Ручной инструмент

 

Изобретение относится к ручным комбинированным инструментам. Молотковая головка 17 используется для забивания гвоздей, режущие лезвия 10 и 11 для разрезания проводов до необхадимой длины и удаления изоляции с их концевых участков. Ножевое лезвие 18 используется для надрезания и отрезания оболочки провода. Концевые участки проводов освобождаются от изоляции путем использования одного из резцов 16. Болт может быть укорочен до необходимой длины с помощью болторезного устройства. Обжимное устройство используется для соединения голых проводов, сходящихся в электрическом ящике, а также для обжатия проводниковых бобышек. Зажимные поверхности 24 и 25 используются для разжатия проводов, прорези для вытягивания гвоздя. Лезвие отвертки кроме заворачивания винтов может быть использоваться также и для пробивания выводов в электрическом ящике. 16 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к ручным комбинированным инструментам, которые обычно использует электромонтер.

Наиболее близким к изобретению является ручной инструмент, содержащий шарнирно связанные рычаги с рукоятками на одних концах, имеющими одна лезвие отвертки, а другая раздвоение, и губками на других концах, имеющими на внутренней поверхности режущие лезвия, включающие расположенные у шарнира прямые режущие кромки, и молотковую головку, расположенную на наружной поверхности одной из губок.

Недостатком известного инструмента являются его ограниченные функциональные возможности.

Технический результат заключается в устранении этого недостатка за счет того, что на режущих лезвиях выполнены сопряженные с прямыми круговые режущие кромки, образующие по крайней мере один круговой резец, инструмент снабжен установленным с возможностью поворота на наружной поверхности другой губки ножевым лезвием, режущие лезвия выполнены сменными, размер круговых резцов уменьшается в направлении от шарнира, ножевое лезвие имеет круговую режущую кромку, губка с ножевым лезвием имеет желобок для размещения по крайней мере части ножевого лезвия, на рычагах с противоположной от губок стороны выполнены дополнительные губки, которые имеют захватные поверхности, выполненные гофрированными.

Кроме того, инструмент снабжен фиксирующим средством, размещенным на губке для поддержания ножевого лезвия в рабочем и нерабочем положении, обжимным устройством, расположенным на дополнительных губках у шарнира и размещенным на рычагах, по крайней мере одним болторезным устройством, представляющим собой сквозное отверстие на одном рычаге для размещения болта, имеющее резьбу, ответную резьбе болта, и прорезь на другом, совмещаемую с отверстием при разведении рукояток.

Кроме того, на дополнительных губках выполнены продольные прорези, каждая дополнительная губка имеет V-образную выемку, размещенную перпендикулярно продольной прорези, а продольные прорези имеют наклонные стенки.

На фиг. 1 изображен общий вид ручного инструмента, вид сверху; на фиг. 2 инструмент в открытом положении; на фиг. 3 вид А на фиг. 1; на фиг. 4 разрез Б-Б на фиг. 2; на фиг. 5 частичный вид снизу на фиг. 1; на фиг. 6 разрез В-В на фиг. 1, вид сбоку; на фиг. 7 разрез Г-Г на фиг. 1; на фиг. 8 узел I на фиг. 1; на фиг. 9 разрез Д-Д на фиг. 1.

