Многодорожечный блок магнитных головок и способ его изготовления

 

Использование: изобретение относится к приборостроению и может быть использовано при конструировании многодорожечных блоков магнитных головок для аппаратов магнитной записи преимущественно служебного пользования. Целью изобретения является упрощение процесса изготовления блока при высокой плотности расположения головок. Сущность изобретения: многодорожечный блок магнитных головок содержит разделенные междорожечными экранами и расположенные одна над другой магнитные головки с сердечниками из пакетов пластин, на которых расположены обмотки катушек. Пакеты сердечников выполнены сжатыми в области расположения обмоток, при этом толщина пакетов пластин в сумме с толщиной обмотки не превышает толщину остальных участков пакетов. 2 с. и 1 з. п. ф-лы.

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано при конструировании многодорожечных блоков магнитных головок для аппаратов магнитной записи преимущественно служебного назначения.

Известен блок магнитных головок, содержащий корпус, в котором размещены сердечники с обмотками в бескаркасных оболочках, и монолитную полюсную часть [1] Недостатком этого устройства является относительная сложность изготовления монолитных полюсных частей полусердечников с пазами, что требует специальной обработки.

Известен многодорожечный блок магнитных головок, содержащий немагнитную обойму, слоистые экраны и расположенные одна над другой магнитные головки с рабочими зазорами, при этом сердечник каждой головки воспроизведения состоит из С-образной ветви с катушкой и замыкающей ветви, расположенной в пазах немагнитной обоймы [2] Хотя в данной конструкции отсутствуют межканальные экраны, что позволяет увеличить поперечную плотность записи и уменьшить габариты блока, устройство имеет сложную конструкцию, что делает его нетехнологичным в изготовлении. Отсутствие межголовочных экранов приводит к существенным помехам при записи в соседних каналах, так как конструкция блока не позволяет разнести соответствующие катушки на достаточное расстояние для ослабления таких помех.

Наиболее близким к предлагаемому является многодорожечный блок магнитных головок, каждый полублок которого выполнен из двух чередующихся пакетов пластин, имеющих различную форму для каждого пакета, а именно двутавра с прямоугольным и треугольным основаниями и П-образной формы [3] Недостатком данного устройства является сложность изготовления полусердечников с различной формой пластин специальных профилей, а также значительная трудоемкость процесса сборки блока. Наличие окон на срединном участке П-образных пластин пакетов, служащих в качестве межголовочных экранов, снижает помехозащищенность соседних каналов блока.

Известные многодорожечные блоки магнитных головок могут быть изготовлены путем сборки пакетов полусердечников магнитных головок из пластин специальной формы с последующей их склейкой, после чего на собранные пакеты наматываются обмотки катушек, полусердечники с обмотками устанавливаются в корпус полублока и два полублока соединяются с установкой многослойных междорожечных экранов [2, 3] Однако такой процесс достаточно длителен, так как требует сборки пакетов из различных по форме пластин, причем возможны повреждения обмоток при установке междорожечных экранов, и оказывается трудоемким, так как требует специальной обработки пластин перед сборкой.

Цель изобретения устранение отмеченных выше недостатков и упрощение процесса изготовления блока магнитных головок при высокой плотности расположения этих головок в блоке и высоком выходе годных изделий.

Сущность изобретения состоит в том, что в многодорожечном блоке магнитных головок, содержащем разделенные междорожечными экранами и расположенные одна над другой магнитные головки с сердечниками из пакетов пластин, на которых расположены обмотки катушек, а также расшивочные платы из распайки выводов обмоток, пакеты сердечников выполнены сжатыми до уменьшенной площади поперечного сечения в области расположения обмоток катушек, при этом толщина пакетов пластин в этой области в сумме с толщиной соответствующей обмотки не превышает толщину остальных участков пакетов.

Между деформированными пластинами пакетов в области зазоров могут быть установлены дополнительные полупластины, что повышает плотность магнитного потока в сердечниках и отдачу магнитных головок.

Многодорожечный блок магнитных головок согласно настоящему изобретению может быть изготовлен путем сборки пакетов полусердечников магнитных головок из пластин с последующей их склейкой, намотки на собранные пакеты полусердечников обмоток катушек, установки полусердечников с обмотками в корпус полублока и соединения двух полублоков с установкой междорожечных многослойных экранов, при этом перед сборкой полусердечников деформируют одну или несколько крайних пластин в области намотки обмоток, устанавливают деформированные пластины с образованием вогнутостей в пакете после отжига деформированных пластин, склеивают полусердечники, после чего производят намотку катушек в области полученных вогнутостей до толщины, которая не превышает сечения недеформированной части пакета. Образовавшиеся зазоры между крайними и внутренними пластинами в пакетах могут быть заполнены дополнительными полупластинами.

Этот процесс изготовления не требует пластин специальной формы, технологичен и прост в реализации, так как может быть использован для любых пакетов.

Кроме того, в одном примере осуществления пакеты, например, могут быть просто сжаты в областях расположения обмоток катушек до величин, достаточных для размещения обмоток таким образом, чтобы они не выступали за крайние пластины пакетов.

Многодорожечный блок магнитных головок согласно настоящему изобретению выполнен в виде расположенных одна над другой магнитных головок, разделенных междорожечными экранами.

Сердечники, например, С-образной формы выполнены из пакетов пластин, на которых расположены обмотки катушек, связанные с расшивочными платами для распайки выводов обмоток.

Для расположения обмоток на пластинах сами пакеты в области расположения обмоток подвергнуты сжатию таким образом, что толщина пакета в сумме с толщиной обмотки не превышает толщины остальных участков пакетов. Таким образом, установка обмоток не требует выполнения пластин специальной формы или создания специальных установочных областей в блоке, которые должны быть подвергнуты предварительной машинной обработке, при этом габариты блока могут быть минимальными в поперечном направлении рабочей поверхности.

В результате полностью исключается повреждение обмоток при установке междорожечных экранов, а при том же количестве дорожек может быть увеличена ширина каждой дорожки, что повышает отдачу и уровни воспроизводимых сигналов. Кроме того, при изготовлении блока повышается процент выхода годных при упрощении сборки, что повышает технологичность его изготовления.

Формула изобретения

1. Многодорожечный блок магнитных головок, содержащий разделенные междорожечными экранами, расположенные одна над другой магнитные головки с сердечниками, имеющими зазоры, в виде пакетов пластин, на которых расположены обмотки катушек, расшивочные платы для распайки выводов обмоток, отличающийся тем, что пакеты пластин сердечников выполнены сжатыми до уменьшенной площади поперечного сечения в области расположения обмоток при толщине пакетов в этой области, которая в сумме с толщиной соответствующей обмотки катушки не превышает толщину остальных участков пакетов.

2. Блок по п.1, отличающийся тем, что между деформированными пластинами пакетов в области зазора установлены дополнительные полупластины.

3. Способ изготовления многодорожечного блока магнитных головок, заключающийся в сборке пакетов полусердечников магнитных головок из пластин с последующей их склейкой, намотке на собранные пакеты полусердечников обмоток катушек, установке полусердечников с обмотками в корпус полублока один над другим и соединении двух полублоков с установкой многослойных междорожечных экранов, отличающийся тем, что перед сборкой полусердечников магнитных головок одну или несколько крайних пластин пакетов деформируют в области намотки обмоток катушек, производят отжиг деформированных пластин, при сборке пакета полусердечников магнитной головки крайние пластины пакетов устанавливают с образованием деформированными областями вогнутостей в пакете, а образовавшиеся зазоры между крайними и внутренними пластинами в пакетах заполняют дополнительными полупластинами, склеивают полусердечники, после чего производят намотку обмоток до толщины, которая не превышает поперечного размера недеформированной области пластин в пакетах.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике накопления информации, в частности к технологии изготовления и конструкции блока магнитных головок, выполненных из износостойких материалов

Изобретение относится к области магнитной записи/воспроизведения информации, в частности к технике магнитной видеозаписи, и может быть использовано при изготовлении блоков магнитных головок для видеомагнитофонов

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для компенсации наведенного сигнала записи в многоканальных магнитных головках

Изобретение относится к приборостроению, в частности, к конструкциям многодорожечных магнитных головок

Изобретение относится к накоплению информации, в частности к технике магнитной записи-воспроизведения информации

Изобретение относится к приборостроению и преимущественно может быть использовано при изготовлении многодорожечных магнитных головок из аморфных магнитных сплавов для магнитных регистраторов измерительных систем различного назначения.Использование аморфных магнитных сплавов в магнитных головках обеспечивает значительные выходные характеристики на высоких частотах записи-воспроизведения.Однако физико-механические свойства аморфных сплавов затрудняют процесс изготовления магнитных головок, в частности про.цесс скрепления пластин полусердечников в пакеты.Известен способ изготовления магнитных головок, при котором в пластинах сердечников выполняют сквозные отверстия по площади пластин, повышающие надежность закрепления пластин в пакетах при склеивании.Однако из-за наличия отверстий в пластинах ухудшаются магнитные параметры сердечников.Известно также техническое решение, в" котором боковые поверхности пластин выполнены извилистой формы

Изобретение относится к технике магнитной записи, а именно для профессиональной катушечной аппаратуры аналоговой магнитной записи, к многодорожечным блокам магнитных головок

Изобретение относится к области магнитной записи и может быть использовано при проектировании и изготовлении многодорожечных блоков магнитных головок, магнитных регистраторов измерительных систем различного назначения с высокой продольной и поперечной плотностью записи
Наверх