Способ изготовления реечных щитов и панелей

 

Использование: деревообрабатывающая промышленность, производство реечных щитов и панелей. Сущность изобретения: соединение реек осуществляют совместно с формированием лицевой плоскости, обработку по периметру производят с образованием опорных пазов. 12 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности для производства щитов и панелей.

Известен способ изготовления щитов, состоящий из обработки реек, нанесения связующего и прессования щитов (1).

Известен также способ производства реечных щитов и панелей, включающий операции продольной и поперечной распиловки реек, соединение реек в щит или панель крепежными элементами с обработкой по периметру и их отделку и крепление по лагам (2).

Недостатками известных решений является низкая производительность из-за значительной трудоемкости подготовки калиброванных реек в частности их обработка распиловка, всестороннее строгание, что не только увеличивает материалоемкость, но и резко повышает трудоемкость производства.

Цель изобретения повышение производительности за счет использования разновеликих реек по толщине щита и панели и снижения материалоемкости с размещением дефектов и пороков на оборотной стороне щита или панели.

Достигается это тем, что соединение реек осуществляют совместно с формированием лицевой плоскости, обработку по периметру производят с образованием опорных пазов, которые выполняют на оборотной плоскости щита или панели поперек их реек, а укладку щитов и панелей по лагам ведут с совмещением опорных пазов с лагами.

Предложенное техническое решение соответствует всем требованиям критериев изобретения и, в частности, критериям новизна, поскольку введена новая операция образование опорных пазов и др. критерию существенные отличия, т.к. именно совокупность признаков обеспечивает достижение поставленной цели, а также критериям техническое решение задачи и полезность предложения.

На фиг. 1 изображена схема устройства для производства щитов, вид сверху; на фиг. 2 схема щита, панели, вид сбоку; на фиг. 3 схема щита или панели, вид снизу.

Способ изготовления реечных щитов или панелей осуществляется с помощью устройства, включающего раму 1 с роликами 2 и ограничителями 3, напротив которых расположен пневмопистолет 4 с гвоздями 5, а перед роликами 2 установлена стопа с рейками 6, над роликами 2 смонтированы узлы выборки опорных пазов 7 с наклонно расположенными направляющими 8, при этом рейки могут иметь оборотные кромки 9 с односторонним обзолом 10, местным обзолом 11 и другими дефектами механической обработки древесины.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Из стопы поочередно рейки 6 укладывают на ролики 2 и к первому ряду реек 6 с помощью гвоздей и пневмопистолета 4 производят крепление реек 6, при этом стыки соседних реек 6 размещают со смещением друг относительно друга.

После чего собранную полосу из реек 6 перемещают, сборку продолжают, а от полосы отрезают щит или панель необходимой длины и цикл повторяют, причем перед отрезкой включают узел выборки опорных пазов 7 и формируют не только паз 7, но и калибруют рейки по толщине по ширине паза 7.

При размещении панелей, используемых в качестве элементов перекрытия, вначале формировали опорные пазы или калибровали рейки по ширине, а затем крепили их непосредственно на балках перекрытия с помощью гвоздей 5, в данном случае использовали рейки сечением 25 х 100 мм, причем площадь перекрытия составила 900 кв. метров.

Формула изобретения

1. СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ РЕЕЧНЫХ ЩИТОВ И ПАНЕЛЕЙ, включающий операции продольной и поперечной распиловки реек, укладку реек с выравниванием их лицевых кромок, соединение реек в щиты и панели крепежными элементами с обработкой по периметру, отличающийся тем, что используют разновеликие рейки по толщине щитов и панелей, укладку реек для панелей производят по лицевым кромкам, перед креплением панели или щита по лагам и балкам на оборотных кромках реек формируют поперечные опорные пазы.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что укладку и соединение реек для щитов производят на лагах.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что укладку и соединение реек для панелей производят на балках.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что используют рейки с односторонним обзолом.

5. Способ по п. 1, отличающийся тем, что соединение реек выполняют со сдвигом их друг относительно друга по длине.

6. Способ по п.1, отличающийся тем, что в опорных пазах панелей расположены направляющие рейки.

7. Способ по п. 1, отличающийся тем, что для соединения реек в щиты и панели формируют замки.

8. Способ по п.1, отличающийся тем, что соединение щитов и панелей ведут с взаимным смещением боковых реек относительно лицевой плоскости щита и панели.

9. Способ по п. 1, отличающийся тем, что соединение щитов и панелей производят с укладкой боковых крепежных реек.

10. Способ по п.9, отличающийся тем, что боковые крепежные рейки выполнены профильными.

11. Способ по п.1, отличающийся тем, что оборотную сторону панели выравнивают древесными частицами.

12. Способ по п.11, отличающийся тем, что оборотную сторону панели выравнивают теплоизолятором.

13. Способ по п.1, отличающийся тем, что крепежные элементы располагают между опорными пазами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к покрытиям пола в строительстве

Изобретение относится к деревообрабатывающей пр9мышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в паркетном производстве

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в паркетном производстве

Изобретение относится к строительной индустрии и, в частности к производству торцовых шашек пола

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при резании сложных профилей из твердых пород древесины

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к производству строительных материалов и позволяет использовать отходы лесопильных и лесозаготовительных работ, а также побочные продукты нефтехимии

Изобретение относится к деревообработке и может быть использовано при изготовлении из сырых древесных отходов торцевых декоративных панелей для художественной облицовки стен внутренних помещений, мебели и других изделий или их составных частей, а также для изготовления паркетных плит

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности, к производству паркетных досок

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для защиты отделочных плиток из модифицированной древесины для устройства паркетных полов, облицовки стен и потолков
Наверх