Способ поштучной формовки u-образного гнутого профиля

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к производству несимметричных холодногнутых профилей проката. Сущность изобретения: способ поштучной формовки V-образного профиля с боковыми элементами разной длины заключается в последовательной по проходам подгибке этих элементов с формированием мест изгиба с радиусами определенной величины. Начиная с первого прохода, одновременно с подгибкой боковых элементов подгибают средний элемент с последовательным уменьшением радиусов мест изгиба. По достижении малым боковым элементом угла подгибки 80° его дальнейшую подгибку в следующих проходах осуществляют путем приложения усилия формовки к кромке этого элемента, при этом при указанном угле и в следующих проходах фиксируют его от поперечного смещения в сторону от оси профилирования. 1 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при производстве сортовых холодногнутых профилей.

Гнутые профили производятся на специальных станах путем последовательной по проходам формовки (подгибки) элементов полосовой заготовки валками клетей дуо [1] Известен способ изготовления гнутых профилей, при котором формообразование профиля по переходам осуществляют путем равных горизонтальных смещений кромки заготовки в формующих валках от предыдущей клети к последующей, что дает равномерное распределение деформаций по переходам [2] Известен также способ профилирования неравнополочных гнутых профилей, при котором усилие гибки к большей полки прикладывают на расстоянии, равном длине меньшей полки, считая от основания [3] Недостатком описанных способов является невозможность получения с их помощью качественных несимметричных U-образных профилей.

Наиболее близким к изобретению является способ производства несимметричного U-образного профиля [4] Указанный способ поштучной формовки профиля с боковыми элементами разной длины заключается в последовательной по проходам подгибке этих элементов с формированием мест изгиба с радиусами определенной величины и характеризуется тем, что величины указанных радиусов одинаковы во всех проходах. Недостатком известного способа также является относительно невысокое качество формуемых U-образных профилей.

Основной задачей, решаемой изобретением, является повышение качества вышеуказанных профилей и улучшение их геометрии.

Для решения этой задачи при поштучной формовке U-образного профиля с боковыми элементами разной длины путем последовательной подгибки элементов с формированием мест изгиба, начиная с первого прохода, одновременно с подгибкой боковых элементов подгибают средний элемент с последовательным уменьшением радиусов изгиба, а при достижении малым боковым элементом угла подгибки 80о его дальнейшую подгибку в следующих проходах осуществляют путем приложения усилия формовки к кромке этого элемента, при этом при указанном угле и в последующих проходах фиксируют его от поперечного смещения в сторону от оси профилирования.

Сущность описываемого изобретения состоит в том, что уже в первом формующем проходе образуется достаточно жесткое поперечное сечение формуемой полосы, что увеличивает его устойчивость при заходе в следующие калибры (это особенно важно при поштучной формовке). Кроме того, начиная с промежуточных проходов, усилие формовки со стороны малого элемента профиля прикладывается только на небольшом околокромочном его участке с одновременной фиксацией кромки, что предотвращает скручивание формуемой полосы с улучшением геометрии готового профиля.

Существенное отличие предлагаемого способа от известного состоит прежде всего, в том, что в большинстве проходов производится односторонняя (со стороны малого элемента) фиксация кромки профиля при повороте его сечения в сторону, противоположную направлению продольного скручивания формуемой полосы, при этом ограничивается величина прикладываемого "поворачивающего" усилия. В результате этого исключается переформовка мест изгиба, что обеспечивает требуемую геометрию профиля, и отпадает необходимость использования проводок скольжения, травмирующих поверхность профиля и обладающих меньшей износостойкостью, чем валки.

Кроме того, постепенное уменьшение радиусов изгиба по ходу профилирования предотвращает трещинообразование, в особенности при профилировании участков заготовки с пониженной пластичностью например, концов рулонных полос.

Опытную проверку предлагаемого способа производили на профилегибочном стане с поштучным процессом 2-8х100-600 Магнитогорского меткомбината.

