Пневматический захлестыватель для намотки полосы на барабан моталки

 

Использование: в производстве холоднокатанных металлических полос, а также при намотке тонких полосовых материалов в разных отраслях промышленности. Сущность: захлестыватель содержит подающее устройство с рычагами 7, 8 и с качающейся платформой, несущей два прижимных ролика с регулируемым усилиям прижатия и проводковый стол 12. Для автоматического включения с выдержкой во времени форсунок 5, подающих сжатый воздух, в зоне зева захлестывателя установлены электромагнитные датчики 9, фиксирующие вхождение конца полости в зев. При завершении первого витка конец полосы подгибается к барабану 2 струями сжатого воздуха из установленных под нижним коллектором 10 подвижного рычага 7 форсунок 13. 1 ил.

Изобретение относится к прокатному производству, точнее к производству холоднокатанных тонких полос, и может быть использовано при намотке тонких полосовых материалов в разных отраслях промышленности.

Известны ременные захлестыватели для закрепления концов полос на барабанах моталок [1] состоящие из корпуса установленного, с возможностью перемещения относительно барабана моталки от гидроцилиндра. В корпусе смонтирована система роликов, удерживающих шерстяные ремни, постоянное натяжение которых обеспечивается усилием пневмоцилиндров. Передний, охватывающий барабан, ролик смонтирован на рычаге, задний конец которого соединен со штоком пневмоцилиндра.

Захлестыватели такого типа удовлетворительно работают в диапазоне толщин концов полос 1.2,5 мм. При меньших толщинах концов 0,16.1 м жесткие ремни с нерегулируемым усилием прижатия к барабану образуют складки на витках полосы и приводят к некачественному формообразованию рулона.

Кроме того, шерстяные ремни дороги в изготовлении, а в эксплуатации требуют замены один-два раза в месяц.

Известны захлестывателей для закрепления полосы струями сжатого воздуха [2] состоящие из корпуса, перемещающегося по направляющим от гидроцилиндра.

В корпусе смонтированы подвижные рычаги, в которых установлено устройство для подачи сжатого воздуха, через него подаются на барабан струи воздуха, прижимающие движущийся по кольцевой направляющей конец полосы к барабану.

В этой конструкции конец полосы при входе в кольцевую направляющую и при завершении первого витка испытывает торможение, что вызывает неплотности (петли) витка с барабаном и создает возможность пробуксовки этого и последующих наматываемых на барабан витков полосы. Пробуксовка, в свою очередь, создает необходимость дополнительного уплотнения витков и увеличивает время на закрепление конца полосы и получение заданного натяжения.

Подача струй сжатого воздуха на всю поверхность барабана также тормозит продвижение конца полосы в кольцевой направляющей, увеличивает время на его закрепление и создает возможность образования неплотностей между витками (петель).

Неплотности между витками при закреплении конца приводят к образованию складок, т.е. к образованию некачественных, неконцентричных рулонов.

При задаче в захлестыватель деформированных концов полос последние либо вообще не могут быть заданы и закреплены на барабане и поэтому вырезаются перед заправкой, либо при заправке образуют складки, а заправка и закрепление конца происходят с длительной пробуксовкой неплотных витков, что приводит к некачественному образованию рулона.

Задачей изобретения является улучшение формообразования рулона и ускорение закрепления конца полосы.

Предлагаемый захлестыватель содержит корпус, установленный с возможностью перемещения относительно барабана моталки с рычагами, имеющими форму неполных полуколец, в которые встроены устройства для подачи сжатого воздуха, и отличается тем, что в корпусе смонтирована качающаяся платформа с двумя установленными на входе переднего конца полосы в захлестыватель расположенными рядом прижимными роликами; с регулируемым усилием прижатия к барабану и прикрепленным к ней столиком для проводки переднего конца полосы; в рычаги, один из которых подвижный, встроены поворотные коллекторы с форсунками; над окнами столика для проводки переднего конца полосы, пропускаающими электромагнитный поток, на нижнем коллекторе подвижного рычага установлены фиксирующие появление конца полосы в зеве захлестывателя электромагнитные датчики, связанные с автоматической системой подачи сжатого воздуха на полосу; под нижним коллектором установлены отдельные форсунки для подгиба конца полосы при завершении первого витка на барабане.

