Теплица

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к конструкциям светильников для облучения растений в теплицах с многоярусными узкостеллажными гидропонными установками. Установка облучения растений в теплицах включает источники света и отражатели, содержит две группы узлов, каждый из которых включает два основных отражателя, выполенных в виде двух шарнирно соединенных в форме двугранного угла светоотражающих пластин. Источники света размещены между основными отражателями. Узлы одной из групп содержат дополнительные отражатели, включающие по крайней мере две гибкие светоотражающие пластины, установленные с зазором между ними, а также механизм из изгиба, размещенный с возможностью контакта с пластинами. Указанные пластины дополнительных отражателей размещены между источниками света и одним из двух основных отражателей. Это позволяет уменьшить мощность установки и повысить равномерность облучения. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к конструкциям светильников облучения растений в теплицах с многоярусными узкостеллажными гидропонными установками.

Основными источниками облучения растений в теплицах являются установки облучения растений в теплицах типа ОТ-400, ОТ-1000, УОРТ-3-2000, УОРТ 1-6000, УОРТУ2-3000-1 и др. состоящие из источников света осветителей, снабженных отражателями коробчатой формы и пускового устройства.

Основной недостаток известных установок в том, что отражатели осветителей ориентированы на облучение растений на горизонтальных площадях в теплицах: полу, стеллажах, поддонах и др. и не эффективны при эксплуатации в гидропонных теплицах, так как не обеспечивают равномерность облучения.

Наиболее близкой к предложенной по технической сущности и достигаемым результатам является установка облучения растений в теплицах, содержащих многоярусные узкостеллажные гидропонные установки, включающая осветители и отражатели.

Недостаток известной установки состоит в том, что она не обеспечивает равномерность облучения и, кроме того, с удалением растений от источников света интенсивность светового потока значительно падает (в квадратичной зависимости). Все это приводит к увеличению расхода электроэнергии, установленной мощности установки облучения, и влияет на урожайность выращиваемых культур.

Целью изобретения является снижение установочной мощности установки, повышение равномерности облучения.

Поставленная цель была достигнута в настоящем изобретении.

Установка облучения растений в теплицах, содержащих многоярусные узкостеллажные гидропонные установки, включающая источники света и отражатели, согласно изобретению, содержит две группы узлов, каждый из которых включает два основных отражателя, выполненных в виде двух шарнирно соединенных в форме двугранного угла светоотражающих пластин, причем источники света размещены между основными отражателями, а узлы одной из групп содержат дополнительные отражатели, включающие по крайней мере две гибкие светоотражающие пластины, установленные с зазором между ними, а также механизм их изгиба с возможностью контакта с пластинами, причем указанные пластины размещены между источниками света и одним из двух основных отражателей.

Механизм изгиба пластин может содержать цилиндрические балки, связанные с приводами.

Пластины дополнительных отражателей могут быть выполнены составными с шарнирно соединенными частями.

Установка предпочтительно содержит блок управления осветителями, связанный с пусковым устройством.

Два основных отражателя необходимы для направления света исключительно в зону расположения растений на гидропонной установке, что снижает потери света и позволяет, следовательно, уменьшить мощность источников света.

Дополнительный отражатель с механизмом изгиба его пластин необходим для обеспечения равномерности облучения растений по высоте гидропонных установок за счет корректировки потока света указанным отражателем.

Если пластины дополнительных отражателей выполнены составными с шарнирно соединенными частями, выполнение последней задачи облегчается.

Блок управления осветителями, связанный с пусковым устройством, позволяет включать или отключать осветители в зависимости от интенсивности солнечной радиации.

В качестве пусковых устройств можно применять штатные пусковые устройства, используемые для вышеуказанных ламп.

В качестве блока управления используют любой программируемый контроллер, например КПУ-34-79. Он должен быть связан с датчиком освещенности, например, пиранометром Янишевского.

Предложенная установка отличается от известного тем, что она содержит две группы узлов, каждый из которых включает два основных отражателя, выполненных в виде двух шарнирно соединенных в форме двугранного угла светоотражающих пластин, причем источники света размещены между основными отражателями, а узлы одной из групп содержат дополнительные отражатели, включающие по крайней мере две гибкие светоотражающие пластины, установленные с зазором между ними, а также механизм их изгиба, размещенный с возможностью контакта с пластинами, причем указанные пластины размещены между источниками света и одним из двух основных отражателей. Таким образом, предложенное решение удовлетворяет критерию изобретения "новизна".

В патентной и научно-технической литературе не описаны дополнительные отражатели, форму которых можно изменять для повышения равномерности облучения растений в теплицах. Таким образом, предложенное решение удовлетворяет критерию изобретения "изобретательский уровень".

Предложенная установка может быть использована в сельском хозяйстве, в теплицах и позволяет уменьшить мощность установки в 2-2,5 раза, и повысить равномерность облучения, что приводит к увеличению урожайности выращиваемых растений (огурцов) на 15-20% Таким образом, предложенное решение удовлетворяет критерию изобретения "промышленная применимость".

