Энерговвод в герметичную камеру

 

Изобретение относится к радиоэлектронике, а именно к бесконтактному вводу электрической энергии из другого прибора в замкнутый объем герметичного радиоэлектронного модуля, передаче и приему между ними информации. Цель - расширение функциональных возможностей, области применения энерговвода и повышение достоверности бесконтактной передачи и приема информации между герметичным радиоэлектронным модулем и другим прибором. Сущность изобретения: энерговвод содержит радиоэлектронный модуль 1, помещенный в оболочку 2, выполненную из конструкционного диэлектрика на основе, например, алюмоксидной керамики, другой прибор 3, электрически связанный с источником переменного тока, а также с источником и потребителем информации, разъемный магнитопровод передачи электроэнергии от источника переменного тока к элементам герметичного модуля, состоящий из двух половин с первичной 4 и вторичной 5 обмотками, магнит 6, выполненный из ферромагнитного материала с определенной точкой Кюри, гермоконтакт 7 и разъемные магнитопроводы ввода в модуль 1 и вывода из него информации с первичными 8, 9 и вторичными 10, 11 обмотками, связанными соответственно с источниками ввода информации в модуль 1, с выходом модуля 1, с входом модуля и с потребителем информации через гермоконтакт 7. Подвод энергии к герметичному модулю, а также обмен с ним информационными сигналами осуществляются бесконтактным способом благодаря электромагнитной связи разъемных магнитопроводов и выполнением корпуса 2 из конструкционного диэлектрика. При этом в случае достижения температурой внутри корпуса 2 значения точки Кюри происходит автоматическое отключение потребителя информации от выхода модуля 1 посредством потери ферромагнитных свойств магнита 6 и размыкания гермоконтакта 7. 1 ил.

Изобретение относится к радиоэлектронике, а именно к бесконтактному вводу электрической энергии из другого прибора в замкнутый объем герметичного радиоэлектронного модуля, передаче и приему между ними информации.

Известен радиоэлектронный блок, содержащий цилиндрический корпус с центральной осью, печатные платы с электрорадиоэлементами, расположенные вокруг центральной оси радиально крышки, фиксаторы печатных плат, монтажные жгуты, держатели с упорами, на каждом из которых закреплены попарно своими торцами соседние печатные платы, причем фиксаторы каждой пары печатных плат выполнены в виде пружины, электрорадиоэлементы расположены на внутренних сторонах каждой пары плат, а монтажные жгуты между парами плат, держатели установлены с возможностью контакта их упоров с соответствующими крышками и пружинами фиксаторов (авт.св. СССР N 1448421, кл. Н 05 К 7/00, 1988).

Известны другие устройства, в которых кроме повышения виброустойчивости блока, плотности монтажа, удобства в эксплуатации применяется и защита его от коррозии и от взрыва (авт.св. СССР N 1451880, кл. Н 05 К 5/06, 1989; заявка Японии N 63-12400, кл. Н 05 К 5/06, 1981).

Всем им присущ один недостаток наличие контактных с герметичным корпусом вводов и выводов электрической энергии в виде разъемов, контактов и др. что значительно ослабляет защиту герметизируемых устройств от неблагоприятных воздействий внешней среды, в частности влаги из-за неоднородности корпуса.

Известен электрический ввод во взрывоопасное оборудование, содержащий цилиндрическую оболочку, жестко закрепленную в перегородке между камерами, сепаратор с отверстиями под каждый изолированный проводник и фиксирующий элемент, расположенный внутри обоймы, которая снабжена дном, жестко соединенным с обоймой, и крышкой с коническим буртиком, в котором выполнены отверстия под каждый проводник и дополнительные отверстия для продуктов горения, при этом сепаратор выполнен в виде выпуклой упругой пластины с отверстиями для продуктов горения, расположенной с внутренней стороны дна обоймы, а фиксирующий элемент выполнен в форме гранул (авт.св. СССР N 1167769, кл. Н 05 К 5/06, 1985).

Недостатком данного устройства является также то, что в нем источник электрической энергии, расположенный в камере вводов, связан с потребителем электрической энергии, расположенным в аппаратной камере, с помощью проводников. Данная конструкция значительно ослабляет защиту герметизируемых камер от неблагоприятных воздействий внешней среды и приводит к необходимости установки их в дополнительной взрывобезопасной оболочке.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому устройству является энерговвод в герметичную камеру, содержащий разъемный магнитопровод, состоящий из двух половин, на которых размещены первичная и вторичная обмотки, расположенные по обе стороны металлической стенки герметичной камеры, при этом каждая половина магнитопровода выполнена в виде П-образных частей, расположенных радиально относительно оси магнитопровода, а П-образные части магнитопровода, размещенные на внутренней поверхности металлической стенки герметичной камеры, снабжены защищенными оболочками, выполненными из немагнитного материала (авт.св. СССР N 1426437, кл. Н 05 К 9/00, 1988). Данное устройство обеспечивает определенную защиту радиоэлектронного блока за счет однородной замкнутой оболочки, которая не имеет дополнительных разъемов для ввода энергии в блок.