С этой целью при формовке U-образного профиля 225х190х156х5 мм из ст.3пс в одиннадцати клетях (см. фиг.1) использовалось несколько вариантов калибровок с одинаковыми радиусами изгиба, (с односторонней фиксацией кромки малого элемента, начиная с определенных углов его подгибки 70о, 80о, 90о и 92о, а также с односторонней фиксацией противоположной кромки) с определением уровня качества готовых профилей во всех случаях.

Наилучшие результаты (выход профилей высокой точности ВТ до 40% и отсутствие трещинообразования) получены при использовании изобретения. При одинаковых радиусах изгиба во всех проходах (R33 мм и r 14 мм) на отдельных штангах наблюдаются трещины в местах изгиба, что является браковочным признаком. Односторонняя фиксация кромки большей полки (элемента) профиля вызывает появление продольного скручивания сверх нормы, что снижает выход профилей ВТ.

При односторонней фиксации малого элемента, начиная с угла подгибки его в 70о, наблюдается повышенное продольное скручивание профилей в сторону большего элемента, т.е. момент противоположного знака прикладывается к сечению слишком рано, а при аналогичной фиксации, начиная с угла подгибки малого элемента, равного 90о, наблюдается скручивание в сторону этого элемента, т. е. скручивающий момент прикладывается с "опозданием". Зажатие малого элемента на всей его длине, начиная с угла подгибки 80о, приводит к увеличению отклонений размеров поперечного сечения профиля за счет переформовки мест изгиба.

Формовка указанного профиля с использованием способа дает выход проката ВТ не более 12% причем около 0,5% профилей отсортированы по трещинам и царапинам. Таким образом, опыты подтвердили приемлемость предлагаемого способа для решения поставленной задачи и его преимущества перед известным.

На фиг.1 схематично показаны I, V, VI и XI (последний) формующие проходы при формовке по предлагаемому способу, а также форма и размеры поперечного сечения U-образного гнутого профиля.

В I проходе начинается подгибка всех элементов профиля: большого 1, среднего 2 и малого 3 соответственно, на углы , и с максимальными по величине радиусами изгиба R1 и r1. При этом кромки элементов 1 и 3 зафиксированы боковыми ребордами 4 и 5 нижнего валка (то же во II проходе; в III проходе ребордами верхнего валка). В V проходе, как и в проходе IV, полоса формуется без какой-либо фиксации ее кромок валками. Начиная с VI прохода, в котором суммарный угол подгибки малого элемента с 6 80о, осуществляется односторонняя фиксация этого элемента наклонной поверхностью 6 верхнего валка. Это продолжается во всех проходах, включая проход XI, где радиусы изгиба уменьшаются до конечных величин R11 и r11 и заканчивается формирование сечения профиля. В проходах VIII-XI малый элемент 3 перегибается в стороне оси профилирования y-y таким образом, чтобы в XI проходе обе полки (элементы) профиля были параллельны друг другу, т.е. сечение наклонено влево, что при поштучном процессе не вызывает каких-либо трудностей.

По предлагаемому способу изготовлено четыре типоразмера U-образных гнутых профилей сортамента стана 2-8х100-600.

П р и м е р. Профиль с двумя вертикальными элементами 1 и 3 разной длины и с наклонным средним элементом 2 Н 225 мм; h 190 мм; h1 100 мм; В 156 мм; R 35 мм; r 15 мм и S 5 мм из ст. 3пс формуется за 11 проходов на стане с поштучным процессом профилирования. При этом обе кромки фиксируются нижними валками в I и II проходах и верхним валком в III проходе, а начиная с VI, при угле подгибки малого элемента 6 80о, осуществляется односторонняя его фиксация верхними валками с зажатием ими на длине 60-65 мм.

