Средство борьбы с вирусами растений

 

Использование: сельское хозяйство, химические средства защиты растений. Сущность изобретения: для борьбы с вирусами растений используют синергитическое средство, содержащее 2,4-диоксогексагидро-1,3,5-триазин и маннаны из клеток дрожжей Candida sp. При массовом соотношении (0,025 - 10) : 1. 9 табл.

Изобретение относится к химическим средствам защиты растений, а именно к синергитическим средствам борьбы с вирусами растений на основе 2,4-диоксогексагидро-1,3,5-триазина (ДГТ).

Известно синергитическое средство для борьбы с вирусами растений, содержащее ДГТ и металлокомплексы с бистиокарбамидами. Однако оно обладает узким спектром действия и недостаточно эффективно.

Известно также средство для борьбы с вирусами растений, содержащее ДГТ и комплексное соединение пиридилтиокарбамидов. Оно также обладает узким спектром действия и недостаточно эффективно.

Целью изобретения является повышение активности и расширение спектра действия комбинированного антивирусного средства. Указанная цель достигается средством, содержащим 2,4-диоксогексагидро-1,3,5-триазин и в качестве синергиста маннаны из клеток дрожжей Candida sp. при следующем массовом соотношении: 0,025-1011.

Маннаны из клеток дрожжей Candida sp. (ДM) известны.

Изобретение иллюстрируется следующим образом.

Для характеристики предлагаемого средства привлекают приближенные к практике опыты на растениях сем. Solanacea, в частности на табаке (Nicotiana tabacum L. ) сортов Самсун или Иммунный 580, на табаке липком (Nicotiana glutinosa) и дурмане (Datura stramonium L.) В качестве модельных используют вирусы, устойчивые к химиотерапевтическим воздействиям, а именно: вирус бронзовости томатов (ВБТ, tomato spoted wilt virus, TSWV, группа ВБТ, особенно вредоносный и широко распространенный в странах и регионах с теплым и сухим летом; в ряде европейских стран является карантинным объектом; У-вирус картофеля УВК, potato virus Y, PVY, группа потивирусов широко распространенный на картофеле, табаке, томатах и других культурах; Х-вирус картофеля (ХВК, potato virus X, PVX) группа потексвирусов), широко распространенный на многих пасленовых и растениях других семейств; вирус табачной мозаики (ВТМ, tobacco mosaic virus, TMV), группа тобамовирусов), широко распространенный в природе, наиболее глубоко изученный и наиболее часто привлекаемый к исследованиям в качестве модели вируса, устойчивого к химиотерапевтическим воздействиям.

Предлагаемые средства применяют путем опрыскивания растений в присутствии клеющего средства (0,2% "Fekama") или без него. Концентрация составных компонентов средства, сроки и способы обработки растений указаны ниже при изложении конкретных примеров. Контрольные растения опрыскивают аналогично водой или 0,2% -ным средством "Fekama". В разные сроки до и/или после опрыскивания нижние листья опытных и контрольных растений инокулируют вирусами (очищенная вирусная суспензия или отжатый сок инфицированных растений) механически в присутствии абразива (карборунд, 500 mesh). О результате действия препарата судят по снижению пораженности растений (количество пораженных растений, количество местных поражений на листьях), его тяжести (мозаика, тотальный некроз) и/или серологически по содержанию вирусного антигена в инокулированных и верхних вторично инфицированных листьях опытных и контрольных растений.

В каждом варианте опыта и контроля используют не менее 10 растений. Результаты определения концентрации вируса в соке или количества местных некрозов на листьях в опыте (О) и контроле (К) выражают средними значениями. Для сравнения полученных величин определяют отношение O/K в процентах или степень ингибирования вируса по формуле И 100 Полученные значения оценивают по t-тесту. Уровни значимости различий значений в опыте и контроле находят по таблицам (Молостов, 1965) и выражают в виде символов: : p>5% +:5 p > 1 ++ 1 p > 0,1 +++:p 0,1 П р и м е р 1. Растения табака в возрасте 4-6 нед. обрабатывают 6 или 3 раза (за 1,2 и 3 дня до инокуляции в 1-м опыте; за 2, 4, 6 дней до и через 2, 4, 6 дней после инокуляции вирусом во втором опыте), растворами ДМ и ДГТ отдельно и в комбинации. Растения инокулируют ВБТ и через 23 дня после инокуляции определяют количество растений с симптомами тотального некроза (Н), мозаики (М), и без симптомов (З), а также концентрацию инфекционного вируса в соке посредством инокуляции листьев индикаторных растений N.glutinosa.

Результаты опытов представлены в табл. 1.

