Способ получения керамзитового песка

 

Сущность изобретения: способ получения керамзитового песка предусматривает введение в состав керамической массы в процессе ее приготовления газовыделяющей добавки - бездымного пороха "Сокол" в количестве 6,0-7,0 мас.%, после чего осущестляют формирование, сушки и обжиг. Количество пылевидной фракции песка менее 0,6 мм 3,3-4,8%, модуль крупности 2,17-2,28. 1 табл.

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано для получения керамзитового песка.

Известны способы производства керамзитового песка из крошки глиняных гранул во вращающихся печах и печах кипящего слоя.

Недостатком известных способов является необходимость предварительного дробления глиняных гранул, подсушенных в сушильном барабане. При дроблении выход пылевидных частиц достигает 30% Наиболее близким является способ получения глиняной крошки из гранул, сформованных из пластической глиняной массы, подсушенных в поверхностном слое при 150-400оС в течение 20-40 мин и подвергнутых дроблению на вальцах с зазором 3-5 мм. Полученную крошку обжигают на керамзитовый песок по обычной технологии получения керамзита.

Недостатком способа является значительный выход пылевидных фракций, необходимость дробления и низкий модуль крупности песка.

Цель изобретения уменьшение выхода пылевидных фракций в керамзитовом песке, увеличение модуля крупности песка и упрощение способа.

Для этого способ получения керамзитового песка, включающий приготовление керамической массы, формование, сушку и обжиг гранул, предусматривает введение в состав керамической массы в процессе ее приготовления газовыделяющей добавки в количестве 6,0-7,0 мас. В качестве газовыделяющей добавки используют бездымный порох "Сокол".

Применение бездымного пороха "Сокол" обусловлено отсутствием дыма при сгорании и безопасностью в эксплуатации, а возгорание происходит при нагреве до 200оС.

При таком разрушении, обусловленном использованием определенного количества (6,0-7,0 мас.) газовыделяющей добавки, сокращается в 1,7-2,8 раза выход пылевидных фракций, повышается модуль крупности песка, что в свою очередь ведет к повышению прочности керамзитобетона. Газовыделяющая добавка бездымный порох "Сокол" полностью выгорает и не оказывает отрицательного влияния на качество полученного песка.

Способ заключается в следующем. В качестве газовыделяющей добавки берут бездымный порох "Сокол", который в естественном виде вводят в смеситель в количестве 6,0-7,0 мас. от массы смеси при перемешивании глины со вспучивающей органической добавкой соляровым маслом и увлажнении смеси водой до 18-20% Из приготовленной массы по обычной технологии на прессе формуют гранулы и сушат в сушильном барабане до остаточной влажности 12-14% Подсушенные гранулы подают во вращающуюся печь. По мере продвижения гранул по печи происходит их досушка и постепенный прогрев. При достижении температуры самовозгорания пороха 200оС происходит его возгорание с интенсивным газовыделением, что приводит к разрушению гранул. При таком разрушении снижается до минимума выделение пылевидных фракций, которые образуются при обычном дроблении и помоле глиняных гранул.

Влияние количества вводимой добавки на содержание фракций керамзитового песка и модуль крупности приведено в таблице.

Как видно из таблицы, при производстве керамзитового песка с размером частичек до 5,0 мм (согласно ГОСТ 9759-83) оптимальным количеством добавки бездымного пороха "Сокол" является 6,0-7,0% от массы смеси. При этом количество пылевидной фракции песка менее 0,6 мм 3,3-4,8% что в 1,9-2,8 раза меньше, чем в прототипе, а модуль крупности песка возрастает с 2,07 до 2,17-2,28. При этом исключается необходимость в механическом дроблении подсушенных гранул.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет за счет самопроизвольного разрушения глиняных гранул снизить выход пылевидных фракций песка, увеличить его модуль крупности и за счет самопроизвольного дробления отказаться от термоподготовки и дроблении гранул. Это упрощает процесс производства керамзитового песка.

Формула изобретения

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КЕРАМЗИТОВОГО ПЕСКА, включающий приготовление массы, формование, сушку и обжиг гранул, отличающийся тем, что в состав керамической массы в прцессе ее приготовления вводят газовыделяющую добавку бездымный порох "Сокол" в количестве 6-7 мас.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам утилизации непригодных к применению пестицидов и промышленности строительных материалов и может быть использовано при производстве керамзита пластическим способом, а также для обезвреживания пестицидов

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении легкого заполнителя для бетонных смесей

Изобретение относится к технологии производства керамзитового гравия

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при производстве легких заполнителей бетона, в частности керамзитового гравия

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано при получении керамзита

Изобретение относится к промышленности строительных материалов

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к использованию сточных вод при получении строительного гравия Известна сырьевая смесь для изготовления керамзита, включающая глину, кальцинированную соду, шламовые отходы и кислые гудроны при следующем соотношении компонентов, вес.%: Слабовспучивающее глинистое сырье - 97,0 - 98,0 Кальцинированная сода - 0,2 - 0,3 Нефтяной шлам - отходы первичной переработки - 1,875 - 2,850 Кислые гудроны - 0,123 - 0,165 (А.С

Изобретение относится к производству строительных материалов и именно к изготовлению керамзитобетонных смесей и бетонов на их основе

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано при получении легкого заполнителя из смеси глинистого сырья и золы теплоэлектростанций

Изобретение относится к строительству, а именно к производству строительных материалов

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при производстве искусственных пористых заполнителей, например керамзита, для легких монолитных и сборных железобетонных конструкций

Изобретение относится к области производства строительных материалов и может быть использовано для изготовления керамзита легких марок из глинистого сырья
Наверх