Параметры профилирования по проходам: 110о; 1 5о; 1 10о; R1 335 мм; r1 155 мм; 2 20о; 2 10о; 2 25о, R2166 мм; r2 50 мм; 3 30о; 3 15о; 3 40о; R3 110 мм; r3 29 мм; 4 40о; 420о; 4= 55о; R4 82 мм; r4 20 мм 5 50о; 525о; 5 70о; R5 65 мм; r5 15 мм; 6 60о; 635о; 6 80о; R6 51 мм r614 мм; 770о; 735о; 790о; R7 42 мм; r7 14 мм; 875о; 8 49о; 892о; R8 38 мм; r8 14 мм; 9=80о; 9 52о; 9=94о; R9 36 мм; r9 14 мм; 1085о; 1054о; 10=96о; R10 34 мм; r10 14 мм; 1185о; 1150о; 1195о; R11 33 мм; r11 14 мм.

Технико-экономическая эффективность изобретения по сравнению с прототипом заключается в повышении реализации за счет увеличения доли проката высокой точности.

Формула изобретения

СПОСОБ ПОШТУЧНОЙ ФОРМОВКИ U-ОБРАЗНОГО ГНУТОГО ПРОФИЛЯ с боковыми элементами разной длины путем последовательной по проходам подгибки этих элементов с формированием мест изгиба с радиусами заданной величины, отличающийся тем, что начиная с первого прохода, одновременно с подгибкой боковых элементов подгибают средний элемент с последовательным уменьшением радиусов мест изгиба, а при достижении малым боковым элементом угла подгибки 80o его дальнейшую подгибку в следующих проходах осуществляют путем приложения усилия формовки к кромке этого элемента, при этом при указанном угле и в последующих проходах фиксируют его от поперечного смещения в сторону от оси профилирования.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к формообразованию оболочек, и может быть использовано для гибки сотовых панелей

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении деталей из профилей в машиностроении, промышленном и сельскохозяйственном строительстве Известно устройство для гибки деталей из профилей, содержащее два нижних и один верхний валок, расположенные в шахматном порядке Для осуществления гибки нижние валки снабжены приводом вращения , а верхний - приводом перемещения в направлении нижних валков

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для гибки профильных деталей в роликах

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к листовой штамповке, и может быть использовано для изготовления трубных деталей из листа

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к гибке цилиндрических обечаек типа "хомутов" с прямолинейными или фигурными участками

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для гибки конических обечаек из листового металла с углом гиба при вершине конуса от О до 45

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для гибки сортового металла методом проталкивания заготовки через фильеры

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для изготовления профилей

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оборудованию для производства несимметричных гнутых сортовых профилей

Изобретение относится к обработке металлов давлением и предназначено для использования при изготовлении замкнутых гнутых профилей (П) с несимметричной конфигурацией поперечного сечения, с одной полкой внутрь П и с другой наружу, с семью местами изгиба, образующими пять выпуклых и два вогнутых трехэлементных участков (ВТУ) П, причем ВТУ П образуют его второе и седьмое место изгиба, считая от полки внутрь П, в черной металлургии, тракторном, транспортном и сельскохозяйственном машиностроении и судостроении

Изобретение относится к обработке металлов давлением и предназначено для использования при изготовлении гнутых профилей (П) с несимметричной конфигурацией поперечного сечения, с одной полкой внутрь П и с другой наружу, с пятью местами изгиба (МИ), образующими четыре выпуклых и один вогнутый трехэлементный участок П, причем вогнутый трехэлементный участок П образует его пятое МИ, считая от полки внутрь П, в черной металлургии, тракторном, транспортном и сельскохозяйственном машиностроении и судостроении

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к инструменту для производства сортовых гнутых профилей

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности, к производству холодногнутых сортовых профилей проката
Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при производстве сортовых холодногнутых профилей

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при производстве сортовых гнутых профилей специального назначения

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при производстве сортовых холодногнутых профилей

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оборудованию для профилирования листовых заготовок

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к производству холодногнутых профилей проката
Наверх