Как следует из приведенных результатов, при совместном (комбинированном) применении ДМ и ДГТ наблюдается синергитическое усиление их антивирусного действия, выражающееся в уменьшении содержания вируса в тканях и количества пораженных тотальным некрозом растений. Синергизм действия препаратов особенно хорошо заметен при обработке растений до и после их заражения вирусом (опыт 2). При этом лишь 50 растений имеет симптомы прижилковой мозаики, а симптомы тотального некроза у них вовсе не развиваются.

П р и м е р 2. Растения дурмана Datura stramonium в возрасте 3-4 недель обрабатывают растворами ДМ (0,01% ), ДГТ (0,08%) раздельно и в комбинации (0,005% и 0,04% соответственно) за 2 дня до и через 2 и 7 дней после инокуляции ВБТ. Концентрацию вируса и пораженность растений определяют через 24 дня после инокуляции, как указано выше (см. пример 1). Результаты испытаний приведены в табл. 2.

Как видно из данных табл. 2, предлагаемое средство ингибирует ВБТ в большой степени также в растениях дурмана. В этом случае так же, как и на табаке, симптомы вируса подавлены (половинными концентрациями) ДМ и ДГТ сильнее при комбинированном, чем при раздельном применении, что свидетельствует о наличии синергитического эффекта.

П р и м е р 3. Этот пример демонстрирует эффективность предлагаемого средства в отношении ВТМ.

Растения табака сорта Самсун (системный хозяин ВТМ) и сорта Иммунный 580 (сверхчувствительный хозяин ВТМ) в возрасте 4-6 настоящих листьев обрабатывают растворами ДМ, ДГТ отдельно и в комбинации за 6, 4, 2 дня до и через 2, 4, 6 дней после инокуляции ВТМ. Через 10 дней после инокуляции определяют серологически наличие и концентрацию вируса в инокулированных (первичная инфекция) и системно инфицированных (вторичная инфекция) листьях табака Самсун. На инокулированных листьях сверхчувствительного табака Иммунный 580 учитывают количество локальных поражений. Данные этих опытов представлены в табл. 3 и 4.

П р и м е р 3 демонстрирует, что устойчивый к антивирусным препаратам ВТМ также в значительной степени ингибируется предлагаемым средством. Как видим из данных опыта 1, размножение ВТМ в системном хозяине ингибируется довольно хорошо как в первично инокулированных, так и вторично инфицированных листьях (на 88 и 87% соответственно). Особенно хорошо заметен синергизм действия препаратов комбинированного средства в первично инокулированных листьях. Высокое подавление инфекции ВТМ предлагаемым средством отмечается также в сорте табака Иммунный 580, сверхчувствительном к этому вирусу (см. опыт 2): почти 100%-ное подавление образования локальных поражений достигнуто при применении комбинации ДМ и ДГТ в незначительной концентрации (0,005 и 0,004% соответственно).

П р и м е р 4. Нижние листья табака сорта Самсун, выращенного в климатической камере, обрабатывают растворами ДМ (0,2%), ДГТ (0,005%) и их смесями (0,1 и 0,0025% соотв) 2 дня до, а также 2 и 7 дней после инокуляции Х-вирусом картофеля (ХВК). Листья контрольных растений аналогично обрабатывают водой или 0,2%-ной эмульсией "Fekama" (клеющее средство). Концентрацию вирусного антигена определяют серологически капельным методом через 5 дней в инокулированном и через 13 дней после инокуляции ХВК в системно инфицированном листе. Данные опыта приведены в табл. 4.

Из приведенного примера видно, что ХВК в табаке сорта Самсун в значительной степени синергитически ингибируется с помощью предлагаемого средства. Особенно выраженным оказывается подавляющее действие в системно инфицированном листе.

П р и м е р 5. Растения табака Самсун обрабатывают ДМ (0,04%), ДГТ (0,2% ) отдельно и в комбинации (0,02% + 0,1% соотв.), инокулируют У-вирусом картофеля (УВК) и тестируют содержание антигена, как указано в примере 4. Данные опыта суммированы в табл. 5.

Данные примера 5 показывают, что устойчивый к химиопрепаратам и довольно широко распространенный УВК заметно ингибируется предлагаемым средством. Особенно хороший ингибирующий эффект и явный синергизм обнаруживается в инокулированных листьях.

П р и м е р 6. Синергитическое повышение действия ДГТ в отношении ВБТ на дурмане в присутствии ДМ приведено в табл. 6.

П р и м е р 7. Синергитическое повышение действия ДГТ в отношении инфекции ВБТ на табаке при профилактическом применении его в комбинации с ДМ приведено в табл. 7.

