связанные уравнительными трубками с трубопроводом для подачи хладагента и отводящим коллектором, отличающийся тем, что трубопровод для подачи хладагента вмонтирован в боковую поверхность вертикального элемента, при этом отводящий коллектор установлен в верхней части вертикальных элементов, причем нижняя часть, вмонтированных труб жестко установлена в дополнительно установленной горизонтальной трубе с дренажным отводом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области холодильной техники, в частности, к теплообменной аппаратуре, и может быть использовано в нефтехимической, пищевой промышленности, в холодильном обеспечении систем кондиционирования воздуха

Изобретение относится к холодильной технике и может использоваться в системах охлаждения с аккумулятором холода, работающих при импульсной нагрузке с регламентированными параметрами импульса

Изобретение относится к компрессорным холодильным машинам

Изобретение относится к способу и испарителю глубоко охлажденной жидкой рабочей среды

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к приборам охлаждения, и может быть использовано при строительстве и реконструкции приборов охлаждения холодильных камер для пищевых продуктов

Изобретение относится к теплообменной технике и может быть использовано в испарителях для рефрижераторных контуров

Изобретение относится к испарительному агрегату с, по меньшей мере, двумя расположенными друг за другом с последовательным подключением, нагружаемыми от компрессора хладагентом через место впрыска испарителями различной холодопроизводительности, причем испаритель меньшей холодопроизводительности выполнен в виде листовой заготовки, в то время как испаритель более высокой холодопроизводительности оборудован трубопроводом, служащим для направления хладагента, и подключен последовательно перед испарителем меньшей холодопроизводительности

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к оттаиванию испарителей холодильных камер с использованием электронагрева

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано для автоматического охлаждения жидкости и воздуха
Наверх