Ручной инструмент содержит связанные шарниром 1 рычаги 2 и 3 с рукоятками 4 и 5 соответственно на одних концах, имеющими одна лезвие 6 отвертки, а другая раздвоение 7. Другие концы рычагов 2 и 3 имеют губки 8 и 9 со сменными режущими лезвиями 10, 11 на внутренней поверхности. Лезвия 10 и 11 у шарнира 1 имеют прямые режущие кромки 12, 13, с которыми сопряжены круговые режущие кромки 14, 15, образующие круговые резцы 16, размер которых уменьшается в направлении от шарнира 1. На наружной поверхности губки 8 расположены молотковая головка 17, на наружной поверхности губки 9 с возможностью поворота установлено ножевое лезвие 18 с круговой режущей кромкой 19. Для размещения по крайней мере, части ножевого лезвия 18 в губке 9 выполнен желобок 20. Для поддержания ножевого лезвия 18 в рабочем и нерабочем положении на губке 9 имеется фиксирующее средство 21 в виде подпружиненного шарика, взаимодействующего с двумя углублениями (на чертеже не показаны) на ножевом лезвии 18. На рычагах 2 и 3 с противоположной от губок 8, 9 стороны выполнены дополнительные губки 22 и 23 с захватными поверхностями 24, 25, выполненные гофрированными. На дополнительных губках 22, 23 у шарнира 1 размещено обжимное устройство в виде выступа 26 и взаимодействующего с ним выреза 27. Каждая дополнительная губка имеет продольную прорезь 28 с наклонными стенками 23 и V-образную выемку 30, размещенную перпендикулярно продольной прорези 28. На каждом рычаге 2, 3 расположено болторезное устройство, представляющее собой сквозное резьбовое отверстие 31, выполненное во втулке 32, закрепленной на одном рычаге, для размещения болта и прорезь 33 на другом, совмещаемую с отверстием при разведении рукояток 4 и 5.

Ручной инструмент включает в себя большую часть инструментов, которые обычно использует электромонтер при прокладке электрических проводов зданий и сооружений.

Молотковая головка 17 используется для забивания гвоздей при прикреплении электрических ящиков к деревянным стойкам здания, для пробивания выходных отверстий в электрических ящиках или в любом другом случае, когда требуется молоток.

Режущие лезвия 10 и 11 используются для разрезания проводов до необходимой длины и для удаления изоляции с их концевых участков. Кабель "Ромекс", который обычно используется при прокладке электрических проводов здания, содержит два или более изолированных провода и один голый провод, которые располагаются внутри защитной пластиковой оболочки. Концевые участки провода освобождаются от пластиковой оболочки путем ее надрезания и отрезания. Для этой цели используется ножевое лезвие 18 в открытом положении. Лезвие 18 используется также для отрезания любой части заполнителя, который оголяется после отрезания оболочки. Изоляция освобожденных концевых участков проводов удаляется с целью соединения провода с электрическими устройствами, например розетками, переключателями, осветительными устройствами и т.д. Когда лезвие 18 становится тупым или поврежденным, оно просто заменяется путем освобождения шарнира 34.

Концевые участки проводов освобождаются от изоляции путем использования одного из резцов 16. Диаметр каждого из резцов 16 соответствует сортаментам проводов, обычно используемым при прокладке проводов здания. Изоляция надрезается и отделяется от проводника путем расположения провода в соответствующем резце 16. Когда лезвия 10 и 11 становятся тупыми или поврежденными, их легко можно заменить путем просто освобождения болтов 35 и пружинных металлических пальцев 36.

Болт, используемый для прикрепления электрического устройства к соответствующему электрическому ящику, может быть укорочен до необходимой длины путем вворачивания его внутрь одной из втулок 32 до тех пор, пока он не будет выступать на нужное расстояние за опорный участок 37 внутрь прорезей 33, когда рукоятки 4 и 5 находятся в открытом положении (см. фиг. 2). Т.к. болт удерживается на месте в результате взаимодействия резьбы втулки 32 и резьбы болта, две руки пользователя остаются свободными и могут создавать большее усилие для сведения рукояток 4 и 5 с целью отрезания выступающего участка болта. Сравнительно более длинные ручки 4 и 5 также обеспечивают сравнительно большее соотношение плеч рычагов.

Обжимное устройство используется для соединения голых проводов, сходящихся в электрическом ящике. Голые провода вводятся во втулку, которая затем обжимается с помощью обжимного устройства, после чего голые провода оказываются соединенными между собой. Обжимное устройство может также использоваться для обжатия проводниковых бобышек или других аналогичных устройств.

