Выстрел унитарного заряжания

 

Изобретение относится к артиллерийской технике и может быть использовано для запуска снарядов с электронными блоками. Выстрел унитарного заряжания содержит снаряд 7 с хвостовиком 18, расположенным в дульце 19 камеры 10 с перфорацией 11. В хвостовике 18 размещен электровоспламенитель 9, с закрепленным на его торце гибким элементом 21. На наружной поверхности хвостовика 18 за гибким элементом 21 кольцевого уступа 24 размещена перфорация 11. В камере 10 на кольцевом выступе 12, установлена разделяющая мембрана 13 из сгорающего материала. Размещение воспламенителя 17 между разделяющей мембраной 13 и электровоспламенителем 9 позволяет повысить надежность снаряда и стабильность характеристик за счет надежного зажжения воспламенителя 17 и возможности регулирования давления в камере 10. Оснащение электровоспламенителя 9 замедляющим пиросоставом 15 позволяет повысить надежность снаряда за счет временной задержки от момента включения электронных блоков 8 снаряда 7 и электровоспламенителя 9, соединенных с источником питания 6, до момента зажжения воспламенителя 17, который инициирует метательный заряд 16 в гильзе 1. 1 ил.

Изобретение относится к артиллерийской технике и может быть использовано для запуска снарядов с электронными блоками.

Известен боеприпас, содержащий снаряд и гильзу с основным метательным зарядом, в котором образован канал для размещения снаряда [1] Боеприпас также содержит усилительную трубу с закрытым первым концом, который прикреплен к гильзе, и открытым вторым концом. Труба проходит к хвостовому концу снаряда внутри осевого канала. На внешней поверхности трубы выполнена первая кольцевая канавка. Снаряд также имеет кольцевое углубление, проходящее от его хвостового конца. В углубление входит второй конец усилительной трубы. В углублении образован внутренний конический участок, проходящий от хвостового конца снаряда ко второй кольцевой канавке, к которой примыкает цилиндрический участок. Труба имеет тонкостенное устройство для ее соединения со снарядом при соприкосновении обеих кольцевых канавок. Устройство при этом размещается в каждой из канавок. В трубе установлено устройство для образования газов, вызывающих перемещение снаряда из трубы внутри канала. Газы, контактируя с основным метательным зарядом, воспламеняют его после перемещения снаряда. На одном конце гильзы имеется запрессованное в нее уплотнение.

Данная конструкция позволяет увеличить скорость снаряда за счет размещения основного метательного заряда повышенной массы на всей длине гильзы и вокруг снаряда, а также за счет воспламенения заряда после смещения снаряда.

Недостатком данной конструкции является то, что описанный боеприпас имеет большие поперечные размеры (заряд расположен вокруг снаряда на всей длине гильзы) и может применяться только из артиллерийского орудия, имеющего камеру заряжания большой бутылочности, и не применим для орудий, в которых диаметр гильзы и снаряда соизмерим.

Известен выстрел унитарного заряжания, содержащий гильзу с капсюлем и метательным зарядом, перфорированную камеру и снаряд [2] Недостатками известного выстрела унитарного заряжания является низкая надежность его работы при использовании снаряда с электронными блоками, т.к. возможны повышенные перегрузки, которые могут привести к выходу из строя электронных блоков, а также низкая стабильность внутрибаллистических характеристик.

Техническим результатом при использовании изобретения является повышение надежности работы снаряда и повышение стабильности внутрибаллистических характеристик.

Указанный технический результат достигается тем, что в выстреле унитарного заряжания, содержащем гильзу с капсюлем и метательным зарядом, перфорированную камеру и снаряд, снаряд снабжен хвостовиком, в котором размещен оснащенный замедляющим пиросоставом электровоспламенитель, а в дне снаряда установлен источник питания, электрически связанный с электровоспламенителем и электронными блоками снаряда, причем хвостовик расположен в дульце камеры и на его торце закреплен гибкий элемент, а на наружной поверхности хвостовика в зоне, примыкающей к гибкому элементу, выполнен кольцевой уступ, вокруг которого расположена перфорация камеры, причем в камере выполнен кольцевой выступ, на который установлена разделяющая мембрана из сгорающего материала, а между электровоспламенителем и мембраной размещен воспламенитель.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где показан выстрел унитарного заряжания в разрезе. Выстрел унитарного заряжания содержит гильзу 1 с капсюлем 2 и ударником 3. Ударник 3 расположен одним торцем 4 напротив капсюля 2, а другим торцем 5 напротив источника питания 6, установленного в дне снаряда 7 и соединенного электрически с электронными блоками 8 и электровоспламенителем 9. В гильзе 1 закреплена камера 10 с перфорацией 11 и кольцевым выступом 12. На выступ 12 установлена мембрана 13 из сгорающего материала, например, нитропленки. Выступ 12 образует в камере 10 свободную полость 14 для обеспечения необходимой плотности заряжания и исключения пиков давления. Электровоспламенитель 9 оснащен замедляющим пиросоставом 15. В гильзе 1 вокруг камеры 10 расположен метательный заряд 16, облегающий перфорацию 11. Гильза 1, метательный заряд 16, капсюль 2, ударник 3, камера 10 с воспламенителем 17 составляют зарядное устройство. Снаряд 7 снабжен хвостовиком 18, в котором расположен электровоспламенитель 9. Хвостовик 18 расположен в дульце 19 камеры 10. На торце 20 хвостовика 18 закреплен гибкий элемент 21 с отверстием 22 под установку электровоспламенителя 9. На наружной поверхности 23 хвостовика 18, за гибким элементом 21, выполнен кольцевой уступ 24, вокруг которого расположена перфорация 11 камеры 10. Воспламенитель 17 размещен между мембраной 13 и электровоспламенителем 9.

Устройство работает следующим образом. Спусковой механизм орудия накалывает капсюль 2. Газы капсюля 2 перемещают ударник 3 (давление на торец 4), который торцем 5 приводит в действие источник питания 6. От него срабатывают электронные блоки 8 и замедляющий пиросостав 15. Электронные блоки 8 начинают работать, а замедляющий пиросостав 15 начинает тлеть. Через время замедления пиросостав 15 зажигает навеску электровоспламенителя 9, которая через отверстие 22 надежно поджигает воспламенитель 17 с близкого расстояния, в упор. Мембрана 13 сгорает полностью. Затем газы воспламенителя 17 и мембраны 13 в полости 14 камеры 10 отгибают элемент 21, закрепленный на торце 20 хвостовика 18. При этом хвостовик 18 перекрывает дульце 19 камеры 10. Газы воспламенителя 17 проходят полость кольцевого уступа 24 и зажигают метательный заряд 16 равномерно через перфорацию 11. Происходит старт снаряда.

Таким образом, размещение в хвостовике электровоспламенителя, выполнение в камере кольцевого выступа, установка на него разделяющей мембраны и размещение воспламенителя между мембраной и электровоспламенителем позволяют повысить надежность снаряда и стабильность характеристик за счет надежного зажжения воспламенителя в упор и создания в камере полости, исключающей заброс давления и, следовательно, повышенную перегрузку, которая привела бы к выходу из строя электронных блоков снаряда.

Выполнение мембраны из сгорающего материала (например, нитропленки) исключает остатки материала в гильзе и в канале ствола, что повышает надежность при последующем заряжении.

Оснащение электровоспламенителя замедляющим пиросоставом позволяет повысить надежность снаряда за счет временной задержки от запитки борта снаряда (ударник приводит в действие источник питания в дне снаряда, соединенный и с электровоспламенителем) до зажжения воспламенителя.

Закрепление на торце хвостовика гибкого элемента, например, из листовой стали, выполнение на наружной поверхности хвостовика в зоне, примыкающей к гибкому элементу, кольцевого уступа, и расположение вокруг него перфорации камеры, позволяет регулировать давление в камере (при повышенном давлении гибкий элемент имеет больший прогиб и наоборот), выравнивать его, исключает выброс недогоревших зерен воспламенителя в гильзу (полная газификация зерен происходит за гибким элементом, в полости, образованной камерой и кольцевым уступом хвостовика).

Все это повышает стабильность давления в гильзе и уменьшает разброс скорости снаряда. Однообразие этих параметров повышает надежность снаряда: его электронные блоки не подвергаются воздействию чрезмерной перегрузки.

Формула изобретения

ВЫСТРЕЛ УНИТАРНОГО ЗАРЯЖАНИЯ, содержащий гильзу с капсюлем и метательным зарядом, перфорированную камеру и снаряд, отличающийся тем, что в нем снаряд снабжен хвостовиком, в котором размещен оснащенный замедляющим пиросоставом электровоспламенитель, а в дне снаряда установлен источник питания, электрически связанный с электровоспламенителем и электронными блоками снаряда, причем хвостовик расположен в дульце камеры и на его торце закреплен гибкий элемент, а на наружной поверхности хвостовика в зоне, примыкающей к гибкому элементу, выполнен кольцевой уступ, вокруг которого расположена перфорация камеры, причем в камере выполнен кольцевой выступ, на который установлена разделяющая мембрана из сгорающего материала, а между мембраной и электровоспламенителем размещен воспламенитель.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к патронам для метания порошкообразных веществ

Изобретение относится к патронам стрелкового оружия, преимущественно калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения, предназначенным для охоты на мелкого зверя и птицу

Изобретение относится к боеприпасам (пулям со стальным сердечником патронов стрелкового оружия, в частности к конструкциям сердечников пуль)

Изобретение относится к патронам стрелкового оружия, а именно к спортивным патронам кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм
Изобретение относится к пистолетным патронам, преимущественно в калибре 9 мм и габаритах пистолетного патрона "Luger" и "Parabellum"

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к конструкции артиллерийских зарядов, и может найти широкое применение при производстве артиллерийских зарядов большого веса (9 кг и выше) из зерненых порохов

Изобретение относится к пистолетным патронам, предназначенным для стрельбы из многозарядных пистолетов и пистолетов-пулеметов

Патрон // 2103646
Изобретение относится к патронам стрелкового оружия, в частности к патронам для охотничьих ружей или для другого огнестрельного оружия, например пистолетов, револьверов, предназначенных для вооружения служащих правоохранительных органов - полиции, таможни, военизированной охраны и т.п

Изобретение относится к стрелковому оружию для спортивной подводной стрельбы

Патрон // 2105948
Изобретение относится к устройству унитарных патронов, используемых в стрелковом оружии переносного типа (пистолеты, автоматы, карабины)

Изобретение относится к патронам стрелкового оружия с нарезным каналом ствола

Изобретение относится к боеприпасам, а более конкретно к артиллерийским малокалиберным патронам унитарного заряжания, и предназначено для использования в автоматическом оружии

Изобретение относится к патронам с нелетально поражающими, преимущественно эластичными, элементами для крупнокалиберных видов огнестрельного оружия (карабинов, гранатометов и т.п.)

Изобретение относится к пистолетным патронам, предназначенным для стрельбы из пистолета и пистолетов-пулеметов
Наверх