Способ изготовления блока магнитных головок и блок магнитных головок

 

Использование: изобретение относится к области накопления информации, а именно к технике магнитной записи-воспроизведения. Сущность изобретения: в заготовке для сердечников с рабочим и дополнительным зазорами прорезают со стороны его рабочей поверхности две симметрично расположенные относительно плоскости экрана прорези, в которых закрепляют два скользящих элемента, полученных путем формирования в бруске из износостойкого немагнитного материала продольного паза с последующей фиксацией в нем пластины из износостойкого и магнитомягкого материала и разрезкой на требуемые размеры. 2 с.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к технике накопления информации, в частности к технологии изготовления и конструкции блока магнитных головок, выполненных из износостойких материалов.

Известен способ изготовления блока магнитных головок, при котором формируют полюсные наконечники из износостойкого материала, скрепляют их с U-образными замыкающими сердечниками с обмотками, изготавливают рабочие зазоры и устанавливают экран между составными сердечниками [1] Указанный способ однозначно определяет и конструкцию блока магнитных головок.

Недостатками данного способа являются трудоемкость изготовления, связанная с необходимостью закрепления составных сердечников в обойме, увеличенные габариты конструкции блока и невысокие выходные параметры, связанные с электромагнитными потерями в местах стыков.

Известен также способ изготовления блока магнитных головок, при котором формируют полюсные наконечники U-образного профиля, устанавливают экран между двумя полюсными наконечниками, изготавливают рабочие зазоры и скрепляют концы полюсных наконечников с замыкающими сердечниками с обмотками [2] Недостатками этого способа изготовления блоков магнитных головок являются низкая производительность и невысокие качественные параметры. Это связано с тем, что в течение указанных операций возможно изготовить лишь один блок магнитных головок. При этом отсутствие операций, позволяющих устранить конструктивные недостатки блока в части частотных потерь и шунтирующего действия экрана, приводят к невысокому качеству изготавливаемого блока.

Наиболее близким к предлагаемому способу по технической сущности является способ изготовления блока магнитных головок, при котором формируют по крайней мере один износостойкий магнитный модуль, прорезают в нем глухой ступенчатый паз под экран с расширением с противоположной стороны рабочей поверхности и закрепляют в нем экран [3] Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является блок магнитных головок, содержащий экран, расположенный между двумя сердечниками с рабочим и дополнительным зазорами, а также скользящую магнитную пластину из износостойкого материала [4] Недостатком известного способа и конструкции блока магнитных головок является невысокое качество выходных параметров, обусловленное нестабильностью электромагнитных характеристик, из-за наличия клеевых швов в составных сердечниках, а также отсутствием идентичности каналов по замыканию паразитного потока на скользящую шунтирующую пластину в конструкции блока.

Целью изобретения является повышение качества выходных параметров за счет улучшения электромагнитных характеристик и обеспечения идентичности каналов.

Для этого в способе изготовления блока магнитных головок, при котором формируют по крайней мере один модуль из износостойкого магнитомягкого материала, прорезают в нем глухой паз под экран с расширением с противоположной стороны рабочей поверхности и закрепляют в нем экран, предварительно формируют заготовку под полусердечники путем прорезания в бруске из износостойкого и магнитомягкого материала соответствующего по форме продольного паза, разрезают полученную заготовку поперек по крайней мере на две равные части осуществляют и формирование модуля путем скрепления между собой упомянутых частей через прокладку рабочего и дополнительного зазоров. В полученном модуле дополнительно прорезают в любой последовательности со стороны его рабочей поверхности две симметрично расположенные относительно плоскости экрана прорези, в которых закрепляют два скользящих элемента, полученных путем формирования в износостойком немагнитном бруске продольного паза с последующей фиксацией в нем пластины из износостойкого магнитомягкого материала и разрезкой на требуемые размеры.

После формирования модуля можно произвести его разрезку на идентичные части.

Цель достигается также тем, что в блок магнитных головок, содержащий стереоканал, включающий межканальный экран, расположенный между двумя сердечниками с рабочим и дополнительным зазорами, а также скользящую пластину из износостойкого и магнитомягкого материала, расположенную в плоскости рабочей поверхности и напротив одного из сердечников, введена вторая скользящая пластина, расположенная аналогично первой и напротив другого сердечника, причем каждая из пластин закреплена в коробовидном держателе, который зафиксирован с одним из сердечников в пазе, выполненном в нем.

В блок магнитных головок может быть введен аналогичный первому второй стереоканал, причем каждая пара рабочих зазоров расположена в параллельных плоскостях и напротив скользящей пластины противолежащего канала.

На фиг. 1 изображен формируемый модуль; на фиг.2 магнитная головка; на фиг.3 вид А на фиг.2; на фиг.4 вариант выполнения конструкции блока.

Блок магнитных головок содержит по крайней мере один стереоканал, включающий межканальный экран 1, расположенный в ступенчатом пазу 2 между двумя сердечниками 3 с рабочим 4 и дополнительным 5 зазорами и установленный в немагнитную обойму 6, две скользящие пластины 7 из магнитомягкого материала, например сендаста или феррита, совпадающего или аналогичного по механическим характеристикам с материалом сердечников 3, причем каждая из пластин 7 расположена в плоскости рабочей поверхности 8 напротив одного из сердечников 3, закреплена в коробовидном держателе 9, который зафиксирован с одним из сердечников в пазу (прорези) 10, выполненном в нем, обмотки 11, а также корпус 12, в котором установлена обойма 6 с сердечниками 3.

Блок магнитных головок изготавливают следующим образом.