Зажимные поверхности 24, 25 используются для зажатия проводов или других аналогичных устройств для установки или проведения проводов через патрубок, между стойками и т.д.

Прорези 28 используются для вытягивания выступающего гвоздя 37 из стойки. Рукоятки 4 и 5 раскрываются, а затем закрываются на шляпке гвоздя 37 так, что стержень гвоздя располагается между выемками 30. Наклонные стенки 29 создают кулачковое действие для вытягивания гвоздя 37 вверх из стойки. Гвоздь 37 затем рычажно вытягивается из стойки с помощью рукояток 4 и 5 около губок 8 и 9. Для вытягивания гвоздя из стойки может также использоваться раздвоение 7.

Лезвие 6 отвертки кроме заворачивания винтов может использоваться также и для пробивания выходов в электрическом ящике.

Формула изобретения

1. РУЧНОЙ ИНСТРУМЕНТ, содержащий шарнирно связанные рычаги с рукоятками на одних концах, имеющими одна лезвие отвертки, а другая раздвоение, и губками на других концах, имеющими на внутренней поверхности режущие лезвия, включающие расположенные у шарнира прямые режущие кромки, и молотковую головку, расположенную на наружной поверхности одной из губок, отличающийся тем, что на режущих лезвиях выполнены сопряженные с прямыми круговые режущие кромки, образующие по крайней мере один круговой резец, а инструмент снабжен установленным с возможностью поворота на наружной поверхности другой губки ножевым лезвием.

2. Инструмент по п. 1, отличающийся тем, что режущие лезвия выполнены сменными.

3. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что размер круговых резцов уменьшается в направлении от шарнира.

4. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что ножевое лезвие имеет круговую режущую кромку.

5. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что губка с ножевым лезвием имеет желобок для размещения по крайней мере части ножевого лезвия.

6. Инструмент по п.5, отличающийся тем, что он снабжен фиксирующим средством, размещенным на губке для поддержания ножевого лезвия в рабочем и нерабочем положениях.

7. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что на рычагах с противоположной от губок стороны выполнены дополнительные губки.

8. Инструмент по п.7, отличающийся тем, что дополнительные губки имеют захватные поверхности.

9. Инструмент по п.8, отличающийся тем, что захватные поверхности дополнительных губок выполнены гофрированными.

10. Инструмент по п.7, отличающийся тем, что он снабжен обжимным устройством, расположенным на дополнительных губках.

11. Инструмент по п.10, отличающийся тем, что обжимное устройство расположено у шарнира.

12. Инструмент по п.7, отличающийся тем, что на дополнительных губках выполнены продольные прорези.

13. Инструмент по п.7, отличающийся тем, что каждая дополнительная губка имеет V образную выемку, размещенную перпендикулярно к продольной прорези.

14. Инструмент по п.12, отличающийся тем, что продольные прорези имеют наклонные стенки.

15. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что он снабжен размещенным на рычагах по крайней мере одним болторезным устройством.

16. Инструмент по п. 15, отличающийся тем, что болторезное устройство представляет собой сквозное отверстие на одном рычаге для размещения болта и прорезь на другом, совмещаемую с отверстием при разведении рукояток.

17. Инструмент по п.15, отличающийся тем, что сквозное отверстие имеет резьбу, ответную резьбе болта.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к комбинированному инструменту и может использоваться в альпинизме

Изобретение относится к ручному инструменту , а именно к универсальному слесарному инструменту

Изобретение относится к инструменту для электромонтажных работ

Изобретение относится к инструменту для монтажа проводов

Изобретение относится к ручному слесарному комбинированному инструменту

Изобретение относится к строительству , и может быть использовано при монтаже пневматических оболочек и позволяет снизить трудоемкость и повысить качество монтажа оболочки