На чертеже представлено предлагаемое устройство, вид сбоку.

Правка однозначной кривизны конца полосы осуществляется расположенными рядом прижимными роликами 1 с регулируемым усилием прижатия к барабану 2 в момент задачи в кольцевую направляющую 3.

Два рядом расположенных ролика, установленных на входе в захлестыватель и прижатых к барабану моталки, могут деформировать конец полосы 4 в упругопластической зоне, подгибая ее к барабану, что обеспечивает продвижение конца по кольцевой направляющей без задержек с меньшим торможением.

Форсунки 5 в поворотных коллекторах 6 рычагов 7,8 обеспечивают подачу сжатого воздуха только после прохождения концом полосы части окружности барабана для надежного прижатия конца на этом участке к барабану, чтобы он смог преодолеть меньшее усилие сопротивления струй сжатого воздуха, ударяемых в барабан перед движущимся концом полосы, что уменьшает его торможение в кольцевой направляющей.

Установка электромагнитных датчиков 9 на нижнем коллекторе 10 подвижного рычага над специальными окнами 11 столика для проводки 12 переднего конца полосы, свободно пропускающими электромагнитный поток, позволяет фиксировать появление конца полосы в зеве захлестывателя и произвести включение сжатого воздуха в нужный момент после огибания концом полосы части окружности барабана для уменьшения торможения и пробуксовки витка полосы, а следовательно, исключить образование неплотностей (петель) и ускорить процесс закрепления конца на барабане. Установка отдельных форсунок 13 под нижним коллектором подвижного рычага обеспечивает подгибку к барабану а, следовательно, более быстрое, с меньшим торможением, вхождение конца полосы под прижимные ролики при завершении первого витка.

Захлестыватель содержит корпус 14, установленный с возможностью перемещения относительно барабана моталки, на котором смонтированы подвижный 7 и неподвижный 8 рычаги, качающаяся платформа с прижимными рядом расположенными роликами и прикрепленным к ней столиком для проводки переднего конца полосы 12, имеющим специальные окна 11.

В рычагах расположены поворотные коллекторы 6 с встроенными в них форсунками 5. На корпусе гидроцилиндр 15 поворота рычага 7. В корпусе установлен гидроцилиндр 16 качания платформы с роликами.

В щеках рычагов имеются, например, фигурные пазы для подачи сжатого воздуха в коллекторы.

На нижнем коллекторе 10 подвижного рычага 7 закреплены электромагнитные датчики 9, а в столике для проводки переднего конца полосы 12 выполнены окна 11 для прохождения электромагнитного потока.

Под нижним коллектором в поворотном валике 17 вмонтировано несколько отдельных форсунок 13, имеющих возможность осевого перемещения.

Захлестыватель работает следующим образом.

Корпус 14 с поднятым подвижным рычагом 7 подходит к вращающемуся на заправочной скорости барабану моталки. Подвижный рычаг замыкается над поверхностью барабана. Прижимные ролики подводятся снизу к барабану с оптимальным усилием прижатия. Полосу 4 подают в захлестыватель по столику для проводки переднего конца полосы 12 Электромагнитные датчики фиксируют конец полосы, подаваемый к захлестывателю в его зев у барабана моталки. Ролики прижатые к барабану, захватывают конец, правят его на барабане, подгибают к барабану и подают совместно с вращающимся барабаном в кольцевую направляющую 3 неподвижного рычага 8.

После прохождения части окружности автоматически включаются все форсунки 5 обоих рычагов и сжатый воздух, прижимая полосу 4 к барабану, помогает проводить конец полосы вместе с вращающимся барабаном до вторичного входа его в прижимные ролики.

Следует отметить, что прижатый к части барабана конец полосы легче преодолеет сопротивление струй сжатого воздуха, ударяемых во вращающийся барабан перед концом движущейся с барабаном полосы.

При выходе конца полосы из кольцевой направляющей перед захватом его прижимными роликами последний подгибается к барабану струями сжатого воздуха из отдельно установленных форсунок 13 под нижним коллектором 10 подвижного рычага 7. С этого момента начинается образование второго витка полосы на барабане моталки.

