Устройство для нанесения полимерных порошковых покрытий

 

Использование: при нанесении порошковых полимерных покрытий для повышения производительности и качества покрытия. Сущность: в питателе установлена изогнутая мембрана с системой отверстий. Электризатор выполнен в виде сплошного диска, на круглых торцах которого расположены спиральные пазы. Начало каждого паза соединено со входом питателя. Выход каждого паза соединен с выходным соплом электризатора. К каждому круглому торцу диска прилегают диэлектрические пластины со спирально расположенными отверстиями. Сумма сечений отверстий мембраны питателя равна суммарному сечению спиральных каналов электролизатора. 2 ил.

Изобретение относится к технике нанесения полимерных покрытий из порошковых материалов и может быть использовано в устройствах для нанесения защитных коррозионных и других покрытий в различных областях народного хозяйства.

Известно устройство для нанесения полимерных порошковых покрытий, содержащее корпус с каналом для прохождения воздушно-порошковой смеси и рукояткой, заземленный электрод, распылительное сопло и питатель [1] Недостатком известного устройства является то, что оно требует применения внешнего источника тока, не обеспечивающего эффективную зарядку порошка из-за конструктивных особенностей устройства, а также не обеспечивает окраску изделий сложной конфигурации.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является устройство для нанесения полимерных порошковых покрытий, содержащее корпус с спиральным каналом для прохождения воздушно-порошковой смеси и рукояткой, заземленный электрод, распылительное сопло и питатель [2] Недостатками известного устройства являются низкая степень поляризации частиц полимерного порошка и как следствие этого недостаточно высокое качество наносимого порошкового покрытия, низкая производительность нанесения порошкового покрытия.

Задачи, которые решает изобретение это улучшение качества наносимого покрытия и повышение производительности, т.е. повышение эффективности нанесения полимерного порошкового покрытия.

Эта задача решается тем, что в устройстве для нанесения полимерных порошковых покрытий содержащем питатель, соединенный с электризатором, заземленный электрод и сопло, в питателе установлена изогнутая мембрана с системой отверстий, а электризатор выполнен в виде сплошного диска, на круглых торцах которого расположены спиральные пазы; начало каждого паза соединено с входом питателя, а выход каждого паза соединен с выходным соплом электризатора, причем к каждому круглому торцу диска прилагают диэлектрические пластины со спирально расположенными сквозными отверстиями, а сумма сечений отверстий мембраны питателя равна суммарному сечению спиральных каналов электризатора.

На фиг.1 изображен общий вид устройства для нанесения порошковых покрытий; на фиг.2 электризатор в разрезе.

Устройство содержит питатель 1 с установленной в нем изогнутой мембраной 2, которая имеет систему отверстий. На мембране располагается полимерный порошок, загружаемый в питатель. Сжатый воздух подают в питатель под давлением по входному штуцеру 2. Из выходного штуцера 4 питателя по каналу 5 воздушно-порошковая смесь подается в электризатор 6.

Электризатор 6 состоит из сплошного диска 7 со спиральными пазами 8, расположенными на круглых торцах последнего. С каждой стороны диска 7 к нему прилагают диэлектрические пластины 9, в каждой пластине выполнены отверстия 10, расположенные по спирали, соосной спиральному пазу 8 диска 7. Сверху диэлектрических пластин размещены заземленные электроды 11. Начало спиральных пазов диска 7 соединяется с входом 12 электризатора 6, а выход спиральных пазов диска 7 соединяется посредством канала 13 с соплом 14 электризатора 6.

Устройство работает следующим образом.

В питатель 1 (см. фиг.1) загружается полимерный порошок. По входному штуцеру 3 в питатель подается под давлением воздух, который через систему отверстий мембраны 2 поступает в часть питателя, в которой расположен порошок. Под действием воздушных потоков происходит псевдоожижение порошка. За счет избыточного давления воздуха образовавшаяся воздушно-порошковая смесь по выходному штуцеру 4 и шлангу 5 подается на вход 12 (см. фиг.2), который, проходя по оси диэлектрического диска 7, в его центре соединяется с началами спиральных пазов 8. При прохождении воздушно-порошковой смеси по пазам 8 в результате воздействия центробежных сил частицы полимерного порошка многократно контактируют со стенками пазов и при этом электризуются с определенным знаком электрического заряда. Одновременно с этим на стенках пазов 8, образованных диском 7 и диэлектрическими пластинами 9, создаются заряды противоположного знака, по сравнению со знаком заряда частиц полимерного порошка, которые снижают степень электризации частиц полимерного порошка. Для нейтрализации этих зарядов в пластинах 9 выполнены отверстия 10, по поверхности которых заряды с поверхности пазов 8 переходят на электроды 11 и затем на землю 15.

Система отверстий в мембране 2 (см. фиг.1) питателя имеет суммарное проходное сечение, необходимое для пропускания такого количества воздуха, которое требуется для псевдоожижения порошка и транспортирования воздушно-порошковой смеси, с целью достижения скорости движения частиц полимерного порошка по спиральным каналам электризатора, обеспечивающей оптимальную их зарядку при минимальной величине полного сопротивления тракта электризатора, равного hc где коэффициент сопротивления; V скорость потока; g ускорение силы тяжести; удельный вес среды.

Суммарное сечение отверстий мембраны питателя равно суммарному сечению спиральных каналов электризатора.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПОЛИМЕРНЫХ ПОРОШКОВЫХ ПОКРЫТИЙ, содержащее питатель, соединенный с электризатором, имеющим каналы для прохождения воздушно-порошковой смеси, заземленный электрод и сопла, отличающееся тем, что в питателе установлена изогнутая мембрана с системой отверстий, электризатор выполнен в виде сплошного диска, на круглых торцах которого расположены спиральные пазы, начало каждого паза соединено с входом питателя, а выход каждого паза соединен с выходным соплом электризатора, причем к каждому круглому торцу диска прилегают диэлектрические пластины со спирально расположенными отверстиями, а сумма сечений отверстий мембраны питателя равна суммарному сечению спиральных каналов электризатора.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронно-ионной технологии

Изобретение относится к электронно-ионной технологии, например к получению заряженного аэрозоля

Изобретение относится к области электронно-ионной технологии и применяется для распыливания и зарядки растворов ядохимикатов в сельском хозяйстве для окраски изделий, для подавления пылевыбросов на рабочих местах

Изобретение относится к технике высоких напряжений

Форсунка // 1836159

Изобретение относится к области техники высоких напряжений, в частности, электронно-ионной технологии

Изобретение относится к электронноионной технологии и может быть использовано для распыливания заряженных растворов пестицидов в сельском хозяйстве, для внедрения заряженных аэрозолей в атмосферу, для нанесения защитных покрытий на поверхности различных материалов при увеличении выносимого удельного заряда на каплях аэрозоли

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано для распыления жидкости в системах увлажнения и кондиционирования, а также обработки отформованных изделий из бетона и железобетона

Изобретение относится к технике нанесения полимерных порошковых покрытий, которое может быть использовано в устройствах (напылителях) для нанесения защитных, антикоррозионных, декоративных и др

Изобретение относится к воздуходувке горячего дутья, такой как фен, имеющий электростатический распылитель, создающий заряженные частицы воды

Изобретение относится к электростатическому распылителю, который вырабатывает заряженные частицы жидкости, а также к термовентилятору, снабженному электростатическим распылителем и блоком нагнетания воздуха, который нагнетает нагретый воздух

Изобретение относится к области техники высоких напряжений, в частности электронно-ионной технологии, и применяется для борьбы с локальными пылевыбросами, для снижения запыленности рабочих помещений, в технологических процессах для интенсификации массообмена

Изобретение относится к способу и установке для электростатического нанесения порошкового покрытия. Способ включает в себя этапы, на которых непрерывно получают рабочую текучую среду, содержащую воздух, очищенный от нежелательных веществ; подают указанную рабочую текучую среду под давлением в диапазоне от 0,5 до 10 бар в контейнер (2), содержащий некоторое количество порошка (3) покрытия; извлекают из указанного контейнера (2) первый поток, содержащий рабочую текучую среду и порошок; распыляют указанный поток рабочей текучей среды и порошка при помощи рабочей текучей среды под давлением в диапазоне от 0,5 до 10 бар; подают рабочую текучую среду под давлением в диапазоне от 0,5 до 10 бар, чтобы создать второй передающий поток, содержащий рабочую текучую среду и распыленный порошок; электростатически заряжают указанный второй поток рабочей текучей среды и распыленного порошка под давлением; и подают указанный электростатически заряженный второй поток рабочей текучей среды и распыленного порошка на подложку (1) при температуре в диапазоне от -15°C до +45°C. Технический результат – повышение качества покрытия за счет использования рабочей текучей среды, очищенной от кислорода и не содержащей загрязняющих веществ. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 табл.

Изобретение относится к устройству для электростатического распыления продукта, а также к способу управления генератором, подающим энергию на высоковольтный блок в таком устройстве. Устройство для электростатического распыления продукта покрытия включает распылитель, имеющий первый трубопровод и второй трубопровод для протекания продукта покрытия и воздуха. Протекание продукта покрытия и воздуха управляется по меньшей мере одним клапаном. Распылитель также включает средство для управления открытием/закрытием клапана и высоковольтный блок, генератор подачи питания на высоковольтный блок. Генератор содержит модуль управления для подачи тока на высоковольтный блок. Распылитель включает по меньшей мере один первый датчик, способный обнаруживать положение задвижки клапана относительно гнезда и выдавать сигнал, который может использоваться модулем управления для управления подачей тока на высоковольтный узел. Распылитель включает второй датчик, способный обнаруживать положение переключателя, расположенного на пистолете, и выдавать сигнал, который может использоваться модулем управления для регулирования подачи питания на высоковольтный блок. Способ управления генератором для подачи питания на высоковольтный блок, помещенный в устройство для электростатического распыления продукта покрытия, включает обнаружение положения задвижки клапана, расположенной в распылителе, и приведение ее в движение с использованием средства открывания/закрывания, с одной стороны, и изменение положения переключателя, прикрепленного к пистолету, с другой стороны. Способ также включает направление сигнала, соответствующего положению клапана и положению переключателя, на модуль управления генератора с помощью соединения, пригодного для используемого типа датчика. Затем осуществляют управление выключением или инициированием генератора на основании принимаемого сигнала и с использованием модуля управления. Техническим результатом изобретения является повышение надежности и точности управления генератором подачи питания на высоковольтный блок без необходимости обнаружения расхода среды. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх