Местно-анестезирующее средство для глаз

 

Изобретение относится к медицине, в частности к местно-анестезирующим средствам, используемым в офтальмологии. Предлагаемое местно-анестезирующее средство содержит -форму дикаина и метилцеллюлозу. Препарат вызывает сильную, рано наступающую анестезию без побочных эффектов. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, в частности к местно-анестезирующим средствам, используемым в офтальмологии.

Среди местно-анестезирующих средств дикаин является одним из наиболее активных, но и самых токсичных. Уменьшение концентрации препарата в глазных каплях снижает побочные эффекты, однако приводит к уменьшению местно-анестезирующей активности и длительности анестезии. Для снижения побочного действия и пролонгации эффекта фармакопейный дикаин используют в сочетании с полимерными носителями в виде глазных пленок. Однако глазная пленка при введении больному вызывает длительную нерегулируемую анестезию, исключающую проведение инструментальных манипуляций на глазу. В связи с этим в офтальмологической практике чаще применяют 0,1%-ные глазные капли фармакопейного дикаина, анестезирующая активность которых невелика.

Известна -форма дикаина, не уступающая по фармакологической активности фармакопейному дикаину, обладающая сниженным побочным эффектом.

-форма дикаина (гидрохлорида-2-диметиламиноэтилового эфира n-бутиламинобензойной кислоты) представляет собой вновь синтезированное биологически активное вещество.

-форма дикаина это мельчайший кристаллический порошок белого цвета, растворимый в воде и спирте, практически нерастворимый в эфире. В отличие от известного фармакопейного дикаина -форма растворима в хлороформе. Водный 1% -ный раствор имеет значение рН в пределах 4,5-6,0. Новая кристаллическая модификация дикаина (-форма) характеризуется одним эндотермическим эффектом плавления при 148,6 0,3оС и следующими значениями межплоскостных расстояний d и относительных интенсивностей рефлексов: Iотн. d, Iотн. d, 3 26,140 4 2,824 100 12,755 2 2,798 27 8,538 1 2,762 6 6,380 2 2,744 2 6,117 2 2,678 6 5,644 1 2,631 12 5,491 1 2,570 56 5,096 1 2,534 17 4,874 1 2,514 10 4,486 1 2,454 15 4,244 1 2,419 7 4,418 1 2,346 1 4,137 1 2,308 5 4,001 1 2,256 3 3,949 1 2,232 5 3,828 1 2,166 3 3,585 1 2,008 7 3,515 2 1,953 3 3,427 1 1,691 3 3,341 1 1,584 3 3,310 3 3,170 4 3,156 4 3,149 1 3,064 2 2,979 1 2,944 1 2,903 Ранее -форма дикаина в качестве местно-анестезирующего средства в глазной практике не применялась.

Цель изобретения создание на основе вновь синтезированного вещества местно-анестезирующего средства, обладающего высокой активностью, адекватной целям офтальмологии, не вызывающего побочных эффектов.

Для этого впервые предложено местно-анестезирующее средство для глаз, включающее -форму дикаина, метилцеллюлозу и фармацевтический растворитель при следующих соотношениях компонентов, мас. -форма дикаина 0,05 Метилцеллюлоза 0,1 Фармацевтический раство- ритель (возможны отклоне- ния в пределах 5%) До 100,0.

В качестве фармацевтического растворителя может быть использован любой растворитель, применяемый для приготовления глазных капель.

Существенными признаками предложения следует считать использование -формы дикаина в составе композиции, а также выбранные количественные соотношения инградиентов композиции.

Выбранная концентрация -формы дикаина в составе композиции вызывает достаточный анестезирующий эффект без осложнений. Дальнейшее снижение концентрации препарата в составе глазных капель приводит к падению анестезирующей активности.

Выбор концентрации метилцеллюлозы обусловлен тем, что при данной концентрации достигается минимальное время до наступления анестезии при оптимальной вязкости препарата, дающей наилучшее его сцепление с тканью глазного яблока. При снижении концентрации метилцеллюлозы увеличивается время до наступления анестезии и ослабевает эффект сцепления препарата с тканью глазного яблока.

Увеличение концентрации метилцеллюлозы не приводит к дальнейшему сокращению времени до наступления анестезии, однако ухудшает качество капель.

Следует отметить, что по сравнению с известными местно-анестезирующими глазными формами, содержащими фармакопейный дикаин и полимеры, в предлагаемой композиции содержание -формы дикаинa и метилцеллюлозы уменьшено в 10 раз с сохранением анестезирующей активности. Предлагаемое средство обладает достаточно высокой анестезирующей активностью, позволяющей проводить манипуляции на глазах, и не дает осложнений, присущих фармакопейному дикаину. В то же время сочетание -формы дикаина и метилцеллюлозы в указанных соотношениях приводит к возникновению неожиданного эффекта к изменению динамики анестезирующего действия, значительно более раннему наступлению анестезии при достаточной продолжительности (см. таблицу).

Предлагаемое местно-анестезирующее средство получают следующим образом.

К рассчитанному количеству метилцеллюлозы добавляют 1/2 объема очищенной воды и помещают в холодильник на 10-12 ч для набухания и растворения, после чего раствор фильтруют. В емкость загружают необходимое количество -формы дикаина. В другую емкость загружают определенное количество натрия хлорида, добавляют 1/4 объема воды и перемешивают.

