Способ измерения скорости удара в спортивных единоборствах и устройство для его осуществления

 

Использование: в тренировочных устройствах. Цель определение истинной скорости движения конечности при ударе. Сущность: зажигают источники пламени различной интенсивности, для каждого из которых известно значение скорости удара, необходимой для его погашения. Затем последовательно гасят источники воздушной волной, возникающей при ударе. Об истинной скорости судят по погашенному пламени наибольшей интенсивности. Устройство для осуществления способа выполнено в виде набора свечей, снабженных указателем о скорости удара, необходимой для их погашения, либо в виде газовой горелки с регулятором интенсивности пламени. Устройство снабжено индикатором соответствия силы пламени и скорости удара, необходимой для его погашения. 2 с. и 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к тренировочным устройствам и может быть применено для тренировки спортсменов-единоборцев.

Известны различные устройства для измерения скорости удара (заявка Великобритании N 2107202, патент США N 4027875, патент США N 4583733). Однако в названных устройствах используется сложная электромеханическая аппаратура, вследствие чего они обладают значительной стоимостью.

Способ измерения скорости удара путем погашения открытого пламени воздушной волной, возникающей при ударе, лишен указанных недостатков и широко применяется в тренировках спортсменов, занимающихся восточными единоборствами, и использующих в качестве источников пламени свечи. Более того, погашение ударом кулака пламени свечи является составной частью философии восточных единоборств (Bruce Tegner "Complete book of karate". Corgi Books, 1977, 255 pp. (illus), Great Britain).

Недостатки указанного способа невозможность определения истинного значения скорости удара из-за отсутствия соответствующего указателя на выпускаемых промышленностью свечах и, следовательно, невозможность определения прогресса спортсмена в тренировке скорости удара.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является создание такого способа измерения скорости удара путем погашения открытого пламени воздушной волной, возникающей при ударе, при использовании которого было бы возможно определение истинной скорости удара.

Сущность способа заключается в том, что спортсмен гасит пламя воздушной волной, возникающей при ударе. Однако, в отличие от прототипа, вместо гашения пламени с неизвестной силой горения спортсмен последовательно гасит ударом пламя различной интенсивности, причем для каждого значения силы пламени известна скорость удара, необходимая для его погашения. Истинному значению скорости удара при этом соответствует сила пламени наибольшей интенсивности, которое удалось погасить спортсмену.

Для осуществления способа предложено устройство, отличительной особенностью которого является то, что вместо одного источника пламени фиксированной силы, например свечи с неизвестным значением скорости удара, необходимой для его погашения, используется несколько источников пламени, например, свеч, для каждого из которых известно значение скорости удара, необходимой для его погашения.

На свечах, используемых для осуществления предлагаемого способа может быть нанесен указатель значения скорости удара, необходимой для погашения пламени; свечи могут иметь цвет, соответствующий цвету пояса в карете, таэквондо и т.д. типичный обладатель которого обязан погасить пламя свечи воздушной волной, возникающей при ударе, или иной указатель на соответствующий уровень мастерства.

Вместо нескольких источников пламени фиксированной силы можно использовать один источник пламени с регулируемой силой горения, например газовую зажигалку, имеющую индикатор, устанавливающий соответствие между силой пламени и скоростью удара, необходимой для его погашения.

Способ и устройство, предлагаемые в изобретения, могут быть реализованы следующим образом.

На подготовительном этапе предварительно зажигают источники пламени различной интенсивности, для каждого из которых известно значение скорости удара, необходимой для его погашения, затем источник пламени последовательно гасят воздушной волной, возникающей при ударе. Истинному значению скорости удара соответствует погашенное пламя наибольшей интенсивности.

При использовании в качестве источников пламени свеч различная сила горения достигается, например, использованием фитилей различной толщины, а соответствие между силой пламени и скоростью удара, необходимой для его погашения, устанавливается в промышленных условиях экспериментально или с помощью спортсменов, имеющих различный уровень мастерства, например типичных обладателей поясов каратэ различных цветов: черного, красного и т.д. причем на свечах в этом случае наносится указатель о соответствующем уровне мастерства, необходимом для их погашения.

На чертеже изображено устройство, содержащее источник пламени с регулируемой силой горения.

Устройство состоит из корпуса 1, заполненного газом, узла зажигания (не показан), регулятора 2 силы пламени 3, индикатора 4 с нанесенной на него шкалой 5.

Устройство работает следующим образом.

Включив пламя с помощью узла зажигания, регулятором 2 меняют силу пламени 3, устанавливая высоту пламени до уровня деления на шкале 5, соответствующего требуемому значению скорости или иному уровню мастерства, например цвету пояса в каратэ. Затем гасят пламя 3 воздушной волной, возникающей при ударе. Погашение пламени соответствующей силы означает, что скорость удара равна или превышает уровень скорости, указанный на шкале 5.

Градуировка шкалы 5 производится в промышленных условиях аналогично указанной выше градуировке источников пламени фиксированной силы.

Формула изобретения

1. Способ измерения скорости удара в спортивных единоборствах, заключающийся в выполнении этого движения по воздуху вблизи источника открытого пламени и определении погашения источника пламени воздушной волной, возникающей при движении конечности, отличающийся тем, что источник открытого пламени выполняют различной интенсивности с известными значениями скорости удара, необходимой для его погашения, а определение истинной скорости удара осуществляют по погашенному пламени наибольшей интенсивности.

2. Устройство для измерения скорости удара в спортивных единоборствах, содержащее источник открытого пламени, отличающееся тем, что источник пламени выполнен различной интенсивности и снабжен указателем соответствия силы пламени скорости удара.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что источник пламени выполнен в виде свечей различной интесивности пламени.

4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что свечи имеют различную окраску, соответствующую цвету пояса в различных видах единоборства.

5. Устройство по п.2, отличающееся тем, что источник пламени выполнен в виде газовой горелки с регулятором силы пламени.

6. Устройство по пп. 2 и 5, отличающееся тем, что указатель силы пламени выполнен в виде вертикальной шкалы делений, размещенной на корпусе горелки.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивно-судейской информационной технике

Изобретение относится к устройствам для физической тренировки человека, преследующей оздоровительные и спортивные цели

Изобретение относится к устройствам и принадлежностям для измерения и контроля параметров выполнения спортивных упражнений

Изобретение относится к спортивным играм

Изобретение относится к спортивной технике, в частности к устройствам для тренировки боксеров

Изобретение относится к устройствам для тренировки пловцов

Изобретение относится к принадлежности для тренировки и позволяет повысить эффективность тренировки за счет наличия регулируемого приводного основания

Изобретение относится к спортивным тренировочным устройствам и предназначено для использования в тренажерах теннисистов

Изобретение относится к спортивной медицине и может использоваться для реабилитации и укрепления сердечно-сосудистой системы и мышц верхних и нижних конечностей, а также для спортивной тренировки

Изобретение относится к спортивным играм, в частности к футболу, и может использоваться при определении положения вне игры

Изобретение относится к спортивным тренажерам и предназначено для совершенствования управления телом велосипедистов
Наверх