На фиг. 1 представлена схема размещения осветителей установки; на фиг.2 то же, в аксонометрии; на фиг.3 соединение элементов основного отражателя ( <-образной формы); на фиг.4 фрагмент отражателя с механизмом изгиба; на фиг. 5 схема изменения формы поверхности отражателя.

Установка облучения растений состоит из пускового устройства (условно не показано), осветителя 1, размещенного между гидропонными установками 3, и осветителя 2, помещенного внутри гидропонной установки 3.

Осветители оснащены отражателями: раздельным (дополнительным) (из двух частей) 4, установленным на осветителе 1, и основными (< -образной формы) 5, 6, 7, 8, установленными сверху и снизу осветителей 1, 2. Отражатели 4, 5, 6, 7, 8 состоят из собранных на шарнирах 9 пластин 10 (фиг.3, 4, 5) и снабжены цилиндрическими балками с приводами 11 для изменения формы отражающей поверхности. Отражатель 4 выполнен раздельным из двух частей, между которыми образован зазор-просвет для прохождения воздуха. Установка работает следующим образом.

Включают источники света осветители 1 и 2. Свет, проникающий через просвет, верхним отражателем 5 направляется на растения верхней зоны растений, выращиваемых в лотках гидропонной установки 3.

Направление светового потока на определенные участки растений в лотках 12 регулируется путем изменения формы поверхности отражателя 4 и угла разворота угла отражателей 5, 6, 7, 8.

Верхний осветитель 1 облучает растения в лотках 12 только в верхней зоне смежных гидропонных установок 3, не пропуская световой поток в "мертвое" пространство. Нижняя часть (зона) растений из гидропонной установки 3 облучается осветителем 2.

Для регулирования работы установки облучения растений в зависимости от интенсивности солнечной радиации пусковое устройство установки снабжено блоком управления (включения и выключения ламп).

Работа установки облучения растений с регулируемой отражательной поверхностью позволяет повысить равномерность облучения растений, снижает потери света и электроэнергии, уменьшает установочную мощность установки.

Формула изобретения

1. ТЕПЛИЦА, содержащая лотки для выращивания растений и светильники, отличающаяся тем, что она снабжена двумя группами узлов, каждый из которых включает два основных отражателя, выполненных в виде двух щарнирно соединенных в форме двугранного угла светоотражающих пластин, причем светильники размещены между основными отражателями, а узлы одной из групп содержат дополнительные отражатели, включающие по крайней мере две гибкие светоотражающие пластины, установленные с зазором между ними, и механизм их изгиба, размещенный с возможностью контакта с пластинами, причем указанные пластины размещены между светильниками и одним из двух основных отражателей.

2. Теплица по п.1, отличающаяся тем, что механизм изгиба пластин снабжен цилиндрическими балками, связанными с приводами.

3. Теплица по п.1, отличающаяся тем, что пластины дополнительных отражателей выполнены составными и с шарнирно соединенными частями.

4. Теплица по пп.1-3, отличающаяся тем, что она снабжена блоком управления светильниками, связанным с пусковым устройством.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Теплица // 2034448
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к растениеводству защищенного грунта, и может быть применено в устройствах для выращивания и последующего сбора путем среза низкорослых растений, например салата в питательной среде без почвы

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к растениеводству защищенного грунта

Изобретение относится к сельскому хозяйству тепличному производству овощной продукции, а именно к системам автоматического регулирования концентрации поливочного раствора по принципу контроля электропроводимости раствора

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при производстве овощной, ягодной и грибной пpодукции

Изобретение относится к устройствам для разведения цветов и овощей в теплицах, в частности для вентиляции и регулирования температуры в теплицах

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к конструкциям систем облучения растений в теплицах с многоярусными узкостеллажными гидропонными установками

Изобретение относится к устройствам для облучения растений в процессе их выращивания, оно может быть использовано в сельском хозяйстве

Теплица // 2028771

Изобретение относится к механизации и автоматизации сельскохозяйственного производства, а именно к сооружениям защищенного грунта, и может быть использовано для автоматического регулирования микроклимата и поддержания заданной температуры в парниках, теплицах и хранилищах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при создании механизированных тепличных комплексов

Изобретение относится к сооружениям, применяемым в сельскохозяйственном производстве для выращивания тепличных культур и рассады в условиях резкого колебания окружающей среды, в том числе и в районах Крайнего Севера

Изобретение относится к области специального климатического оборудования, обеспечивающего воспроизведение и контролирование различных климатических условий при изучении жизнедеятельности биологических организмов, проведение физиологических и других исследований, а также при проведении метеорологических испытаний технологического оборудования и приборов

Изобретение относится к устройствам для выращивания растений, преимущественно в домашних условиях, и может быть использовано для производства продукции на малых площадях

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к тепличной технике

Изобретение относится к конструкции сооружений закрытого грунта для выращивания растений

Изобретение относится к конструкции сооружений закрытого грунта для выращивания растений

Изобретение относится к устройствам для выращивания растений в теплицах методом гидропоники и может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к области тепличного растениеводства, в частности к светокультуре растений и может быть использовано при выращивании растений преимущественно в селекционных климатических сооружениях, где требования к качеству радиационного режима наиболее высокие
Наверх