Сауна

 

Использование: возведение встроенных саун. Сущность изобретения: внутри объема, образованного панелями стен, пола и потолка, размещены электрокамин с устройством управления и ступенчато между панелями боковых стен верхний и нижний полки. Панель задней стены образована из вертикальной и наклонной частей. Последняя соединена с панелью пола. Верхний и нижний полки уперты в панель задней стены. Верхний полок установлен в зоне стыка вертикальной и наклонной частей панели задней стены. Свободная вертикальная грань нижнего полка расположена в вертикальной плоскости, проходящей через линию стыка наклонной части панели задней стены и панели пола. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к конструкции встроенных финских бань и может быть использовано во внутренних помещениях жилых домов, спортивных сооружений, гостиниц и т.п.

Известны конструкции саун, встpаиваемых во внутренние помещения [1] Внутреннее пространство этих саун представляет собой прямоугольный параллелепипед, составленный из плоских панелей стен, пола и потолка. При этом линейные размеры саун (длина, ширина, высота) соотнесенные с размерами внутренних помещений, в которые они встраиваются. Для создания тепловых режимов каждая из этих саун комплектуется электрокаменкой, мощность которой зависит от внутреннего объема сауны.

Наиболее близкой к заявляемой является сауна [2] содержащая плоские панели стен, пола и потолка, образующие внутренний объем. В этом объеме ступенчато размещены между панелями боковых стен верхний и нижний полки. Сауна содержит нагреватель с устройством управления.

Цель изобретения снижение энергетических затрат для разогрева и поддержания заданных температур воздуха с помощью улучшения качества тепло- и гидроизоляции, усовершенствованием конструкции электрокаменки, использованием для нагрева камеры теплоты солнечного излучения и т.п.

Цель достигается путем сокращения бесполезного объема парильни, не используемого в процессе принятия тепловых процедур, а именно пространства под плоскостями верхнего и нижнего полка.

Для получения указанного технического результата в сауне, включающей плоские панели стен, пола и потолка, образующие внутренний объем, в котором размещены ступенчато между панелями боковых стен верхний и нижний полки и электрокамин с устройством управления, панель задней стены выполнена из состыкованных между собой вертикальной и наклонной частей, последняя из которых соединена с панелью пола, а верхний и нижний полки уперты в панель задней стенки. При этом верхний полок установлен в зоне стыка вертикальной и наклонной частей панели задней стенки, а свободная вертикальная грань нижнего полка размещена в вертикальной плоскости, проходящей через линию стыка наклонной части панели задней стены и панели пола.

Такое выполнение панелей и установка полков сокращает внутренний объем парильни и, следовательно, требует меньших энергетических затрат на нагрев и поддержание заданных температур в сауне.

На чертеже изображена схема предлагаемой сауны.

Сауна содержит плоские панели 1, 1', 2, 2' боковых стен, панели 3, 3' потолка и панели 4, 4' передней стены, одна из которых является дверью. Панель задней стены выполнена в виде вертикальной части 5 и наклонной части 6, которые состыкованы между собой. Другой кромкой наклонная часть 6 состыкована с панелью 7 пола, на которой установлен электрокамин 8 с устройством управления. В зоне стыка вертикальной и наклонной части панели задней стены установлен верхний полок 9. Свободная вертикальная грань нижнего полка 10 размещена в вертикальной плоскости, проходящей через линию стыка наклонной части 6 панели задней стены и панели 7 пола.

Верхний и нижний полки 9 и 10, а также наклонная часть 6 панели задней стены крепятся на панелях боковых стен с помощью держателей (не показано).

В случае использования сауны, встраиваемой во внутренние помещения, устанавливают панель 7 пола, собирают панели 1, 1', 2, 2' боковых стен, стыкуя их с панелью 7 пола. Затем укрепляют вертикальную часть 5 панели задней стены, стыкуют наклонную часть 6 с вертикальной частью 5, панелями 1, 2 боковых стен и панелью 7 пола. Далее устанавливают панели 4, 4' передней стены и монтируют элементы кровли панели 3, 3' потолка. Монтаж панелей может осуществляться любым известным способом, например, с помощью стяжек, как резьбовых, так и клиновых, или с помощью крюков. Держатели полков располагаются на панелях боковых стен таким образом, чтобы установленные верхний 9 и нижний 10 полки упирались в панель задней стены. При этом верхний полок 9 может быть установлен с упором как в вертикальную часть 5, так и в наклонную часть 6. Место установки полков определяется эргономическими требованиями. После сборки стен и кровли устанавливается электрокамин 8 с устройством управления. Сборные панели имеют многослойную конструкцию (теплоизоляционный слой, теплогидроизоляционный слой и гидроизоляционный слой) с обшивкой из натурального дерева.

Собранная в таком виде сауна позволяет получить планировку внутреннего объема, при котором под верхним и нижним полками отсекается объем воздуха, не участвующий в процессе принятия тепловых процедур. Это приводит к снижению энергетических затрат на нагрев и поддержание заданной температуры воздуха внутри сауны (по расчетам снижение затрат составляет порядка 9%).

Такая конструкция обеспечивает рециркуляцию воздуха, так как воздух под полками не застаивается. Облегчается также и уборка внутреннего помещения сауны, поскольку облегчен доступ к наклонной части панели задней стены.

Предлагаемый вариант сауны является более предпочтительным при установке ее во внутреннее помещение за счет экономичности и рациональности конструкции.

Формула изобретения

1. САУНА, включающая плоские панели стен, пола и потолка, образующие внутренний объем, в котором размещены ступенчато между панелями боковых стен верхний и нижний полки и электрокамин с устройством управления, отличающаяся тем, что панель задней стены выполнена из состыкованных между собой вертикальной и наклонной частей, последняя из которых соединена с панелью пола, а верхний и нижний полки уперты в панель задней стены.

2. Сауна по п. 1, отличающаяся тем, что верхний полок установлен в зоне стыка вертикальной и наклонной частей панели задней стены, а свободная вертикальная грань нижнего полка размещена в вертикальной плоскости, проходящей через линию стыка наклонной части панели задней стены и панели пола.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в городском коммунальном хозяйстве

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при сооружении зданий из монолитного железобетона с несущими поперечными рамами и требующих значительных площадей отдельных помещений производственного, лечебно-лабораторного, административного и бытового назначения

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при сооружении зданий из монолитного железобетона с несущими поперечными рамами и требующих значительных площадей отдельных помещений производственного, лечебно-лабораторного, административного и бытового назначения

Изобретение относится к строительной индустрии

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при сооружении жилья в экстремальных ситуациях, а также для возведения малоэтажных и усадебных домов, коттеджей, дачных домиков

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в жилищном строительстве

Изобретение относится к устройствам исследовательских океанических станций, которые предназначены для проведения исследований в процессе дрейфа с массивом ледового покрова в районах Северного Ледовитого океана и Антарктиды, а также для исследований при исчезновении ледового покрова при перемещении массы воды в южные широты, и наоборот

Изобретение относится к строительству, а именно к зданиям, сооружениям сводчатой конструкции различного назначения

Изобретение относится к медицине, а именно к курортологии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к финским баням

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к душированию теплым и горячим воздухом, воздушным баням и саунам Цель изобретения - уменьшение потерь тепловой энергии за счет обеспечения регулирования внутреннего объема камеры и повышения удобства пациента

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в оздоровительных и спортивных комплексах, клиниках, санаториях

Изобретение относится к углекислым ваннам

Минибаня // 2106132
Изобретение относится к санитарно-гигиеническим устройствам, в частности к устройствам для воздействия тепла на тело человека
Наверх