Устройство для растаривания мешков с сыпучим материалом

 

Использование: изобретение относится к устройствам для растаривания мешков с сыпучим материалом и может быть использовано в химической, строительной, пищевой и других отраслях народного хозяйства. Сущность изобретения: мешок рольгангом 1 подают на опорный стол 9. Укрепленные на каретке 3 захваты 4 захватывают мешок и протягивают его через механизм поперечного реза, а затем через механизм продольного реза, при этом на мешке образуется П-образный рез. Далее мешок попадает в механизм его съема, где сыпучий материал, оставшийся в разрезанном мешке, выдавливается из него плитой 13. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для автоматического опорожнения мешков или брикетов с трудносыпучим материалом и может быть использовано в строительной, химической, пищевой и других отраслях народного хозяйства.

Известно устройство для растаривания мешков с сыпучим материалом, содержащее подающий мешки рольганг, механизм захвата мешков, режущее приспособление и механизм съема опорожненных мешков.

Однако при работе известного устройства часть продукта остается в мешкотаре, кроме того, его работа автоматизирована не полностью.

Задача, решаемая изобретением, состоит в создании устройства, работающего в автоматическом режиме и в наиболее полном опорожнении мешков.

Сущность изобретения заключается в том, что устройство снабжено расположенным на выходе рольганга опорным столом, механизм захвата мешков расположен над столом и представляет собой каретку с укрепленными на ней подпружиненными рычагами с шипами и роликами, механизм поперечного реза смонтирован с возможностью перемещения поперек рольганга перед опорным столом, а механизм продольного реза состоит из двух неподвижных ножей, укрепленных на выходном конце стола с его боковых сторон, при этом механизм съема опорожненных мешков содержит укрепленную на каретке прижимную плиту и смонтированные на раме копиры для взаимодействия с роликами и плитой каретки.

На фиг. 1 изображено устройство для растаривания мешков, общий вид; на фиг. 2 механизм съема пустых мешков.

Устройство для растаривания мешков состоит из приемного рольганга 1 с приводными парными роликами и толкателем 2 между ними, каретки 3 с разводящимися захватами 4, снабженными четырьмя шипами 5 и обводными роликами 6 и 7, тягового кронштейна 8, связывающего каретку 3 с толкателем 2 и плоского опорного стола 9 с боковыми направляющими 10 для движения мешка.

Режущее приспособление состоит из механизма поперечного реза с подвижным быстросъемным ножом 11 и двух стационарных механизмов продольного реза с неподвижными быстросъемными ножами 12.

Механизм съема опорожненных мешков содержит прижимное устройство с плитой 13 и роликом 14 для выдавливания сыпучего материала из мешка и сброса опустошенного мешка с шипов 5; верхнего 15 и двух нижних 16 копиров, способствующих сбросу опустошенных мешков, двух реверсивных приводов 17, 18 тележки 3 и механизма поперечного реза.

Механизм поперечного реза и каретка 3 приводятся в движение реверсивными приводами 17 и 18.

Устройство работает следующим образом.

При движении каретки 3 от рольганга 1 установленный на рольганг мешок с сыпучим материалом с помощью тяги 8 и толкателя 2 перемещается на плоский опорный стол 9 вдоль боковых направляющих 10 и останавливается. Находящийся на столе мешок движется в захватах 4 каретки 3 в области высыпания сыпучего материала и сталкивания мешка.

При обратном ходе каретки 3 лежащий на столе мешок прижимается к левому краю стола так, чтобы линия поперечного реза проходила в 25 мм от левого торца мешка. При этом обводные ролики 6, двигаясь по наружной части направляющих 10, скатываются с них внутрь и шипы 5 захватывают мешок, прокалывая упаковку. Каретка 3 останавливается. Движение тележки осуществляется реверсивным электродвигателем 18. Механизм поперечного реза перемещается реверсивным электродвигателем 17 в одно из крайних положений и выполняет рез нижней поверхности заднего (по ходу) края мешка. Включается привод 18 тележки.

Зафиксированный шипами мешок передвигается по поверхности механизма продольного реза в область высыпания материала. В нижней части мешка образуется "П"-образный рез за счет прорезей от поперечного и продольных быстросъемных ножей 11 и 12.

При перемещении мешка в область высыпания сыпучего материала отрезанная створка мешка откидывается вниз. Легкосыпучий материал самостоятельно ссыпается из мешка в бункер. Трудносыпучий, брикетированный материал выводится из мешка с помощью прижимного устройства, надавливающего на брикет плитой 13 через ролик 14, движущийся по копиру 15.

После высыпания материала из мешка захваты 4 кареток 3 сближаются и ее движение продолжается в место сброса пустого мешка. Если материал не высыпался и захваты 4 тележки 3 не сблизились, то каретка 3 останавливается до полного высыпания материала под действием собственной массы и до сближения захватов 4.

При продолжении движения каретки 3 обводные ролики 6 и 7 каретки 3 заходят на нижние копиры 16, захваты 4 каретки 3 разжимаются, шипы 5 выходят из мешка и мешок падает. Одновременно мешок выталкивается с помощью опустившейся ниже шипов 5 прижимной плиты 13.

После сбрасывания мешка каретка 3 останавливается в конечном положении и переводится в режим ожидания до устанавливания на рольганг 1 очередного мешка. Материал, высыпанный в бункер, разрыхляется и выводится из бункера шнеком-рыхлителем. Мешки из бункера выводятся рамочным толкателем, закрепленным на тележке. Все операции на машине выполняются в автоматическом режиме с использованием конечных выключателей.

Машина по сравнению с другими имеет минимальное число приводов.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСТАРИВАНИЯ МЕШКОВ С СЫПУЧИМ МАТЕРИАЛОМ, содержащий раму, установленные на ней подающий мешки рольганг, механизм захвата мешков, режущее приспособление, включающее механизмы поперечного и продольного реза, и механизм съема опорожненных мешков, отличающееся тем, что оно снабжено расположенным на выходе из рольганга опорным столом, механизм захвата мешков расположен над столом и представляет собой каретку с укрепленными на ней подпружиненными рычагами с шинами и роликами, механизм поперечного реза смонтирован с возможностью перемещения поперек рольганга перед опорным столом, а механизм продольного реза состоит из двух неподвижных ножей, укрепленных на выходном конце стола с его боковых сторон, при этом механизм съема опорожненных мешков содержит укрепленную на каретке прижимную плиту и смонтированные на раме копиры для взаимодействия с роликами и плитой каретки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для извлечения из жесткой тары токсичных веществ путем их вымывания и растворения и предназначено, в частности, для извлечения из металлических барабанов реагентов, используемых при очистке сточных вод

Изобретение относится к контейнерным перевозкам и разгрузке сыпучих материалов, в том числе и слеживающихся, с применением мягких контейнеров разового использования

Изобретение относится к оборудованию для растаривания мягких контейнеров с сыпучими материалами и предназначено для выполнения внутрискладских работ

Изобретение относится к автоматическим устройствам для прессования пакетов или загружаемых навалом емкостей и предназначенных для слива содержащихся в них жидкостей

Изобретение относится к способу удаления проволоки или лент со спрессованных тюков сырья, например тюков целлюлозы, на которых проволока или ленты образуют, по меньшей мере, по одной точке пересечения

Изобретение относится к средствам механизации вспомогательных работ при производстве бетонной смеси, а именно к устройствам для растаривания мягких контейнеров с цементом

Изобретение относится к средствам механизации вспомогательных работ при производстве бетонной смеси, а именно к устройствам для растаривания мягких контейнеров с цементом

Изобретение относится к бумажной промышленности

Изобретение относится к области исследований свойств особо опасных токсичных веществ, в частности к устройствам дистанционного вскрытия герметичных емкостей с газообразными или жидкими токсичными веществами, и может быть применено в различных областях промышленности

Изобретение относится к погрузочно-разгрузочным работам и может быть использовано для растаривания мешков с сыпучим материалом в строительстве, резиноперерабатывающей, химической и других отраслях промышленности
Наверх