Изобретение относится к ручному инструменту, а именно к универсальному слесарному инструменту

Изобретение относится к ручным инструментам, предназначенным для о : винчивания и гзанинчивания крепежа

Изобретение относится к резке, а также к устройствам для подъема и перемещения грузов, и может быть использовано при конструировании ручных устройств для резки и домкратов с гидравлическим приводом

Изобретение относится к области устройств передачи механической энергии элементам вращения и перемещения, а более конкретно к режуще-обжимным инструментам

Изобретение относится к молоткам для проверки технического состояния вагонов и может быть использовано для проверки автосцепки, замера скользунов, выявления перекоса и перегруза кузова вагона, выявления неисправности буксового узла и ремонта тормозного оборудования

Изобретение относится к ручному инструменту

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к державкам рабочего инструмента в виде угловых насадок, устанавливаемых на источнике вращательного движения

Изобретение относится к рабочему инструменту с ручным управлением

Изобретение относится к электрическому инструменту, корпус которого выполнен с установочной частью с возможностью присоединения к нему прикрепляемого устройства, выполненного с установочной поверхностью, предназначенной для размещения указанной установочной части. Инструмент имеет охватываемый вывод, предусмотренный в виде выступа на одном из электрического инструмента и прикрепляемого устройства, присоединенного к электрическому инструменту, и порт подключения, в который может быть вставлен охватываемый вывод, и охватывающий вывод, расположенный внутри порта подключения и выполненный с возможностью электрического соединения с охватываемым выводом на другом из электрического инструмента и прикрепляемого устройства. Другое из электрического инструмента и прикрепляемого устройства, на котором предусмотрен охватывающий вывод, выполнено с соединителем, предусмотренным с охватывающим выводом, и выполненным с возможностью перемещения между положением соединения, в котором охватывающий вывод расположен внутри порта подключения, и положением несоединения, в котором охватывающий вывод отведен из пространства внутри порта подключения, и с поджимающим элементом, который поджимает соединитель по направлению к положению несоединения. Соединитель выполнен с частью в виде заслонки, которая расположена внутри порта подключения для закрытия порта подключения в положении несоединения и отведена из пространства внутри порта подключения в положении соединения. Одно из электрического инструмента и прикрепляемого устройства, на котором предусмотрен охватываемый вывод, выполнено с прижимающей частью, которая входит в контактное взаимодействие с соединителем для перемещения соединителя в положение соединения с преодолением поджимающего усилия, создаваемого поджимающим элементом. В результате обеспечивается надежность подключения прикрепляемого устройства к электрическому инструменту. 2 и 15 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области комбинированных многофункциональных ручных инструментов. Комбинированный ручной инструмент содержит две рукояти, с расположенным на одном конце одной рукояти полотном топора, на торцевой стороне которого сформированы выемка и режущая кромка, и с расположенным на одном конце другой рукояти бойком кувалды, на торцевой стороне которого сформированы выемка и режущая кромка. Рукояти соосно и подвижно соединены между собой таким образом, что сформированные на их концах выемки располагаются друг напротив друга с возможностью образования при сведении рукоятей резака, ключа или захвата. На концах рукоятей, расположенных противоположно полотну топора и бойку кувалды, установлен узел фиксации рукоятей для фиксации их в сведенном положении, состоящий из подпружиненной защелки на упомянутом конце одной рукояти и ответной части для ввода в нее защелки на упомянутом конце другой рукояти. Защелка выполнена с блокиратором для предотвращения фиксации рукоятей в сведенном положении при выполнении операций посредством резака, ключа или захвата. На упомянутых концах рукояти установлены скобы для захвата рукой, сужающиеся к упомянутым концам рукоятей и выполненные с демпфирующим и фрикционным покрытием, а упомянутый конец одной из рукоятей выполнен с клиновидным наконечником. Техническим результатом заявленного изобретения является повышение мощности при работе инструментом. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх