Способ профилактики и лечения риккетсиозного конъюнктиво- кератита крупного рогатого скота

 

Использование: в ветеринарии, в частности в способе профилактики и лечения риккетсиозного конъюнктиво-кератита крупного рогатого скота. Сущность изобретения: способ предусматривает введение животным глазных лекарственных пленок, насыщенных основным лекарственным препаратом. При этом глазную лекарственную пленку одновременно дополнительно насыщают новокаином, а введение пленок при лечении осуществляют от одного двух раз до восьми девяти раз, при профилактике один раз в 15 дней в весенне летний период и один раз в месяц в стойловый период. В качестве основного лекарственного препарата используют фуракрилин, а насыщение осуществляют в концентрации 0,005 0,008 г фуракрилина и 0,0054 0,0084 г новокаина на одну пленку. 1 табл.

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к офтальмологии.

Известен способ профилактики и лечения инфекционных заболеваний глаз с помощью глазных лекарственных пленок, насыщенных антибиотиком, которые вводят за нижнее веко.

Недостаток известного способа заключается в том, что при однократном введении глазной лекарственной пленки за нижнее веко в оболочках, во влаге передней и задней камер не обеспечиваются терапевтическая концентрация антибиотиков и длительность пребывания.

Известен также способ профилактики и лечения инфекционных заболеваний глаз путем введения глазных лекарственных пленок, насыщенных антибиотиком, под конъюнктиву глазного яблока.

В соответствии с известным способом в процессе медленного растворения глазной лекарственной пленки происходит высвобождение антибиотика, который пенетрирует в полость глаза. При этом значительно увеличивается длительность терапевтической концентрации антибиотика в полости глаза, в частности во влаге передней камеры, однако введение глазных лекарственных пленок, насыщенных только антибиотиком, не снижает болевых ощущений при введении и присутствии пленок в глазу до полного их рассасывания, что отрицательно влияет на состояние животного и снижает эффективность профилактики и лечения инфекционных заболеваний глаз.

Из известных наиболее близким к заявляемому изобретению является способ профилактики и лечения риккетсиозного конъюнктиво-кератита крупного рогатого скота, включающий введение животным глазных лекарственных пленок, насыщенных антибиотиком, в качестве которого используют тетрациклин, причем глазную лекарственную пленку одновременно дополнительно насыщают новокаином из расчета 0,0054 г при содержании тетрациклина 0,005 г, а введение пленок осуществляют при лечении от 1-2 раз до 8-9 раз, при профилактике 1 раз в 15 дней в весенне-летний период и 1 раз в месяц в стойловый период.

Недостаток известного способа заключается в том, что имеет место возникновение устойчивости микроорганизмов как к одному из тетрациклинов, так и к другим тетрациклинам, т. е. эта устойчивость имеет перекрестный характер (Машковский М. Д. Лекарственные средства (Пособие для врачей). М. Медицина, 1972, ч.2, с.274), что отрицательно влияет на состояние животного и снижает эффективность профилактики и лечения заболеваний глаз различной этиологии.

Техническая задача изобретения повышение эффективности профилактики и лечения инфекционных заболеваний глаз животных.

Техническая задача решается за счет того, что в способе профилактики и лечения риккетсиозного конъюнктиво-кератита крупного рогатого скота, включающем введение животным глазных лекарственных пленок, насыщенных основным лекарственным препаратом, причем глазную лекарственную пленку одновременно дополнительно насыщают новокаином, а введение пленок осуществляют при лечении от 1-2 до 8-9 раз, при профилактике 1 раз в 15 дней в весенне-летний период и 1 раз в месяц в стойловый период, в соответствии с заявляемым изобретением в качестве основного лекарственного препарата используют нитрофураны, при этом насыщение осуществляют в концентрации 0,005.0,008 г фуракрилина и 0,0054.0,0084 г новокаина на одну пленку.

Реализация заявляемого способа достигается путем введения глазных лекарственных пленок, насыщенных фуракрилином (производное нитрофурана) 1-(нитрофурилак-рилиденамино)-1,3,4-триазол. Нитрофураны задерживают рост микроорганизмов, устойчивых к сульфаниламидам и антибиотикам. Лекарственная устойчивость микробов к нитрофуранам развивается значительно медленнее, чем к антибиотикам, применяемым в практике, и не достигает высокой степени (Червяков Д. К. Евдокимов П.Д. Вишкер А.С. Лекарственные средства в ветеринарии. М. Колос, 1970, с. 269; Машковский М.Д. Лекарственные средства (Пособие для врачей). М. Медицина, 1972, ч.II. с.340; БМЭ/Под ред.академика Б.В.Петровского. М. Сов.энциклопедия, 1981, т.17, с.44). Дополнительно лекарственные пленки насыщают новокаином. Продукты распада новокаина являются фармакологически активными веществами, в частности парааминобензойная кислота (витамин Н1) для бактерий является "фактором роста" (Машковский М.Д. Лекарственные средства (Пособие для врачей). М. Медицина, 1972, ч.I, с.252). Глазные лекарственные пленки вводят под третье веко стерильным глазным пинцетом. Пинцет стерилизуют после каждого введения фламбированием над пламенем спиртовки. Размер пленки 9х5 мм, средняя масса 0,025 г 10% Стерильность ее сохраняется два года. Насыщение осуществляют фуракрилином в концентрации 0,005.0,008 г и новокаином в концентрации 0,0054.0,0084 г в расчете на одну пленку. Выбор концентраций фуракрилина и новокаина обусловлен тем, что при концентрациях менее 0,005 г фуракрилина и менее 0,0054 г новокаина резко снижается терапевтическая эффективность лечения, а превышение концентраций более 0,008 и 0,0084 г соответственно повлечет за собой увеличение массы лекарственной формы (глазной пленки), что создает дискомфорт животному при введении глазной лекарственной пленки в конъюнктивальный мешок (под третье веко). Использование малых концентраций новокаина в глазных лекарственных пленках оказывает положительный эффект по типу А.В.Вишневского в связи с пролонгирующим действием биорастворимой полимерной основы глазной лекарственной пленки (ГЛП), а также выраженным патогенетическим эффектом. Происходит снятие парабиотического состояния нервов в очаге воспаления и улучшается нервная трофика. Новокаин усиливает проницаемость гемато-офталь- мического барьера (ГОБ). Это способствует большей концентрации фуракрилина в конъюнктиве и роговице, что препятствует переходу болезненного процесса на сосудистую оболочку и другие среды глаза, а также развитию вторичной инфекции.

