Устройство для внутриполостных манипуляций меламеда л.в.

 

Использование: в медицине для лечения и предупреждения хронических заболеваний органов малого таза. Сущность: устройство для внутриполостных манипуляций содержит эластичный баллон с открытым торцем, полый корпус, спринцовку с наконечником и съемную пробку, при этом корпус выполнен из материала с низким коэффициентом теплопроводности, на одном конце которого, выполненном в виде усеченной сферы, закреплен своим открытым торцем баллон, выполненный из материала, обладающего свойствами полупроницаемой мембраны, и размещенный внутри корпуса с возможностью перемещения относительно него, а на другом конце закреплена пробка со сквозным каналом, связанным с полостью корпуса и наконечником спринцовки. Устройство может быть снабжено установленным на корпусе с возможностью перемещения вдоль него фланцем с фиксатором, при этом на корпусе нанесены метки. Технический результат - расширение функциональных возможностей. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к физиотерапии и может быть использовано для лечения и предупреждения хронических заболеваний органов малого таза.

Известно устройство для лечения воспалительных заболеваний, например аднексита, содержащее магнитопровод, полюсные наконечники и соленоид, подключенные к источнику питания, при этом магнитопровод выполнен в виде заполненной ферромагнитной жидкостью Т-образной эластичной трубки, один конец которой раздвоен, торец каждого участка соединен с полым эластичным полюсным наконечником, а два других конца трубки снабжены дополнительно введенными в устройство плоскими полыми наконечниками (авт.св. СССР N 1284560, кл. А 61 F 1/42).

Недостатками такого устройства являются сложность конструкции и невозможность применения в домашних условиях в момент обострения заболевания с целью предупреждения обострения хронического воспаления предстательной железы или придатков женской половой сферы аднексита.

Наиболее близким к изобретению является устройство для лечения воспалительных заболеваний внутренних женских половых органов (аднексита), содержащее стандартную спринцовку размером N 9 или N 12 со спиленным наконечником, в отверстие которого вставлен шланг. На другом конце указанного шланга размещен тройник, свободные концы которого соединены с насадками в виде эластичных закрытых капсул-баллонов.

Недостатками указанного устройства являются травматичность введения капсул-баллонов во внутренние полости и сложность эксплуатации.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей устройства-прототипа.

Для этого устройство для внутриполостных манипуляций, содержащее эластичный баллон с открытым торцом, полый корпус и спринцовку с наконечником, снабжено съемной пробкой, корпус выполнен жестким из материала с низким коэффициентом теплопроводности, на одном конце которого, выполненном в виде усеченной сферы, закреплен своим открытым торцом баллон, выполненный из материала, обладающего свойствами полупроницаемой мембраны, и размещенный внутри корпуса с возможностью перемещения относительно него, а на другом конце закреплена пробка с резьбой, имеющей конус для наконечника спринцовки, полость которой связана с полостью корпуса посредством выполненного в пробке сквозного канала.

Устройство может быть снабжено установленным на корпусе с возможностью перемещения вдоль него фланцем с фиксатором, при этом на корпусе нанесены метки.

На фиг. 1 изображено устройство для внутриполостных манипуляций, вид сбоку; на фиг.2 разрез А-А на фиг.1.

На фиг.1 и 2 изображены корпус 1, выполненный в виде трубки, изготовленной из материала с низким коэффициентом теплопроводности, например твердой резины. На корпусе 1 нанесены метки 2 с цифрами на расстоянии, например, одного сантиметра для замера глубины ввода трубки в пустотную полость.

На корпусе 1 размещен фланец 3, смонтированный с возможностью перемещения вдоль продольной оси корпуса. Фланец 3 имеет фиксатор 4 для его закрепления на нужном расстоянии.

На верхнем конце 5 корпуса 1, имеющем вид срезанной сферы, закреплен баллон 6 из полупроницаемой мембраны, расположенный внутри корпуса с возможностью перемещения вдоль него.

На нижнем конце корпуса 1 имеется внутренняя резьба 7, в которую вворачивается пробка 8 со сквозным каналом 9, например цилиндрическим, соединяемым с полостью 10. В сквозном канале выполнен конус 11, который служит для ввода наконечника 12, например спринцовки.

Устройство работает следующим образом.

Человек, страдающий хроническими болезнями органов малого таза (колликулитом, везикулитом, простатитом, заболеваниями кишечника, бесплодием, воспалением женских половых органов и т.д.), заполняет баллон 6 вытяжкой лечебного вещества и вводит устройство в полость малого таза, где лечебное вещество медленно всасывается через стенку мембраны, проникая в слизистую больного органа.

Имея данное устройство, лечебные растворы или грязевую вытяжку, больной в состоянии самостоятельно в домашних условиях проводить лечение, повторяя воздействие по мере надобности.

Предлагаемое устройство просто в изготовлении и эксплуатации, удобно при транспортировании, безопасно в применении. Кроме того, больной может им пользоваться без посторонней помощи.

Формула изобретения

1. Устройство для внутриполостных манипуляций, содержащее эластичный баллон с открытым торцом, полый корпус и спринцовку с наконечником, отличающееся тем, что оно снабжено съемной пробкой, а корпус выполнен из материала с низким коэффициентом теплопроводности, на одном конце которого, выполненном в виде усеченной сферы, закреплен своим открытым торцом баллон, выполненный из материала, обладающего свойствами полупроницаемой мембраны, и размещенный внутри корпуса с возможностью перемещения относительно него, а на другом конце закреплена пробка со сквозным каналом, связанным с полостью корпуса и наконечником спринцовки.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено установленным на корпусе с возможностью перемещения вдоль него фланцем с фиксатором, при этом на корпусе нанесены метки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицинским устройствам, предназначенным для проведения длительной прямой контактной виутрибрюшинной гипотермии поджелудочной железы с целью профилактики и лечения острых деструктивных панкреатитов, и позволяет снизить послеоперационные осложнения и предохранить окружающие органы от переохлаждения

Изобретение относится к медицине и предназначено для охлаждения поджелудочной железы

Изобретение относится к урологии и предназначено для охлаждения почки во время операций, сопровождающихся временным выключением почечного кровообращения (нефротомия, резекция, пересадка почки), для защиты органа от ишемического повреждения

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в терапевтической стоматологии при диагностике различных заболеваний зуба

Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии

Изобретение относится к медицине и касается устройства для профилактики и лечения полостных воспалительных процессов, а именно, воспаления предстательной железы (простатита)
Изобретение относится к физиотерапии

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к области медицины и предназначено для лечения хронических воспалительных заболеваний полостных органов

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к аппаратам для теплового лечения тканей

Изобретение относится к медицине, в частности к методам лечения биологических тканей

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам с комбинированным воздействием магнитогипертермии для лечения воспалительных процессов, и может быть использовано, например, в проктологии, гинекологии, урологии

Изобретение относится к устройству для подвода тепла к тканям тела согласно преамбуле п.1 формулы изобретения
Наверх