Бункер бетононасоса

 

Использование: для производства бетонных работ при проходке подземных горных выработок. Сущность изобретения: бункер бетононасоса включает установленный в корпусе бункера вал с уплотнением для предохранения попадания бетона в его подшипники. На валу смонтирован с возможностью колебательного движения затвор. При этом уплотнение выполнено в виде двух концентрично размещенных разрезных колец и расположенной между ними привулканизированной прокладки Т-образной формы. Одно кольцо соединено с корпусом бункера, другое с валом с помощью установленных в разрезах колец шпонок. Кольца уплотнения выполнены из металла. Кроме того, кольца могут быть выполнены из полимерного материала. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к горной технике и может быть использовано при производстве бетонных работ при проходке подземных горных выработок.

Известны бетононасосы, в корпусе бункера которых установлен вал с уплотнением для предохранения попадания бетона в его подшипники и смонтированный на валу с возможностью колебательного движения затвор.

Однако данное устройство обладает тем недостатком, что при работе в абразивной среде в зазор между уплотнениями и валом попадает абразивный материал, что ведет к износу валов, утечке смазки и проникновению абразивного материала в подшипники узла.

Цель изобретения заключается в том, чтобы достигнуть герметизации за счет ликвидации подвижности соединения вала и уплотнения, а также за счет того, что уплотнение выполнено в виде двух концентрично размещенных разрезных колец и расположенной между ними привулканизированной прокладки Т-образной формы, причем одно из колец соединено с корпусом бункера, а другое с валом с помощью установленных в разрезах колец шпонок, при этом кольца уплотнения могут быть выполнены из металла или из полимерного материала.

На фиг. 1 представлен бетононасос; на фиг.2 сечение по валу затвора; на фиг.3 уплотнение, две проекции.

Бункер 1 бетононасоса включает установленный на валу 2 с возможностью колебательного движения затвор 3, например, шибер, уплотнение 4, выполненное в виде двух концентрично размещенных разрезных колец внешнего 5 и внутреннего 6, между которыми находится привулканизированная прокладка Т-образной формы 7. В разрезах обоих колец установлены шпонки так, что шпонка 8 внешнего кольца 5 связывает его с корпусом бункера 1, а шпонка 9 внутреннего кольца 6 с валом 2.

Работу бункера осуществляют следующим образом.

Бункер загружают бетоном, из которого при помощи шиберного затвора бетон порциями подается в бетоновод, при этом крепление колец уплотнения шпонками к бункеру и валу не препятствует работе вала в режиме ограниченного вращения в противоположных направлениях вокруг оси, так как прокладка Т-образной формы частично деформируется. При работе в абразивной среде уплотнение обеспечивает достаточную герметичность, поскольку отсутствует утечка смазки и проникновение абразивного материала в подшипники узла.

Формула изобретения

1. БУНКЕР БЕТОНОНАСОСА, включающий установленный в корпусе бункера вал с уплотнением для предохранения попадания бетона в его подшипники и смонтированный на валу с возможностью колебательного движения затвор, отличающийся тем, что уплотнение выполнено в виде двух концентричных разрезных колец и расположенной между ними привулканизированной Т-образной прокладки, причем одно из колец соединено с корпусом бункера, а другое с валом с помощью установленных в разрезах колец шпонок.

2. Бункер по п. 1, отличающийся тем, что кольца уплотнения выполнены из металла.

3. Бункер по п. 1, отличающийся тем, что кольца уплотнения выполнены из полимерного материала.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при проходке подземных горных выработок

Изобретение относится к строительству и предназначено для транспортирования бетона

Изобретение относится к строительству и позволяет в устройстве для подачи строительной смеси улучшить очистку материаяопровода от неиспользованной смеси

Изобретение относится к строительству и позволяет повысить качество покрытия и снизить трудоемкость

Изобретение относится к строительству и позволяет обеспечить равномерное нанесение покрытия в устройстве для облицовки внутренней поверхности трубопровода

Изобретение относится к строительству и позволяет расширить технологические возможности устройства для транспортирования и перемешивания теплоизоляционной смеси

Изобретение относится к строительству и позволяет повысить безопасность работ в устройстве для набрызг-бетонирования

Изобретение относится к области строительства и позволяет упростить конструкцию устройства для подачи и распределения сыпучих материалов, а также обеспечить равномерное распределение материала

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при проходке подземных горных выработок

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано в подземной разработке месторождений и креплении горных выработок

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для приготовления и транспортирования бетонной смеси
Наверх