Средство для повышения жизнеспособности новорожденных животных

 

Использование: зоотехника. Сущность изобретения: супоросным свиноматкам вводят коэнзим B12 в период на 20 25, 50 и 90 дни супоросности в оптимальных дозах. Для повышения сохранности молодняка крупного рогатого скота и свиней внутримышечно вводят коэнзим B12. Использование предлагаемого способа обеспечивает по сравнению с существующей технологией увеличение рождаемости живых поросят на 1,4 головы и увеличение выхода жизнеспособных поросят на 2,4 3,1 голов в расчете на одну свиноматку, а также позволяет отбракованных ранее поросят-заморышей оставлять для эффективного выращивания, обеспечивая увеличение в 2 2,7 раза сохранности поголовья; увеличивать в 1,6 - 1,8 раза сохранность телят, рождающихся с пониженной жизнеспособностью, в частности в зоне с неблагоприятной экологией. 6 табл.

Изобретение относится к ветеринарии зоотехнической витаминологии, в частности к использованию коэнзима В12 в животноводстве, например, при безвыгульном содержании супоросных маток и рождаемости поросят и телят с пониженной жизнеспособностью.

С интенсификацией животноводства и ухудшением экологии (в частности повышением радиации) появились новые, не учитываемые ранее факторы, которые вызывают стрессы у животных, что ведет, в свою очередь, к повышенным (в несколько раз) тратам витаминов. При этом известны случаи, когда обычные витамины, например витамин В12, недействительны. И лишь активные формы, т.е. "живые витамины" оказывали благоприятное влияние на рост животных, например молодняка поросят и индюшат. О влиянии коэнзима В12 на рождаемость и жизнеспособность новорожденных поросят посредством воздействия им на организм супоросной свиноматки и на телят, как новорожденных, так и старшего возраста никаких сообщений не было.

Известен способ применения витамина В12 (цианкобаламина) как в зоотехнической практике (с целью повышения приростов массы молодняка, так и ветеринарии с целью лечения анемий.

По сравнению с цианокобаламином, т.е. с обычным витамином В12, у коэнзима В12 кобальт соединен не только с цианогруппой, но и с азотом нуклеотидного основания, представленного 5,6-диметил-бензимидазолом.

Официальный витамин В12 (цианокобаламин) сам по себе физиологической активностью не обладает, но может при благоприятных условиях (здоровый организм) трансформироваться в коэнзим В12 (кобабамид). У особей, сильно ослабленных, с пониженной активностью ферментной системы этот процесс тормозится. В этом случае обычный витамин В12 не оказывает какого-либо эффекта.

Кроме того коэнзим В12 значительно медленнее, чем цианокобаламин, выводится из организма, оказывая генатозащитное действие при повреждении печени.

Целью изобретения является увеличение рождаемости живых жизнеспособных поросят в помете, а также эффективное выращивание телят и поросят с пониженной жизнеспособностью, вызванной неблагоприятными условиями внешней среды.

Поставленная цель достигается тем, что супоросные свиноматки, находящиеся при безвыгульном содержании, а также молодняк крупного рогатого скота и свиней обрабатываются конзимом В12 в разработанных нами оптимальных дозах и периодах.

Сопоставимый анализ заявляемого решения с прототипом показывает, что заявляемый способ отличается от известного значительно меньшей кратностью апликации и повышенной по сравнению с обычным витамином В12 эффективностью.

Это позволяет сделать вывод в соответствии заявляемого технического решения критериям изобретения "новизна" и "существенные отличия".

Пример опыты на супоросных свиноматках, телятах с пониженной жизнеспособностью (в районах с повышенной радиацией) и поросятах-заморышах были проведены в марте-июне 1976 г, а также в июне-июле 1976 г. в совхозе Горьковский Тульской области и в январе-апреле 1984 года на свинокомплексе экспериментального хозяйства ВИЖа "Кленово-Чегодаево", в апреле-июле 1991 г. в совхозе "Молочный" Киреевского района Тульской области.

Опыт 1 (март-июнь 1976 г.) проведен в свиноводческом совхозе Горьковский, Тепло-Огаревского р-на, Тульской области.

На трех группах супоросных растущих свиноматок породы крупнобелая (63 головы) изучали влияние коэнзима В12 на плодовитость и крупноплодность маток, жизнеспособность рожденных поросят, а также последующую молочность свиноматок.

В опыте группа 1 служила отрицательным контролем, т.е. без инъекций витамина; группа 2 опытная животным вводили коэнзим В12 0,5 мг на 21-25, 50 и 90 дни супоросности; животным группы 3 в те же дни и в тех же дозах инъецировали обычный витамин В12 1,0 мг.

Основные результаты опыта 1 представлены в табл.1.

Опыт 2 на супоросных свиноматках проведен был в январе-апреле 1984 года на свинокомплексе экспериментального хозяйства ВИЖа "Кленово-Чегодаево" на поголовье 54 супоросных растущих свиноматок-помесей ландрас+крупная белая мясного направления продуктивности.

Матки были разделены на 3 группы, из которых первая контрольная, а вторая и третья опытные. Контрольных инъецировали коэнзим В12 в дозах 0,5 и 1 мг (в расчете на голову/раз) соответственно, на 20-й, 50-й и 90-й дни супоросности.

Результаты опыта на свиноматках представлены в табл.2.