Недостатком устройства является применение в нем металлического корпуса радиоэлектронного блока, который, решая задачу герметизации аппаратной части, резко снижает КПД энергопередачи и резко сужает частотный диапазон, в котором возможно использование устройства с приемлемыми значениями КПД энергопередачи, из-за создания вихревого короткозамкнутого витка, что ограничивает функциональные возможности устройства и сужает область его применения.

Кроме того, в подобных устройствах отсутствует автоматическая сигнализация о достижении температуры внутри герметичной камеры верхнего предела температуры, при которой радиоэлектронный блок работоспособен, что снижает достоверность бесконтактной передачи и приема информации между герметичным модулем и другим прибором.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей, области применения устройства и повышение достоверности бесконтактной передачи и приема информации между герметичным радиоэлектронным модулем и другими приборами.

Цель достигается тем, что энерговвод в герметичную камеру осуществляется посредством разъемного магнитопровода, состоящего из двух половин, на которых размещены первичная и вторичная обмотки энерговвода, расположенные по разные стороны стенки герметичного модуля и другого прибора. В него введены магнит, расположенный в корпусе герметичного радиоэлектронного модуля, гермоконтакт, расположенный напротив магнита в корпусе другого прибора, информационные разъемные магнитопроводы, первичные обмотки которых размещены на половинах магнитопроводов, расположенных в корпусе другого прибора и в корпусе герметичного радиоэлектронного модуля, и электрически связаны соответственно с источником ввода информации в модуль и с выходом герметичного модуля, вторичные обмотки которых размещены на половинах магнитопроводов, расположенных в корпусе герметичного радиоэлектронного модуля и в корпусе другого прибора, и электрически связаны соответственно с входом герметичного модуля и с потребителем информации через гермоконтакт, а оболочка герметичного модуля выполнена из конструкционного диэлектрика, например, на основе алюмоксидной керамики.

На чертеже изображен энерговвод в герметичную камеру.

Энерговвод содержит радиоэлектронный модуль 1, помещенный в однородную замкнутую герметичную оболочку 2, выполненную из конструкционного диэлектрика, например, на основе алюмоксидной керамики, другой прибор, размещенный в корпусе 3 из диэлектрического матеpиала и связанный электрически с источником переменного тока, а также с источником и потребителем информации, разъемный магнитопровод передачи электроэнергии от источника переменного тока к элементам герметичного модуля 1, состоящий из двух половин, на которых размещены первичная 4 и вторичная 5 обмотки, расположенные по разные стороны стенки другого прибора и герметичного модуля 1, магнит 6, выполненный из ферромагнитного материала с определенной точкой Кюри и расположенный в корпусе 2 герметичного модуля, гермоконтакт 7, расположенный напротив магнита 6 в корпусе 3 другого прибора, и разъемные информационные магнитопроводы ввода в модуль 1 и вывода из него информации, первичные обмотки 8, 9 которых размещены на половинах магнитопроводов, расположенных в корпусе 3 другого прибора и в корпусе 2 герметичного радиоэлектронного модуля, и электрически связаны соответственно с источником ввода информации в модуль и с выходом герметичного модуля 1, вторичные обмотки 10, 11 размещены на половинах магнитопроводов, расположенных в корпусе 2 герметичного радиоэлектронного модуля и в корпусе 3 другого прибора, и электрически связаны соответственно с входом герметичного модуля 1 и с потребителем информации через гермоконтакт 7, а оболочка 2 герметичного модуля выполнена из конструкционного диэлектрика, например, на основе алюмоксидной керамики.

Значение точки Кюри ферромагнитного материала магнита 6 выбирается равным верхнему пределу температуры, при которой герметичный радиоэлектронный модуль 1 работоспособен, т.е. все основные параметры и характеристики элементов радиоэлектронного модуля находятся в области допустимых значений.

В исходном положении гермоконтакт 7 под воздействием магнита 6 замкнут. Подвод энергии к герметичному модулю, а также обмен с ним информационными сигналами осуществляются следующим образом. При подключении первичной обмотки 4 разъемного силового магнитопровода к источнику переменного тока (например, посредством подключения штепсельного разъема) благодаря электромагнитной связи происходит передача электрической энергии на вторичную обмотку 5 данного магнитопровода и элементы герметичного модуля 1 включаются в рабочее состояние. После этого осуществляются бесконтактная передача информационных сигналов к модулю от источника информации и прием информационных сигналов из модуля благодаря электромагнитной связи разъемных информационных магнитопроводов с первичными 8,9 и вторичными 10,11 обмотками аналогично тому, как это имеет место в трансформаторе, а высокий КПД передачи в заданном диапазоне частот обеспечивается конструкционной структурой оболочки модуля.

Если температура внутри корпуса 2 герметичного модуля достигнет значения, соответствующего точке Кюри , то материал магнита 6 теряет ферромагнитные свойства и переходит в парамагнитное состояние, что приводит к размыканию гермоконтакта 7 и отключению потребителя информации от выхода герметичного радиоэлектронного модуля.