После растворения веществ все растворы сливают, добавляют воды до заданного объема и перемешивают.

Полученные растворы разливают в сухие стерильные флаконы, укупоривают стерильными пробками и стерилизуют насыщенным водяным паром под давлением при 120оС в течение 8 мин. Хранят препарат при температуре не выше 25оС в темном месте. Срок годности 12 месяцев.

Местно-анестезирующее средство для глаз представляет собой вязкую жидкость, при закапывании в глаз обволакивающую глазное яблоко и не вытекающую из-под века.

Исследование местно-анестезирующей активности предлагаемого средства проводили на кроликах породы шиншилла. В качестве сравнения использовали местно-анестезирующее средство, содержащее фармакопейный дикаин 0,05 г, метилцеллюлозу 0,1 г и изотонический раствор 99,85 г (технология приготовления аналогична приготовлению предлагаемого средства); содержащее -форму дикаина 0,05 г и изотонический раствор 99,95 г.

Каждый из приготовленных растворов закапывали в равном количестве по 0,06 мл в глаз кролика и определяли время до наступления анестезии и ее продолжительность методом касания роговицы глаза животного (метод Ренье). Результаты экспериментальных исследований представлены в таблице.

Из данных таблицы видно, что при использовании предлагаемого средства анестезирующий эффект наступает в 3 раза быстрее, чем при использовании -формы дикаина без метилцеллюлозы. Фармакопейный дикаин с метилцеллюлозой в тех же концентрациях анестезирующим действием не обладает.

Клиническое изучение предлагаемого средства было проведено на 80 амбулаторных больных глаукомой (НИИ глазных болезней РАМН).

Обследование больных включало тонометрию по Маклакову, тонографию и гониоскопию.

У больных глаукомой в среднем через 3-4 мин после однократной инстилляции предлагаемого средства была достигнута максимальная анестезия для проведения тонометрии по Маклакову грузиком в 10 г.

В проведенных испытаниях были выявлены преимущества предлагаемого средства для клинической практики возможность получения ранней, интенсивной анестезии без осложнений при однократной инстилляции препарата. Анестезия адекватна для проведения таких офтальмологических манипуляций, как измерение внутриглазного давления, подконъюнктивальная инъекция, инфильтрационная анестезия и т.д.

Сущность изобретения поясняется примером.

П р и м е р. К 0,1 г метилцеллюлозы добавляли 50 мл очищенной воды и помещали в холодильник на 10-12 ч для набухания и растворения. Далее раствор отфильтровывали. В емкость загружали 0,05 г -формы дикаина. В другую емкость помещали 0,9 г натрия хлоридa, 25 мл воды и перемешивали. После растворения веществ все растворы сливали, добавляли воды до 100 мл и перемешивали.

Раствор разливали в сухие стерильные флаконы, укупоривали стерильными пробками, стерилизовали насыщенным водяным паром под давлением при 120оС в течение 8 мин. Хранение препарата осуществляли при температуре не выше 25оС в защищенном от света месте.

Полученный раствор в количестве 0,06 мл (2 капли по 0,03 мл) закапывали в глаз кролика породы шиншилла массой 3 кг и определяли время до наступления анестезии и ее продолжительность касанием роговицы глаза животного по методу Ренье. Время наступления анестезии составило 5 с, продолжительность 11,5 мин. Побочных явлений на роговице глаза животного отмечено не было.

Таким образом, предлагаемое новое местно-анестезирующее средство для глаз обладает рядом преимуществ: по сравнению с известными препаратами оно вызывает, уже при однократной инстилляции препарата, рано наступающую анестезию без побочных эффектов. Предлагаемое средство даст возможность расширить арсенал местно-анестезирующих средств, используемых в офтальмологии.

Формула изобретения

МЕСТНО-АНЕСТЕЗИРУЮЩЕЕ СРЕДСТВО ДЛЯ ГЛАЗ, содержащее дикаин и фармацевтически приемлемый растворитель, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит метилцеллюлозу, а в качестве дикаина его -форму при следующих соотношениях компонентов, мас.

b -форма дикаина 0,05 Метилцеллюлоза 0,1 Фармацевтически приемлемый растворитель До 100



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фармацевтическому раствору, который может применяться в различных отраслях медицины; таких, как внутривенное вливание, оральное применение, в жидких медицинских препаратах и т.п

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологическим средствам, используемым в качестве глазного препарата, содержащего водорастворимые витамины в сочетании с лекарственными и вспомогательными веществами, участвующими в процессах углеводного, белкового и жирового обмена и поддерживающих нормальную зрительную функцию глаза

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается способа получения средства с трансдермальным проникновением

Изобретение относится к фармации и может быть использовано в медицине для анестезии глаз

Изобретение относится к медицине, в частности к лечению дисбактериозов кишечника

Изобретение относится к фармации и может быть использовано в медицине для анестезии глаз

Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения дизентерии , особенно у лиц пожилого возраста

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использо-
Изобретение относится к ветеринарии, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к медицине , а именно к офтальмологии, и позволяет лечить резистентные формы заболевания

Изобретение относится к медицине, конкретно к нейрохирургии, неврологии, стоматологии, а именно к способам купирования и лечения неутолимых болевых пароксизмов при невралгии тройничного нерва

Изобретение относится к медицине, в частности к лечению инфекционных болезней
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в неврологии
Наверх