Опыты на свиноматках показали, что в отличие от обыкновенного витамина В12 (цианкобаламина), коэнзим В12 способствует увеличению рождаемости живых поросят (на 1,6 голову в расчете на одну свиноматку), а также увеличению выхода жизнеспособных поросят (на 2,4-3,1 в расчете на свиноматку).

Увеличение дозы одной инъекции коэнзима В12 с 0,5 до 1,0 мг вело лишь к незначительной тенденции (статистически недостоверной) увеличения рождаемости живых и выхода жизнеспособных поросят в расчете на свиноматку.

Опыт 3 провели в марте-июне 1976 г. в совхозе Горьковский Тульской области на 2-х группах сильно ослабленных поросят.

Животным опытной группы вводили коэнзим В12 на 21 и 35 дни жизни в дозе 250 и 500 мкг соответственно, а поросятам контрольной группы в тех же дозах инъецировали цианкобаламин.

Результаты опыта представлены в табл.3.

Опыт 4 на поросятах ослабленных, отбракованных при выращивании провели в совхозе Горьковский в июне-июле 1976 г.

Поросят опытной группы обработали коэнзимом В12 трехкратно в возрасте 3-5 дней; 18-21 дня и 32-35 дней, в дозах 350, 450 и 550 мкг соответственно.

Результаты опыта представлены в табл.4.

Опыты по использованию коэнзима В12 на поросятах показали значительное преимущество этого препарата по сравнению с обычным витамином В12 при выращивании сильно ослабленных поросят. Коэнзим В12, используемый при выращивании ослабленных поросят, в два и более раза увеличивает сохранность сильно ослабленных поросят, позволяя эффективней выращивать такой материал, который в обычных условиях (без коэнзима В12 отбраковывается.

Опыты 5 и 6 на телятах с пониженной жизнеспособностью проведены в апреле-июле 1991 г. в совхозе "Молочный" Киреевского района Тульской области.

В опытах были группы животных с отрицательным (без витамина В12) и положительным контролем (с цианкобаламином), а также группы опытные, получавшие коэнзим В12 в инъекции в разных дозах и с разной кратностью апликации.

Схема проведения опыта 5 представлена в табл.5.

Схема проведения опыта 6 представлена в табл.6.

Результаты опытов показали следующее.

Апликация коэнзима В12 в оптимальных дозах и кратности введения позволила повысить сохранность телят (с пониженной жизнеспособностью, выращиваемых в зоне, зараженной радиацией от Чернобыльской аварии) в период от рождения до 3-х месячного возраста с 52% в группе отрицательного контроля и с 58% в группе с обычным витамином В12 до 93,0-95,7% в опытных группах.

Использование предлагаемого способа обеспечивает по сравнению с существующей технологией содержания супоросных маток следующие преимущества: увеличение выхода живых поросят на 1,4 головы и увеличение выхода жизнеспособных поросят на 2,4-3,1 голов в расчете на одну свиноматку.

Использование предлагаемого способа позволяет отбраковываемых ранее поросят-заморышей оставлять для эффективного выращивания, обеспечивая увеличение (в 2-2,7 раза) сохранности поголовья.

Использование предлагаемого способа позволяет в зоне с неблагоприятными условиями экологии, в частности повышенная радиация, увеличить сохранность телят от рождения до 3-х месячного возраста в 1,6-1,8 раза.

Формула изобретения

Применение коэнзима B12 в качестве средства для повышения жизнеспособности новорожденных животных.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к биологической химии и касается способа получения холестерин-экстрагирующей дисперсии

Изобретение относится к медицине и касается способов получения экстрйгента, обладающего способностью извлекать холестерин из форменных элементов крови и других клеток

Изобретение относится к биохимии и касается средств для реконструкции мембран In vitro

Изобретение относится к медицине, в частности к детской пульмонологии и аллергологии

Изобретение относится к медицине, а именно к реаниматологии, и может быть использовано при проведении гемосорбции

Изобретение относится к медицине, а именно к биохимии, и касается способа получения фосфолипидного носителя холестерина

Изобретение относится к медици не, предназначено для использования в клиниках при консервативном и оперативном лечении острого панкреатита

Изобретение относится к .медицине, точнее к оториноларингологии

Изобретение относится к генной инженерии, конкретно к использованию химерного соматостатинсодержащего белка для повышения продуктивности сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к области животноводства и может быть использовано при транспортировке убойного скота на мясоперерабатывающие предприятия, животных из хозяйств-поставщиков на промышленные комплексы и откормочные площадки, а также при других технологических стрессах, возникающих в период выращивания, доращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к профилактике медленных вирусных заболеваний у животных

Изобретение относится к животноводству и ветеринарии и предназначено для использования при формировании стада крупного рогатого скота, устойчивого к лейкозу

Изобретение относится к животноводству, в частности к разведению животных, и может быть использовано на свиноводческих фермах и комплексах

Изобретение относится к птицеразведению, в частности к способам инкубации, и может быть использовано в лесном и сельском хозяйстве для вывода жизнеспособного молодняка различных видов птиц

Изобретение относится к селекции сельскохозяйственных животных и птиц и может быть использовано в сельском хозяйстве в племенных заводах, зональных и селекционных опытных станциях по животноводству и птицеводству для создания генетически невосприимчивых линий и пород разных видов птиц и животных как к отдельным, так и к нескольким заболеваниям, которые будут размножаться и использоваться в промышленных хозяйствах
Наверх