Подошва электроутюга

 

Использование: для глажения изделий. Сущность изобретения: подошва 1 выполнена с буртиком 6 вдоль периметра. Участки 4 верхней поверхности подошвы выполнены коническими с подъемом от буртика к нагревателю. Наклонные участки 5 выполнены с подъемом от оси симметрии. 2 ил.

Изобретение относится к швейной (легкой) промышленности, а именно к электроутюгам.

В современных электроутюгах с залитым или запрессованным в подошву трубчатым нагревателем (ТЭНом) основная часть верхней поверхности подошвы параллельна нижней рабочей гладильной поверхности.

Известна подошва утюга с подпаривающим устройством и залитым в подошву ТЭНом, в которой верхняя поверхность параллельна нижней рабочей гладильной поверхности [1] Известна подошва электроутюга с залитым в нее ТЭНом, основная часть верхней поверхности которой параллельна ее нижней рабочей гладильной поверхности [2] Время нагрева такой подошвы до заданной рабочей температуры 180оС в соответствии с ГОСТ 307-81 довольно большое 1,8 мин, и зависит от величины массы подошвы.

Известна подошва электроутюга, содержащая вмонтированный в нее трубчатый электронагреватель и верхнюю поверхность, выполненную с наклонными участками между ветвями нагревателя с подъемом к ним [3] Цель изобретения сокращение времени нагрева подошвы до заданной рабочей температуры.

Для этого известная подошва для электроутюга снабжена буртиком, выполненным вдоль ее периметра, при этом участки верхней поверхности, расположенные между буртиком и нагревателем, выполнены коническими с подъемом к нагревателю, а наклонные участки выполнены с подъемом от оси симметрии.

На фиг. 1 изображена предлагаемая подошва электроутюга, разрез; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1.

Предлагаемая подошва 1 имеет залитый в нее трубчатый электронагреватель 2, нижнюю рабочую гладильную поверхность 3, конусные участки 4, наклонные участки 5 и буртик 6 по периметру подошвы 1.

При работе тепло от залитого или запрессованного трубчатого электронагревателя 2 распространяется по подошве 1, толщина которой уменьшается за счет конусных участков 4 и наклонных участков 5 по мере удаления соответственно к кромкам и к оси симметрии подошвы 1. Таким образом это способствует сокращению времени нарастания температуры на нижней рабочей гладильной поверхности до заданной величины.

Проведенные испытания опытного образца показали, что время нагрева нижней рабочей поверхности подошвы до 180оС, согласно ГОСТ 307-81 сократилось до 1,2 мин. Кроме того, снижается масса подошвы электроутюга.

Формула изобретения

ПОДОШВА ЭЛЕКТРОУТЮГА, содержащая вмонтированный в нее трубчатый электронагреватель и верхнюю поверхность, выполненную с наклонными участками между ветвями нагревателя с подъемом к ним, отличающаяся тем, что она снабжена буртиком, выполненным вдоль ее периметра, при этом участки верхней поверхности, расположенные между буртиком и нагревателем, выполнены коническими с подъемом к нагревателю, а наклонные участки выполнены с подъемом от оси симметрии.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

MM4A - Досрочное прекращение действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 09.04.2006

Извещение опубликовано: 27.03.2007        БИ: 09/2007




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроприборам, применяемым для глажения текстильных материалов

Утюг // 1201376

Изобретение относится к подошвам утюга, содержащим литую нагревательную плиту

Изобретение относится к утюгу с самоочищающейся подошвой и позволяет повысить его эксплуатационные возможности

Изобретение относится к нагревающим устройствам, имеющим самоочищающееся покрытие

Утюг // 2372427
Изобретение относится к утюгу для глажения одежды и тканей

Изобретение относится к подошве утюга, используемой в беспроводном утюге

Изобретение относится к устройству для ухода за одеждой

Изобретение относится к паровому утюгу
Наверх