Электрическая машина

 

Изобретение относится к электротехнике и предназначается для использования в универсальных коллекторных двигателях бытовых приборов: дрелей, кухонных машин, пылесосов и т. д. Сущность изобретения: щеточный узел электрической машины содержит щеткодержатель 1, щетку 2, спиральную пружину 4, размещенную одним своим концом в пазу винта 6. Новым в устройстве является то, что щеткодержатель 1 вставлен в фигурный уступ корпуса 7, при этом крепление щеткодержателя 1 к корпусу 7 и регулирование нажимного усилия спиральной пружины 4 на щетку 2 осуществляется одним винтом 6, а между щеткодержателем 1 и головкой винта 6 расположен упругий элемент 8. 2 ил.

Изобретение относится к электротехнике и предназначается для использования в универсальных коллекторных двигателях бытовых приборов: дрелей, кухонных машин, пылесосов и т.д.

Известен щеточный узел электрической машины [1] содержащий подшипниковый щит, выполненный в виде стакана, внутри которого расположен щеточный узел, состоящий из траверсы и изолированных щеткодержателей, между которыми помещены гибкий изолирующий элемент и изоляционная пластина.

Недостатком известной конструкции щеточного узла является сложность конструкции.

Известен щеточный узел пилы ручной электрической дисковой [2] взятый в качестве прототипа, содержащий щеткодержатель с резьбовым отверстием под винт, в паз которого вставляется конец спиральной пружины. Щеткодержатель крепится к корпусу электрической машины двумя отдельными витками.

Недостатками данной конструкции являются трудоемкость нарезки резьбы в щеткодержателе, сложность в сборке, а также необходимость дополнительных винтов для крепления щеткодержателя к корпусу электрической машины.

Задача изобретения состоит в упрощении конструкции щеточного узла.

Поставленная задача решается за счет того, что в известной электрической машине, содержащей корпус и щеточный узел, включающий щеткодержатель, щетку, спиральную пружину, размещенную одним концом в пазу винта, в корпусе выполнен паз, в который установлен щеткодержатель, который крепится в корпусе указанным винтом, а между щеткодержателем и головкой винта расположен упругий элемент.

На фиг. 1 показан щеточный узел электрической машины, разрез; на фиг.2 сечение А-А на фиг.1.

Электрическая машина содержит щеткодержатель 1, щетку 2, которая взаимодействует с концом 3 спиральной пружины 4. Другой конец пружины 4 входит в паз 5 винта 6, который крепит щеткодержатель 1 к корпусу 7 электрической машины. Между головкой винта 6 и щеткодержателем 1 расположен упругий элемент 8. Щетка 2 прижата к коллектору 9.

Сборку щеточного узла электрической машины производят в следующей последовательности: щеткодержатель 1 вставляют в паз корпуса 7. В паз щеткодержателя 1 устанавливают щетку 2. В корпус 7 предварительно вворачивают винт 6 саморежущий, например по ГОСТу 10621-80, с упругим элементом 8. Предварительное вворачивание винта 6 производят до такого его положения, при котором оказывается возможным установление в паз 5 винта 6 конца спиральной пружины 4. Выставление необходимого усилия нажатия щетки 2 на коллектор 9 производят дальнейшим вворачиванием винта 6 в корпус 7. При этом спиральная пружина 4 закручивается и своим концом 3 передает давление на щетку 2, а упругий элемент 8 (можно использовать стопорную пружину) обеспечивает плотное прилегание щеткодержателя 1 к корпусу 7 и одновременно предохраняет винт 6 от самоотвинчивания из корпуса 7 электрической машины.

Формула изобретения

ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ МАШИНА, содержащая корпус и щеточный узел, включающий щеткодержатель, щетку, спиральную пружину, размещенную одним концом в пазу винта, отличающаяся тем, что в корпусе выполнен паз, в который установлен щеткодержатель, крепящийся в корпусе указанным винтом, а между щеткодержателем и головкой винта расположен упругий элемент.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электромашиностроению, в частности к производству коллекторных электродвигателей малой мощности

Изобретение относится к электромашиностроению

Изобретение относится к электромашиностроению, в ч<астности к конструкции тяговых электродвигателей

Изобретение относится к электромашиностроению

Изобретение относится к электро технике

Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей выполнения генераторных установок, предназначенных для работы в атмосфере, разогретой горячими деталями двигателя внутреннего сгорания, а также загрязненной пылью и парами масел

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электрическим коллекторным машинам постоянного тока

Изобретение относится к электрическим машинам

Изобретение относится к области электротехники, а именно к узлам токосьема коллекторных двигателей

Изобретение относится к универсальному двигателю и более конкретно к узлу щитка универсального двигателя

Изобретение относится к электротехнике, в частности к траверсам щеткодержателей для электрической машины

Изобретение относится к области вращающихся электрических машин со скользящим контактом

Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей выполнения электродвигателя устройства заводки пружины в воздушном автоматическом выключателе
Наверх