Панель

 

Изобретение относится к строительству, а именно к панелям ограждения с заполнением в виде сотовой структуры. Панель выполнена в виде рамы 1, листов 2 обшивки и элементов 3 заполнения, связанных между собой арматурой. Каждый элемент заполнения выполнен из брусков, длина которых превышает ширину в 20 - 50 раз. Бруски смежных трехлучевых элементов расположены в параллельных плоскостях внахлест. Такое выполнение панели позволяет расширить область применения и снизить материалоемкость при сохранении расчетой несущей способности. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям сотовых панелей ограждения.

Наиболее близкой из известных является панель, включающая обвязку в виде рамы, листы обшивки и элементы заполнения.

Недостатком указанной панели является невозможность использования ее в качестве панели ограждения в промышленном и гражданском строительстве из-за сложности ее конструкции и выполнения сотового заполнителя из фольги, т.е. из неконструкционного материала.

Цель изобретения расширение области применения панелей ограждения с сотовым заполнителем на основе конструкционного материала.

Достигается это тем, что панель, включающая обвязку в виде рамы, листы обшивки и элементы заполнения, содержит элементы заполнения, выполненные в виде трехлучевой звезды, образованной радиально расположенными брусками, отношение длины к ширине каждого из которых составляет 20-50, причем бруки смежных элементов заполнения расположены в параллельных плоскостях внахлест. При этом соседние элементы заполнения смещены друг относительно друга в параллельных плоскостях в шахматном порядке; элементы заполнения соединены между собой арматурой, проходящей через основание каждой трехлучевой звезды; элементы заполнения соединены между собой последовательно, причем каждый последующий элемент соединен с предыдущим с нижней или с верхней стороны соответствующих брусков с образованием монотонно убывающего или возрастающего ряда.

На фиг.1 изображена панель, поперечное сечение; на фиг.2 схема смещения элементов заполнения в шахматном порядке и схема армирования; на фиг.3 схема смещения элементов с монотонным убыванием или возрастанием ряда, схема армирования.

Панель содержит обвязку в виде рамы 1, листы 2 обшивки, элементы 3 заполнения, каждый из которых выполнен в виде трехлучевой звезды из брусков с соотношением длины к ширине, равным 20-50, преимущественно из древесины. У смежных элементов заполнения бруски расположены внахлест в параллельных плоскостях. Смещение элементов заполнения друг относительно друга в шахматном порядке, смещение последовательно соединенных элементов заполнения с образованием монотонно убывающего или монотонно возрастающего ряда при соответствующем армировании (см. фиг.2 и 3) через основание каждой трехлучевой звезды позволяет существенно снизить материалоемкость панели без снижения несущей способности. Схема армирования и расположения элементов заполнения выбирается с учетом расчетных нагрузок, также, как и сечение арматуры 4 и величина перекрытия брусков при их расположении внахлест.

Предлагаемая панель обладает достаточной жесткостью вследствие соединения внахлест брусков шестиугольных элементов, образованных трехлучевыми звездами.

Формула изобретения

1. ПАНЕЛЬ, включающая обвязку в виде рамы, листы обшивки и элементы заполнения, отличающаяся тем, что каждый элемент заполнения выполнен в виде трехлучевой звезды, образованной радиально расположенными брусками, отношение длины к ширине каждого находится в пределах 20 -50, причем бруски смежных элементов заполнения расположены в параллельных плоскостях внахлест.

2. Панель по п. 1, отличающаяся тем, что соседние элементы заполнения смещены относительно друг друга в параллельных плоскостях в шахматном порядке.

3. Панель по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что элементы заполнения соединены между собой арматурой, прoходящей через основание каждой трехлучевой звезды.

4. Панель по пп. 1 и 3, отличающаяся тем, что элементы заполнения соединены между собой последовательно, причем каждый последующий элемент соединен с предыдущим с нижней или с верхней стороны соответствующих брусков с образованием монотонно убывающего или возрастающего ряда.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкциям сейсмостойких зданий, сооружений и может быть использовано в объектах, работающих при больших вибрационных и ударных ускорениях, в частности на транспорте, в авиации, ракетостроении, подводных и надводных кораблях, теплоэнергетике и атомной энергетике, вращающихся в стационарных печах и дымовых трубах

Плита // 1807194

Изобретение относится к трехслойным строительным панелям с гибкими связями слоев и позволит повысить их несущую способность

Изобретение относится к производству теплоизоляционных строительных материалов и может быть использовано в качестве тепловой изоляции строительных конструкций и оборудования

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении теплоизолирующих панелей инкубаторов, холодильников и других подобных сооружений
Наверх