В бруске (фиг.1) из износостойкого и магнитомягкого материала, например сендаста или феррита, прорезают продольный паз для получения заготовки с поперечным сечением под полусердечники. Полученную заготовку требуемого профиля разрезают поперек по линии а по крайней мере на две равные части для получения одного модуля (фиг. 2) после скрепления между собой упомянутых частей через прокладку рабочего 4 зазора, который может быть получен либо путем напыления, либо использования соответствующей фольги, либо диффузионного проникания клеющего вещества в зазор в процессе скрепления. В случае получения склейки на несколько модулей производят ее разрезку на идентичные части. В полученном модуле прорезают в любой последовательности глухой ступенчатый паз 2 под межканальный экран 1, выполненный, например, многослойным из магнитных и токопроводящих немагнитных слоев в разных комбинациях, а также со стороны рабочей поверхности 8 блока две симметричные относительно плоскости экрана прорези 10. Прорези 10 могут выполняться как по углам модуля, образуя две стенки паза, так и на некотором удалении от них. Последовательность прорезки определяется лишь точностью обеспечения требуемых размеров, например удаления стенки пазов 10 от края рабочих зазоров 4, что определяется показателями режущего инструмента и жесткостью модуля. Прорезаться может сначала паз 2, а затем пазы 10, либо наоборот, либо в другой последовательности.

В сформированные паз 2 и прорези 10 закрепляют соответственно межканальный экран 1 и два скользящих элемента, полученные путем формирования в износостойком и немагнитном бруске, например, из керамики продольного паза, например прямоугольного сечения, с последующей фиксацией в нем магнитомягкой пластины 7 из износостойкого материала, например феррита или сендаста, и разрезкой на требуемые размеры у модуля. Производят навивку обмотки в области заднего зазора 5. Окончательной операцией после установки сборки в обойму, формирующей рабочую поверхность блока, производят снятие припуска до вскрытия межканального экрана и финишную обработку.

Полученные блоки в дальнейшем устанавливают в корпуса. В зависимости от решаемых задач и в силу симметричности конструкции два блока могут устанавливаться в ряд таким образом, что каждая пара рабочих зазоров располагается в параллельных плоскостях и напротив скользящей пластины противолежащего стереоканала. Это позволяет за счет шунтирующего действия скользящих пластин уменьшить паразитное влияние одного канала на другой.

Формула изобретения

1. Способ изготовления блока магнитных головок, при котором формируют по крайней мере один модуль из износостойкого и магнитомягкого материала, прорезают в нем глухой ступенчатый паз под межканальный экран, имеющий расширение с противоположной стороны рабочей поверхности, и закрепляют в нем межканальный экран, отличающийся тем, что предварительно формируют заготовку под полусердечники путем прорезания в бруске из износостойкого и магнитомягкого материала соответствующего по форме продольного паза, разрезают полученную заготовку поперек по крайней мере на пару равных частей, формирование модуля осуществляют путем скрепления между собой упомянутых частей через прокладку рабочего и дополнительный зазоры, в полученном модуле дополнительно прорезают в любой последовательности со стороны его рабочей поверхности две симметрично расположенные относительно плоскости экрана прорези, в которых закрепляют два скользящих элемента, полученных путем формирования в бруске из износостойкого и немагнитного материала продольного паза с последующей фиксацией в нем пластины из износостойкого и магнитомягкого материала и разрезкой на требуемые размеры.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что после формирования модуля его разрезают на идентичные части.

3. Блок магнитных головок, содержащий стереоканал, включающий межканальный экран, расположенный между двумя сердечниками из износостойкого материала с рабочим и дополнительным зазорами, а также скользящую пластину из износостойкого и магнитомягкого материала, расположенную в плоскости рабочей поверхности и напротив одного из сердечников, отличающийся тем, что в него введена вторая скользящая пластина, расположенная аналогично первой и напротив другого сердечника, причем каждая из пластин закреплена в коробовидном держателе, который зафиксирован с одним из сердечников в пазу, выполненном в нем.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области магнитной записи/воспроизведения информации, в частности к технике магнитной видеозаписи, и может быть использовано при изготовлении блоков магнитных головок для видеомагнитофонов

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для компенсации наведенного сигнала записи в многоканальных магнитных головках

Изобретение относится к приборостроению, в частности, к конструкциям многодорожечных магнитных головок

Изобретение относится к накоплению информации, в частности к технике магнитной записи-воспроизведения информации

Изобретение относится к приборостроению и преимущественно может быть использовано при изготовлении многодорожечных магнитных головок из аморфных магнитных сплавов для магнитных регистраторов измерительных систем различного назначения.Использование аморфных магнитных сплавов в магнитных головках обеспечивает значительные выходные характеристики на высоких частотах записи-воспроизведения.Однако физико-механические свойства аморфных сплавов затрудняют процесс изготовления магнитных головок, в частности про.цесс скрепления пластин полусердечников в пакеты.Известен способ изготовления магнитных головок, при котором в пластинах сердечников выполняют сквозные отверстия по площади пластин, повышающие надежность закрепления пластин в пакетах при склеивании.Однако из-за наличия отверстий в пластинах ухудшаются магнитные параметры сердечников.Известно также техническое решение, в" котором боковые поверхности пластин выполнены извилистой формы

Изобретение относится к технике магнитной записи, а именно для профессиональной катушечной аппаратуры аналоговой магнитной записи, к многодорожечным блокам магнитных головок

Изобретение относится к области магнитной записи и может быть использовано при проектировании и изготовлении многодорожечных блоков магнитных головок, магнитных регистраторов измерительных систем различного назначения с высокой продольной и поперечной плотностью записи
Наверх