Репродукционный объектив

 

Использование: в оптическом приборостроении, а именно в читальных аппаратах. Сущность изобретения: объектив состоит из двух компонентов, разделенных апертурной диафрагмой. Первый компонент содержит положительный мениск, обращенный вогнутостью к плоскости изображения, и отрицательную линзу, склеенную из двояковыпуклой и двояковогнутой линз, а второй компонент включает в себя положительную и отрицательную линзы. Положительная линза второго компонента выполнена в виде мениска, обращенного вогнутостью к плоскости предмета, а отрицательная линза склеена из двояковогнутой и двояковыпуклой линз. Объектив позволяет значительно повысить разрешающую способность в пределах всего рабочего поля изображения (не менее 100 лин/мм) и светораспределение в тех же пределах при его работе совместно с оптической конденсорной системой. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к оптическому приборостроению, в частности к репродукционным объективам, работающим с формата кадра 24х36 мм.

Известен фотографический объектив, работающий так же, как и репродукционный, с формата кадра 24х36 мм, содержащий положительный мениск, обращенный вогнутостью к плоскости изображения, отрицательную линзу в виде склеенной двояковыпуклой и двояковогнутой линз и расположенные за апертурой диафрагмой положительную склеенную линзу и отрицательный мениск, обращенный вогнутостью к плоскости предметов. Положительная склеенная линза, расположенная за апертурной диафрагмой, состоит из отрицательного мениска, обращенного выпуклостью к плоскости изображения, и положительной двояковыпуклой линзы [1] Данный объектив при его работе в качестве репродукционного с конечной дистанции не менее 30 величин его фокусных расстояний обладает разрешающей способностью не более 20 лин/мм в пределах всего рабочего поля изображения.

Целью изобретения является увеличение разрешающей способности репродукционного объектива в пределах всего рабочего поля изображения при одновременном улучшении светораспределения.

Цель достигается тем, что в объективе, содержащем два компонента, разделенные апертурной диафрагмой, первый из которых содержит положительный мениск, обращенный вогнутостью к пространству изображений, и отрицательную линзу, склеенную из двояковыпуклой и двояковогнутой линз, а второй компонент содержит положительную линзу и отрицательный мениск, обращенный вогнутостью к пространству предметов, положительная линза второго компонента выполнена в виде мениска, обращенного вогнутостью к пространству предметов, а отрицательный мениск второго компонента в виде склеенной линзы, содержащей двояковыпуклую линзу.

На чертеже представлена структурная схема объектива.

Объектив состоит из двух компонентов, разделяемых апертурной диафрагмой. Первый компонент содержит положительный мениск 1, обращенный вогнутостью к плоскости изображения, и отрицательную линзу, склеенную из двояковыпуклой 2 и двояковогнутой 3 линз. Положительный мениск 1 служит для коррекции аббераций широких наклонных пучков лучей в меридиональном сечении, отрицательная склеенная линза обеспечивает коррекцию остаточных осевой и полевой сферических аберраций. Второй компонент объектива располагается за апертурной диафрагмой и содержит положительную 4 и отрицательную склеенныю линзы. Положительная линза 4 выполнена в виде мениска, обращенного вогнутостью к плоскости предметов, и является силовым компонентом для обеспечения заданной величины фокусного расстояния объектива. Отрицательная склеенная линза включает в себя отрицательную 5 и положительную 6 линзы и служит для исправления хроматических аберраций, а также для достижения величины зрачкового увеличения В < 1,0*.

Репродукционный объектив, предназначенный для работы с увеличением, равным -12,5* в читальных аппаратах, использующих рулонный микрофильм, имеет конструктивные параметры, приведенные в таблице.

d 56,93; f' 70,54 мм; SF1' -57,33 мм; SF' 33,65 мм; S1 -941,5 мм; 2y* 541,5 мм; 2y' 43,3 мм; 1: 1:3,75.

Предлагаемый объектив обладает разрешающей способностью не менее 100 лин/мм в пределах всего рабочего поля изображения и обеспечивает улучшенное светораспределение по полю при его совместной работе с конденсорной системой с конечного расстояния, равного 12 величинам его фокусного расстояния. Улучшенное светораспределение в изображении достигается благодаря величине зрачкового увеличения В < 1,0* при одновременно устраненной до 0,3% величине дисторсии.

Формула изобретения

РЕПРОДУКЦИОННЫЙ ОБЪЕКТИВ, содержащий два компонента, разделенные апертурной диафрагмой, первый из которых содержит положительный мениск, обращенный вогнутостью к пространству изображений, и отрицательную линзу, склеенную из двояковыпуклой и двояковогнутой линз, а второй компонент содержит положительную линзу и отрицательный мениск, обращенный вогнутостью к пространству предметов, отличающийся тем, что в нем положительная линза второго компонента выполнена в виде мениска, обращенного вогнутостью к пространству предметов, а отрицательный мениск второго компонента в виде склеенной линзы, содержащей двояковыпуклую линзу.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно к классу светосильных линзовых объективов

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к проекционным измерительным объективам

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно к фотографическим объективам

Изобретение относится к оптическому приборостроению и позволяет повысить разрешающую способность

Изобретение относится к оптическому приборостроению и м.б, использовано в проекционных устройствах

Изобретение относится к области оптического приборостроения и может быть использовано в качестве штатного объектива зеркальных фотоаппаратов с форматом кадра 24<SP POS="POST">.</SP>36 мм

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно к линзовым репродукционным объективам Оно может быть использовано в приборах для ортоскопической фотографической репродукции ор лшн ло: в вид чей области спекфа Цель 13оСретения - повышена качьс вз изображения при одновременном уселиченки атергуры Репродукционный объектив содер ,ит две гругпы линз 1 и 2, разделе.,- Hbi snepTypf v( диафра-г-пй 3 Каждая : руппа личз содержит плоскспзоаллельные пластинки I и 19 5 6 м ,17,18 положигзли1- е иеьис и обращенные ВЫПУКЛО CTS зпертурнсЛ дигфрчгме З,7 я 5 - ОДУН -1ыэ двоякозо /клые линзы S

Изобретение относится к оптическому приборостроению и м.б

Изобретение относится к оптическим приборам, а именно к линзовым репродукционным объективам, предназначенным для использования в приборах для ортоскопической фотографической репродукции оригиналов в видимой области спектра

Изобретение относится к оптическому приборостроению и м.б

Изобретение относится к оптическим системам и может найти применение в микроэлектронике в проекционных системах экспонирования для изготовления полупроводниковых приборов

Изобретение относится к оптическим системам и может найти применение в микроэлектронике в проекционных системах экспонирования для изготовления полупроводниковых приборов

Изобретение относится к оптическому приборостроению, конкретно к проекционным объективам с большим относительным отверстием, и может быть использован, например, в оптических системах переноса изображения с рентгеновского экрана на ПЗС-матрицу
Наверх