Устройство для групповой отливки круглых слитков

 

Использование в металлургии, при отливке слитков из алюминиевых сплавов. Сущность изобретения: устройство содержит кристаллизаторы, в каждом из которых выполнена кольцевая выточка с теплоизолирующим элементом с осевым отверстием. Каждый теплоизолирующий элемент выполнен в виде стакана, свободно установленного с гарантированным зазором в кольцевой выточке и расположенного днищем вниз. 2 ил.

Изобретение относится к металлургии и может применяться при литье слитков из алюминиевых сплавов.

Известно устройство для групповой отливки круглых слитков, содержащее кристаллизаторы, расположенные в корпусе, затравки.

Известно устройство для групповой отливки круглых слитков, содержащее кристаллизаторы, в каждом из которых в верхней части, с внутренней стороны, выполнена кольцевая выточка с расположенным в ней теплоизолирующим элементом с осевым отверстием.

Недостатком известных устройств является ненадежная работа устройств в следствие того, что соприкосновение жидкого металла с внутренней поверхностью кристаллизаторов в начальный момент литья происходит при статическом положении затравки, в результате чего происходит заклинивание затравки.

Задача изобретения повышение надежности работы устройства.

Это обеспечивается за счет исключения проникновения жидкого металла к внутренним стенкам кристаллизаторов в начальный момент литья, т.е. когда происходит заполнение жидким металлом всех затравок, находящихся в статическом положении. Таким образом, исключается приваривание и заклинивание затравок к кристаллизаторам.

Поставленная задача достигается тем, что устройство содержит кристаллизаторы, в каждом из которых в верхней части, с внутренней стороны, выполнена кольцевая выточка, с расположенным в ней теплоизолирующим элементом с осевым отверстием.

Новым является то, что каждый теплоизолирующий элемент выполнен в виде стакана, свободно установленного, с гарантированным зазором в указанной выточке, и расположенного днищем вниз.

Исключение проникновения жидкого металла за пределы затравок, находящихся в статическом положении стало возможно за счет самоустановки теплоизолирующих элементов в кристаллизаторах и плотного перекрытия ими контактной поверхности из затравок, исключение вытекание жидкого металла до момента заполнения всех затравок.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид, в момент заполнения жидким металлом выборки затравки; на фиг.2 устройство, общий вид в начальный и последующий моменты процесса литья слитков.

Устройство для групповой отливки круглых слитков содержит кристаллизаторы 1, установленные на плите 2, теплоизолирующие элементы 3, выполненные в виде стакана с осевым отверстием и имеющие вес, достаточный, чтобы исключить всплытие в жидком металле. В верхней части каждого кристаллизатора 1, с внутренней стороны, выполнена кольцевая выточка 4, в которой свободно установлен днищем вниз теплоизолирующий элемент 3, с гарантированным зазором S2. Глубина кольцевых выточек 4 кристаллизаторов 1 h2 h1 + 10 мм, где h1 ход теплоизолирующего элемента 3.

Устройство работает следующим образом.

Во внутренней полости кристаллизаторов 1 с помощью траверсы 5 литейной машины вводят затравки 6. При движении вверх затравки 6 ориентируют теплоизолирующие элементы 3 таким образом, что торцы их затравок 6 совмещаются своими поверхностями "А" и "Г", в результате чего выборки 7 затравок окажутся перекрытыми это исключает истечение жидкого металла из затравок 6 к внутренним стенкам кристаллизаторов 1.

Открывают летку разливочной коробки (не показано) и жидкий металл заполняет выборки 7 затравок 6. По истечении времени, необходимого для заполнения всех выборок 7, включают ход траверсы 5. Затравки 6 опускаются, теплоизолирующие элементы 3 устанавливаются на заплечики "Д" кольцевых выточек 4 кристаллизаторов 1 и только в этот момент жидкий металл начинает поступать к внутренним стенкам кристаллизаторов, где начнет кристаллизоваться, и эта кристаллизация будет происходить при движущихся затравках 6, т.е. заклинивание кристаллизаторов не произойдет.

Требования, предъявляемые к конструкции головной части затравок 6.

Конструкция головной части затравок 6 принципиально ничем не отличается от существующих затравок за исключением размера ширины затравки, контактируемой с торцевой поверхностью стакана "В1" и повышения требований к следующим геометрическим параметрам: а) предельное отклонение от перпендикулярности поверхности торца затравки "1" относительно оси затравки 11-18 степень точности по ГОСТ 10356-63; б) плоскостность поверхности торца затравки "Г" 5-6-я степень точности по ГОСТ 10356-63; в) шероховатость поверхности торца затравки "Г" Ra 1,250,63 мкм; г) размер "в1" должен быть не менее 5 мм.

е) размер "Н" определяет положение торца затравки "1" относительно траверсы 2. Предельное отклонение размера Н равно 0,3 мм.

Положение затравок 6 по отношению к внутренней поверхности кристаллизаторов 1 такое же, как у существующих, оно определяется зазором S1.

Величина значения S1 зависит от точности хода траверсы литейной машины, от технологических возможностей изготовления литейной оснастки от коэффициента объемного расширения материала из которого изготовлены затравки и других факторов S1 1.2 мм.

Профиль выборки 4 затравок 6 может быть различным, здесь важно то, чтобы плоскость соприкосновения торцов стакана 3 и затравки 6 была кольцевой непрерывной по кругу. Требования, предъявляемые к конструкции теплоизолирующих элементов 3 (стаканов).

Положение стаканов 3 по отношению к кольцевым выточкам 4 кристаллизаторов 1 определяется зазором S2 и ходом h1 стаканов 3.

Значение S2 не может быть произвольным, оно не может слишком большим или слишком малым, так как при движении стаканов 3 возможно его заклинивание или недопустимое их смещение в радиальном направлении S2 1.2 мм B2 в1 h1 5.10 мм Глубина стаканов 3h3 50.80 мм.

При рассмотрении надежности перекрытия выборки затравок 6 стаканами 3 необходимо учитывать то обстоятельство, что жидкий металл, попадая на охлаждаемую водой затравку охлаждается, текучесть его уменьшается, что способствует надежному перекрытию выборок 4 затравок 6.

Изобретение позволяет стабилизировать процесс литья и тем самым улучшить качество отливаемых слитков.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГРУППОВОЙ ОТЛИВКИ КРУГЛЫХ СЛИТКОВ, содержащее кристаллизаторы, в каждом из которых в верхней части с внутренней стороны выполнена кольцевая выточка с расположенным в ней теплоизолирующим кольцевым элементом с осевым отверстием, и затравки, отличающееся тем, что каждый теплоизолирующий элемент выполнен в виде стакана, расположенного днищем вниз и установленного в кольцевой выточке с зазором, допускающим его свободное перемещение в вертикальном и горизонтальном направлениях, при этом диаметр осевого отверстия в днище стакана меньше или равен диаметру полости затравки по ее верхнему торцу.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к установкам непрерывной разливки металлов колесно-ленточного типа

Изобретение относится к черной и цветной металлургии и может быть использовано при непрерывном или полунепрерывном литье

Изобретение относится к металлургии, а именно к машинам непрерывного литья

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к полунепрерывному литью алюминиевых сплавов

Изобретение относится к устройствам для непрерывного получения металлической ленты, а именно к производству аморфных и мелкокристаллических материалов

Изобретение относится к металлургии, в частности к непрерывному литью металлов

Изобретение относится к области металлургии, в частности к конструкции машин непрерывного литья заготовок

Изобретение относится к металлургии, конкретнее, к непрерывной разливке металлов

Изобретение относится к металлургии, в частности к машинам непрерывного литья заготовок

Изобретение относится к металлургии, а именно к машинам непрерывного литья заготовок

Изобретение относится к линейному производству и может быть использовано для производства непрерывных заготовок, в частности прутков из цветных металлов и сплавов

Изобретение относится к металлургии, а конкретнее к непрерывной разливке стали

Изобретение относится к металлургии, в частности к оборудованию машин непрерывного литья заготовок

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к непрерывной разливке металлов
Наверх