Кассета для выращивания растений

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в сооружениях защитного грунта, например теплицах. Кассета для выращивания растений содержит горшки, установленные на связанных между собой посредством подвижных перемычек. Это позволяет использовать кассету для различных культур с различными размерами ценоза. 3 з. п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в сооружениях защищенного грунта, теплицах, для выращивания овощей.

Известна кассета для выращивания растений в теплицах, содержащая горшки, установленные на связанных между собой подставках.

Недостаток известной кассеты состоит в том, что ее можно применять только для ограниченного вида культур, определенного габаритами. Для других видов необходимы другие кассеты.

Была поставлена задача создания кассеты для выращивания растений, в которой достигается возможность применения ее для различных культур с различными габаритами.

Заявляемым решением решена задача достижения возможности применения кассеты для различных культур, имеющих разнообразные габариты, повысить их универсальность. Это позволит снизить затраты на изготовление кассет, т.е. уменьшить капиталовложения.

В кассете для выращивания растений, содержащей горшки, установленные на связанных между собой подставках, согласно изобретению подставки связаны между собой посредством подвижных перемычек.

Предпочтительно подставки снабжать по крайней мере двумя каналами со взаимно перпендикулярными осями, а перемычки выполнять в виде штоков, располагаемых в каналах с возможностью перемещения, или телескопическими.

Изобретение позволяет достичь следующего технического результата.

Устройство кассеты с раздвижными подставками, связанными между собой посредством перемычек, выполненных в виде телескопических штоков, размещаемых в двух каналах со взаимно перпендикулярными осями позволит повысить ее универсальность, т. е. использовать для различных видов растений с разными габаритами, что дает возможность сократить расходы на изготовление кассет для других культур.

Кассета для выращивания растений, содержащая горшки, установленные на связанных между собой подставках, отличается от известного, принятого за прототип, тем, что подставки связаны между собой посредством подвижных перемычек.

Сопоставимый анализ заявленного решения с известным позволяет сделать вывод о том, что предложенное техническое решение удовлетворяет критерию изобретения "новизна".

Из патентной и научно-технической литературы для специалиста не известна кассета для выращивания растений, в которой подставки под горшки связаны между собой посредством подвижных перемычек, позволяющая достичь описанный выше эффект.

Таким образом, предложенное техническое решение удовлетворяет критерию изобретения "изобретательский уровень".

Заявляемое техническое решение может быть использовано в сельском хозяйстве, оно позволяет повысить возможность использования кассеты для выращивания различных культур с разными габаритами и снизить этим затраты на изготовление дополнительных кассет.

Таким образом, предложенное решение удовлетворяет критерию изобретения "промышленная применимость".

На фиг. 1 изображена предлагаемая кассета, вид сверху; на фиг. 2 то же, вид сбоку; на фиг. 3 то же, вариант с телескопическими штоками.

Кассета состоит из подставок 1,горшков 2, установленных на подставках 1, подвижных стоков 3, входящих в каналы 4 и 5, выполненных в подставках 1 со взаимно перпендикулярными осями, телескопического штока 6, наружного элемента телескопического штока талрепа 7.

Кассету собирают следующим образом.

Вначале подставки 1 собирают на подвижных штоках 3 или телескопических штоках 6, а затем в зависимости от вида растения, его габаритов, подставки устанавливают на необходимом друг от друга расстоянии, после чего на подставки 1 устанавливают горшки 2 с высаженными растениями.

Использование кассеты для выращивания растений с перемещающимися подставками с горшками позволит применять ее для различных культур разных габаритов, что дает возможность сократить потребность в кассетах и снизить затраты на их изготовление.

Формула изобретения

1. КАССЕТА ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ РАСТЕНИЙ, содержащая горшки, установленные на связанных между собой посредством перемычек подставках, при этом в каждой подставке выполнен канал, отличающаяся тем, что перемычки связаны с подставками подвижно.

2. Кассета по п.1, отличающаяся тем, что в каждой подставке дополнительно выполнен по крайней мере один канал, а перемычки выполнены в виде штоков, расположенных в канале с возможностью перемещения.

3. Кассета по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что каналы в подставке расположены взаимно перпендикулярно.

4. Кассета по пп.1 3, отличающаяся тем, что перемычки выполнены телескопическими.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 27.08.2005        БИ: 24/2005




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для выращивания овощных культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, точнее к способам изготовления блоков для рассады овощных, плодовых и других культур

Изобретение относится к садоводству, к приспособлениям для сохранения цветов в свежем виде

Изобретение относится к культивационным сооружениям для выращивания растений и может быть использовано в сельском хозяйстве, а также в домашних условиях

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к выращизанию-культурных растений на приусадебных и садовых участках Целью является устранение вымывания питательной смеси из стаканчика поливной водой через отверстия на начальном этапе выращивания растений Выращивание растения производят в стаканчике, снабженном щелями, с помощью которых при посадке растения на грядку, формируют отверстия прикрытые лепестками

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для выращивания растений в закрытых емкостях

Изобретение относится к емкости для хранения жидкостей, которая после ее опорожнения может быть преобразована в горшок для рассады

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для выращивания рассады овощных культур, цветов, и может использоваться наиболее эффективно в теплицах при массовом производстве
Наверх