В процессе образования второго и третьего витков сжатый воздух, поступающий из всех форсунок, продолжает прижимать совместно с роликами витки к барабану, обеспечивая уплотнение витков, а также их самоцентрирование по оси стана (агрегата). Это достигается регулированием усилия прижатия прижимных роликов к барабану.

После образования двух витков при качественных концах происходит их затяжка на барабане и в полосе возникает натяжение, необходимое для процесса намотки полосы в рулон.

Формула изобретения

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ЗАХЛЕСТЫВАТЕЛЬ ДЛЯ НАМОТКИ ПОЛОСЫ НА БАРАБАН МОТАЛКИ, содержащий корпус, установленный с возможностью перемещения относительно барабана, размещенные на корпусе два рычага, один из которых установлен подвижно относительно барабана, выполненных в форме неполных полуколец со встроенными в них устройствами для подачи сжатого воздуха, отличающийся тем, что он снабжен установленной на корпусе с возможностью качания платформой с двумя размещенными на ней прижимными роликами с регулируемым усилием прижатия к барабану, расположенными на входе переднего конца полосы в захлестыватель, прикрепленным к платформе столиком для проводки переднего конца полосы с выполненными в нем окнами, пропускающими электромагнитный поток, установленными над окнами столика для проводки переднего конца полосы электромагнитными датчиками для фиксирования появления переднего конца полосы, форсунками для подгиба переднего конца полосы при завершении первого витка и автоматической системой подачи сжатого воздуха, при этом второй рычаг установлен неподвижно, устройства для подачи сжатого воздуха выполнены в виде установленных с возможностью поворота коллекторов с размешенными в них форсунками, электромагнитные датчики установлены на нижнем коллекторе подвижного рычага и связаны с автоматической системой подачи сжатого воздуха, а форсунки для подгиба переднего конца полосы установлены под нижним коллектором подвижного рычага.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к адъюстажному оборудованию прокатных цехов, в частности к моталкам

Изобретение относится к прокатному производству

Изобретение относится к области прокатного производства, а более конкретно к намоточным устройствам для полосового материала

Изобретение относится к намоточным устройствам для катаной или тянутой проволоки/прутка с устройством захвата витка для автоматической намотки

Изобретение относится к моталке для металлической катанки или тянутой проволоки и/или прутка

Изобретение относится к печной моталке

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к производству холоднокатаных полос, и может быть использовано при закреплении и намотке тонких полосовых материалов в разных отраслях промышленности

Изобретение относится к моталке для намотки металлической ленты, содержащей барабан моталки, приданные ему прижимные ролики и регулируемые направляющие кожухи (deflecting shells) для прижима переднего конца металлической ленты к барабану моталки

Изобретение относится к производству проката. Способ укладки смотанной в рулон (200) металлической ленты на первую и вторую опорные точки (110-1; 110-2) включает следующие этапы: проверка и определение, лежит ли или будет лежать рулон металлической ленты в нестабильном положении равновесия на обеих опорных точках, позиционированных в исходном положении относительно друг друга, в случае нестабильного положения равновесия рулона осуществление изменения относительного положения обеих опорных точек относительно друг друга таким образом, чтобы рулон лежал или мог бы лежать на обеих опорных точках по меньшей мере приблизительно в стабильном положении равновесия, и укладывание рулона на обе опорные точки с измененным относительным положением их относительно друг друга, если такое укладывание рулона не произошло при проверке его положения равновесия. Технический результат заключается в исключении нестабильного положения равновесия при укладке рулона на опорные точки. 4 н. и 40 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к прокатному производству. Устройство (1) для отбора образца (24) с рулона (2) содержит по меньшей мере один блок (30, 32) опорных роликов для установки рулона (2) во время отбора образца, по меньшей мере один блок (40, 42) прижимных роликов, прижимаемый к боковой поверхности рулона (2). Для обвязки рулона предусмотрено устройство (60), установленное по меньшей мере на одном блоке (30, 32) опорных роликов. Для отбора образца (24) с рулона (2) передний конец (20) материала рулона (2) отклоняют от расположенного под ним слоя (22) отклоняющим устройством (70). Передний конец (20) ленты рулона (2) отклоняют с усилием, вызывающим только упругие деформации материала. Обеспечивается предотвращение раскрытия рулона при отборе образца и последующей обвязке рулона, повышение качества рулонного материала. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх