Высоковольтный токосъемник

 

Использование, машиностроение. Сущность изобретения токосъемник содержит контактные кольца 1, закрепленные с помощью изоляторов 4 на полом валу 2, который при помощи присоединительных фланцев 7 устанавливается внутри кабельного барабана на его валу. Щеткодержатели 9 закреплены на изоляторе 12 при помощи скобы 11 таким образом, что головка изолятора 12 и щеткодержателя 9 равноудалены от контактного кольца 1. 1 з.п ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

О

1

О

О (21) 4838931/07 (22) 11.06.90 (46) 23.10.92. Бюл. N 39 (71) Н аучно-исследовател ьс кий, и роектноконструкторский и технологический институт Научно-производственного объединения "Уралэлектротяжмаш" им.В.И,Ленина (72) И.У.Никоненко, В,О.Штоль и В.Ф.Голосов (56) Авторское свидетельство СССР

N444256,,кл. В 60 L 5/04, 1975.

Каталог токоприемника ТКГ-6/315 4

ХЛ1 ЛЬ ЛК 02,83,02-89. М.; Информэлектро, 1989.

„„Я „„1771040 А1 (si)5 Н 02 К 5/14;,Н 01 R 39/38 (54) ВЫСОКОВОЛЬТНЫЙ ТОКОСЬЕМНИК (57) Использование: машиностроение. Сущность изобретения: токосъемник содержит контактные кольца 1, закрепленные с помощью изоляторов 4 на полом валу 2, который при помощи присоединительных фланцев 7 устанавливается внутри кабельного барабана на его валу. Щеткодержатели

9 закреплены на изоляторе 12 при помощи скобы 11 таким образом, что головка изолятора 12 и щеткодержателя 9 равноудалены от контактного кольца 1, 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

1771040

Изобретение относится к электротехнике и касается щеточных высоковольтных токосъемников с воздушной изоляцией, предназначенных для экскаваторов, передвижных буровых станков, кранов и кабелепрокладочных машин, Известен высоковольтный токосъемник, содержащий в каждой фазе два коаксиальных контактных кольца, между которыми установлены тела качения в виде сферических подпружиненных роликов, вращающихся в специальном сепараторе.

Наружное контактное кольцо с поворотным связано при помощи поводкового механизма, вертикальное расположение изолятора которого способствует снижению радиального габаритного размера.

Однако в условиях интенсивной вибрации экскаваторов узлы механического соединения сферических роликов сепаратора и серебряное покрытие контактных колец быстро выходят из строя, что приводит к снижению времени безотказной работы и, соответственно, срока службы.

Известен высоковольтный токосъемник в горизонтальном исполнении с воздушной изоляцией, содержащий контактные кольца, установленные на валу и находящиеся в подвижном конта "т;- со цетками. Щетки установлены в щеткодержателях, которые закреплены в жесткой установочной скобе.

Скоба прикреплена к изолятору по его центру, а сам изолятор установлен в радиальном направлении. Ток в этой конструкции токосъемника подводится к контактным кольцам, а снимается со щеткодержателя.

Этот токосъемник обладает высокими показателями по безотказной наработке и сроку службы. Однако расположение установочной скобы щеткодержателя по центру изолятора приводит к увеличению радиальных габаритных размеров токосъемников, .что, в свою очередь, требует увеличения размеров шкафа (кожуха), а значит, и его массы.

Целью изобретения является уменьшение габаритных размеров токосъемника, и увеличение номинального тока, Указанная цель достигается тем, что в высоковольтном токосъемнике, содержащем в каждой фазе контактное кольцо, изолятор, на котором закреплена установочная скоба со щеткодержателем, установочная скоба выполнена так, что расстояние от боковой поверхности контактного кольца до основания щеткодержателя выбрано не менее расстояния от боковой поверхности до указанной скобы в месте ее крепления к изолятору, а участок установочной скобы в месте крепления к нему щеткодержателя

55 расположен под углом к продольной оси изолятора.

Кроме того, высоковольтный токосъемник снабжен аналогичной скобой со щеткодержателем, установленной на изоляторе симметрично относительно продольной оси изолятора.

Закрепление установочной скобы указанным образом позволяет значительно уменьшить радиальный габаритный размер за счет того, что между изолятором и боковой поверхностью контактного кольца исключается установка щеткодержателя и в результате изолятор приближен к контактному кольцу. Расположение участка установочной скобы под углом к продольной оси изолятора позволяет получить наименьшее расстояние между щеткодержателем и боковой поверхностью контактного кольца, что также ведет к снижению габаритных размеров в радиальном направлении, Снабжение высоковольтного токосъемника скобой со щеткодержателем, установленной на изоляторе симметрично относительно продольной оси изолятора, позволяет увеличить номинальный ток вдвое, при этом габаритные размеры не увеличиваются. Не исключено конструктивное выполнение обеих установочных скоб как единого целого.

На фиг.1 изображен предлагаемый токосъемник, с частичными разрезами; на фиг,2 — вид А на фиг, i.

Токосъемник содержит контактные кольца 1, закрепленные на полом валу 2 при помощи скоб 3, опертых на вал 2 изоляторов

4. В качестве варианта выполнения вал 2 образован из трех П-образных швеллеров

5, скрепленных между собой кольцами 6, крайние из которых одновременно выполняют и роль присоединительных фланцев 7, В подвижном контакте с кольцом 1 находятся щетки 8, установленные в щеткодержателе 9 и находящиеся под давлением и ружины 10. Щеткодержател ь 9 закреплен на установочной скобе 11, которая, в свою очередь, закреплена на изоляторе 12 и соединена гибкими связями 13 со щетками 8.

На фиг,2 показаны две установочные скобы

11, выполненные как одно целое. Участки установочной скобы 11, к которым крепятся щеткодержатели, установлены под углом к продольной оси изолятора 12. При эгом расстояние от боковой поверхности контактного кольца 1 до основания щеткодержателя 9 несколько больше, чем расстояние от изолятора 12 до контактного кольца 1.

Изолятор 12 закреплен на швеллере 14, жестко соединенном, например, с обечай1771040

Составитель И. Никоненко

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор Л. Филь

Редактор Г. Бельская

Заказ 3747 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ С(.СР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул,Гагарина, 131 кой 15 кабельного барабана или кожуха токосъемника бс,. эми 16.

Вал 2 (обычно при помощи фланцев 7 и

17) закрепляется на валу 18 кабельного барабана.

Подвод кабеля от кабельного барабана (не показан) осуществляется к выводу 19, а отвод к электрооборудованию — с вывода 20 контактного кольца 1.

В исходном состоянии ток каждой фъэы (на фиг.1 изображены три фазные, одно

"земля" и одно "контроль земли", контактные кольца) от питающего приключательного пункта (не показан) подводится к выводу

19, далее через щетки 8, кольцо 1, вывод 20 к потребителю электрической энергии бурового станка или экскаватора, Формула изоб ретения

1. Высоковольтный токосъемник, содержащий в каждой фазе контактное кольцо, изолятор, на котором закреплена установочная скоба со щеткодержателем, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью уменьшения габаритных размеров и увеличения номи5 нального тока, установочная скоба выполнена так, что расстояние от боковой поверхности контактного кольца до основания щеткодержателя выбрано не менее, чем расстояние от боковой поверхности до ука10 занной скобы в месте ее крепления к изолятору, а участок установочной скобы в месте крепления к нему щеткодержателя расположен под углом к продольной оси изолятора.

15 2. Токосъемник Ilo и, 1, о т л и ч а юшийся тем, что он снабжен аналогичной скобой со щеткодержателем, установленной на изоляторе симметрично относительно продольнои оси

20 изолятора.

Высоковольтный токосъемник Высоковольтный токосъемник Высоковольтный токосъемник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электромашиностроению, в ч<астности к конструкции тяговых электродвигателей

Изобретение относится к электромашиностроению

Изобретение относится к электро технике

Изобретение относится к электромашиностроению в части создания щеточно-коллекторных узлов электрических машин и может быть использовано в конструкциях моментных двигателей и тахогенераторов постоянного тока высокого класса точности, преимущественно с торцовыми коллекторами

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к области электрических машин
Наверх