П р и м е р 8. Синергитическое повышение действия ДГТ в отношении инфекции ВБТ на табаке при смешанном (до и после заражения) применении его в комбинации с ДМ приведено в табл. 8.

П р и м е р 9. Повышение терапевтического эффекта ДГТ в отношении инфекции ВБТ на молодых растениях табака в зимнее время при комбинированном применении его с ДМ приведено в табл. 9.

Из анализа приведенных примеров следует, что ДМ является более сильным синергистом ДГТ, чем металлгалогеновые комплексы с замещенными тиокарбамидами, равно как и комплексы металлов с бис-тиокарбамидами, потому, что дрожжевые маннаны сами по себе являются антивирусно активнее последних (пат. ГДР N 251487. табл. 1, 2, 3 и пат. ГДР N 251487, табл. 1, 2). Так, активность вируса (в опыте в от контроля) в растениях, обработанных ДГТ совместно с металлогалогеновыми комплексами, составляет 0-27% (в первично инокулированных листьях) и 0-3% (во вторично инфицированных листьях). При применении лишь одного ДГТ эти значения соответственно равны: 4-55% и 4-7% (пат. ГДР N 251486, табл. 5 и 6). Таким образом, в величинах эффективности ДГТ с синергистами и без них (в активности вируса в опыте) составляет соответственно: 4-46 и 1-7% Аналогичные расчеты по результатам применения в качестве синергистов комплексов металлов на основе бис-тиокарбамидов (пат. N 251487, табл. 3 и 4) показывают, что разность в эффективности ДГТ с синергистами и без них в системе Х-вирус картофеля первично инокулированные и вторично инфицированные листья табака составляет соответственно: 0-16% и 39-57% при почти полном отсутствии активности ДГТ и синергистов во вторично инфицированных листьях при раздельном применении инградиентов.

При использовании же в качестве синергистов дрожжевых маннанов в оптимальном соотношении ДГТ/ДМ удается достичь 2-3-кратного повышения активности ДГТ, а в отдельных случаях и активации этого средства, не обладающего такой активностью при применении без ДМ. Совместное применение ДГТ и ДМ особенно эффективно против вируса суровой бронзовости томатов. При определенных способах применения предлагаемое комбинированное средство обеспечивает 100%-ную защиту от системного поражения растений табака ВБТ (см. пример 6) и полное предотвращение гибели молодых растений табака, инфицированных этим вирусом (пример 9).

Следовательно, положительный эффект изобретения обеспечивается использованием дрожжевых маннанов в качестве синергистов ДГТ, являющихся более эффективными ингибиторами вирусов по сравнению с комплексами металлов с тиокарбамидами и бис-тиокарбамидами, а также с комплексным соединением пиридилтиокарбамидов.

Формула изобретения

СРЕДСТВО БОРЬБЫ С ВИРУСАМИ РАСТЕНИЙ, включающее 2,4-диоксогексагидро-1,3,5-триазин и синергист, отличающееся тем, что, с целью повышения антивирусного действия, в качестве синергиста используют маннаны из клеток дрожжей Candida Sp. при следующем массовом соотношении 0,025 1 1.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к композиции для дезинфекции семян

Изобретение относится к химии гетероциклических соединений, а именно к 3-меркапто-1,2,4-триазинонам-5, их водорастворимым солям (тиолятам) и 3-метилтиопроизводным общей формулы где R катион натрия и диметиламмония, Н, СН3; R1 форфурил, о-аминофенил, метил, обладающим рострегулирующей активностью, которые могут быть использованы в сельском хозяйстве для повышения урожая

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности может быть использовано для противоплесневой обработки транспортных средств, животноводческих и птицеводческих помещений

Изобретение относится к химическим средствам зарыты растений от вредителей сельского хозяйства, а именно к инсектицидному средству на основе феноксисодержащих производных гетероциклических соединений

Изобретение относится к химическим способам борьбы с сорной и нежелательной растительностью

Изобретение относится к области химических способов борьбы с сорной и нежелательной растительностью

Изобретение относится к способу борьбы с грибками и может быть использовано в сельском хозяйстве для борьбы с болезнями огурцов

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к области защиты растений и может быть использовано для получения фунгицида в форме концентрата коллоидного раствора

Изобретение относится к эфирным соединениям и их применению

Изобретение относится к производным простого эфира, их применению и промежуточным соединениям, используемым при их получении

Изобретение относится к области получения органических веществ и может быть использовано в производстве гербицидов и других биологически активных веществ
Изобретение относится к сельскому хозяйству
Изобретение относится к сельскому хозяйству
Наверх