Факт отключения потребителя информации (выходной информационный сигнал равен нулю) во время передачи и приема информационных сигналов сигнализирует о достижении температуры внутри герметичного модуля верхнего предела температуры, при которой герметичный радиоэлектронный модуль работоспособен.

Применение диэлектрика в качестве оболочки герметичного модуля приводит к резкому увеличению КПД энергопередачи (к примеру, с 0,02% для прототипа до 88% для заявленного устройства на частоте 100 кГц) и резкому расширению частотного диапазона, в котором возможно использование энерговвода с приемлемыми значениями КПД энергопередачи (от 10-100 Гц для прототипа до мегагерцового диапазона для заявленного устройства при КПД энергопередачи, равном 30%) за счет снижения величины вихревого и смешанного экранирования материалом стенок корпуса модуля, не создающего вихревый короткозамкнутый виток, что приводит к появлению в заявленном энерговводе новых свойств возможности бесконтактной передачи не только напряжений питания, но и информационных сигналов и возможности передачи информации в широком частотном диапазоне.

Таким образом, введение новых отличительных признаков в заявленном энерговводе по сравнению с прототипом приводит к появлению новых свойств: возможности бесконтактной передачи и приема информации, возможности передачи и приема информации в широком частотном диапазоне, автоматической сигнализации о достижении температуры внутри корпуса герметичного модуля верхнего предела температуры, при которой герметичный радиоэлектродный модуль работоспособен.

Новые свойства в заявленном энерговводе позволяют расширить его функциональные возможности, область применения и повысить достоверность бесконтактной передачи и приема информации между герметичным радиоэлектродным модулем и другим прибором.

Формула изобретения

ЭНЕРГОВВОД В ГЕРМЕТИЧНУЮ КАМЕРУ, содержащий разъемный магнитопровод, выполненный из двух половин, на которых размещены первичная и вторичная обмотки энерговвода, расположенные по разные стороны стенки корпуса герметичного радиоэлектронного модуля, и другого прибора, отличающийся тем, что он снабжен магнитом, расположенным в корпусе герметичного радиоэлектронного модуля, гермоконтактом, расположенным напротив магнита в корпусе другого прибора, информационными разъемными магнитопроводами, первичные обмотки которых размещены на половинах магнитопроводов, расположенных в корпусе другого прибора и в корпусе герметичного радиоэлектронного модуля, и электрически связаны соответственно с источником ввода информации в модуль и выходом герметичного модуля, вторичные обмотки которых размещены на половинах магнитопроводов, расположенных в корпусе герметичного радиоэлектронного модуля и в корпусе другого прибора, и электрически связаны соответственно с входом герметичного модуля и потребителем информации через гермоконтакт, а оболочка герметичного модуля выполнена из конструкционного диэлектрика, например, на основе алюмоксидной керамики.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике радиоприборостроения и может быть использовано при разработке герметичной радиоаппаратуры

Гермоввод // 1790045
Изобретение относится к электронной технике и может быть применено при электрическом вакуум-плотном соединений аппаратуры , размещенной в гермокорпусах, В качестве диэлектрической детали термоввода используют пластину из композиционного материала, включающего алмаЗНую и стеклофазы, причем на обеих поверхностях пластины с помощью, например, обработки лазером выполнены проводящие зоны, глубина которых не превышает толщины пластины

Изобретение относится к корпусам и конструктивным элементам электрических приборов и устройств, предназначенных, в частности, для управления работой двигателей внутреннего сгорания транспортных средств

Изобретение относится к микроэлектронной технике, а именно к конструкции микроэлектронных блоков, реализующих электрические схемы радиоэлектронных устройств неоднородного состава

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может быть использовано при конструировании радиоаппаратуры для медицинской техники, а именно электронных устройств для диагностики заболеваний и исследования сердечно-сосудистой системы

Изобретение относится к электронной технике

Изобретение относится к аппаратному шкафу наружной установки (1) для размещения электронных устройств, в частности компонентов телекоммуникационной и информационной техники, причем электронные устройства герметично закрыты первой внутренней конструкцией (2) аппаратного шкафа, а вторая конструкция располагается на внутренней таким образом, что между конструкциями шкафа образуется полое пространство, причем вторая внешняя конструкция аппаратного шкафа образована шинами (4) полого профиля, которые разъемно закреплены на первой внутренней конструкции (2) аппаратного шкафа

Изобретение относится к разделу электричества, к классу - специальные области электротехники, подклассу - печатные схемы, корпуса или детали электрических приборов, а именно к герметически закрытым корпусам

Изобретение относится к радиоэлектронной технике, а именно к корпусам электрических приборов, в частности к герметичным закрытым корпусам

Изобретение относится к области оптико-электронной техники и электронных приборов, а также может быть использовано в приборах, для которых требуется герметизация корпуса изделия

Изобретение относится к конструированию электронной аппаратуры и может быть использовано для размещения экранированной схемы
Наверх