Заявляемый способ осуществляется следующим образом.

Глазную лекарственную пленку, содержащую фуракрилин (0,005.0,008 г) вместе с новокаином (0,0054.0,0084 г), вводят под третье веко стерильным пинцетом с лечебной целью через день, в 1-2 стадии патологического процесса 1-2 раза согласно классификации (Плахотин М.В. и др. 1971), в 3 стадию 4-5 раз, в 4 стадию 6-7 раз, в 5-6 стадии 8-9 раз, с профилактической целью 1 раз в 15 дней в весенне-летний период и 1 раз в месяц в стойловый период.

П р и м е р. В 1991 году для лечения были подобраны по принципу аналогов 180 телок голштино-фризской породы, в возрасте 5-6 месяцев, больных риккетсиозным конъюнктиво-кератитом в колхозе "Знамя труда" Новооскольского района Белгородской области. Их разделили на 6 групп (количество стадий болезни согласно классификации. М. В. Плахотина, Р.А.Алахвердиева, Е.П.Копенкина, 1971) по 30 животных в каждой. Среди 958 телят проводили профилактические обработки ГЛП с фуракрилином и новокаином.

В таблице приведена продолжительность лечения РКК у телят ГЛП с фуракрилином и новокаином в днях, в каждой стадии n 30 У выздоровевших животных исчезли признаки воспаления, прекратилось слезотечение, светобоязнь, блефароспазм. Конъюнктива век становилась бледно-розовой, умеренно влажной, блестящей. Животные хорошо поедали корма и быстро набирали массу тела. Среди животных с 5 и 6 стадией болезни после выздоровления у 8% телят остались стойкие рубцовые изменения в виде макулы или нубекулы.

Профилактику конъюнктиво-кератита риккетсиозной этиологии среди 958 телок в этом же хозяйстве проводили глазными лекарственными пленками с фуракрилином и новокаином в весенне-летний период 1 раз в 15 дней, а в стойловый 1 раз в месяц.

За период наблюдений (с января по декабрь 1991 года) новых случаев болезни среди телят этой группы не выявлено.

Использование изобретения позволяет повысить эффективность лечебно-профилактических мероприятий против риккетсиозного конъюнктиво-кератита крупного рогатого скота на 20%

Формула изобретения

СПОСОБ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ РИККЕТСИОЗНОГО КОНЪЮНКТИВО-КЕРАТИТА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА, включающий введение главных лекарственных пленок, насыщенных основным лекарственным препаратом и новокаином, отличающийся тем, что в качестве основного лекарственного препарата используют фуракрилин, при этом насыщение осуществляют в концентрации 0,005 0,008 г фуракрилина и 0,0054 0,0084 г новокаина на одну пленку, а введение пленок осуществляют при лечении от 1 2 до 8 9 раз, при профилактике 1 раз в 15 дней в весенне - летний период и 1 раз в месяц в стойловый период.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к местно-анестезирующим средствам, используемым в офтальмологии

Изобретение относится к медицине, в частности к лечению дисбактериозов кишечника

Изобретение относится к фармации и может быть использовано в медицине для анестезии глаз

Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения дизентерии , особенно у лиц пожилого возраста

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использо-
Изобретение относится к ветеринарии, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к медицине , а именно к офтальмологии, и позволяет лечить резистентные формы заболевания

Изобретение относится к медицине, конкретно к нейрохирургии, неврологии, стоматологии, а именно к способам купирования и лечения неутолимых болевых пароксизмов при невралгии тройничного нерва

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться для ориентации слепых и слабовидящих людей, а также с целью скрытия дефектов глаз и участков лица вокруг глаз

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться для ориентации слепых и слабовидящих людей в пространстве

Изобретение относится к медицине, а именно к физическому воздействию на злокачественные опухоли глаз эпителиального генеза, и может быть применено в офтальмологии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для диагностики магнитных свойств внутриглазных инородных тел при проникающих ранениях глазного яблока

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и неврологии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для ориентации слепых в пространстве, т.е
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для закрытия фистулы фильтрационной подушки

Изобретение относится к защитным очкам, а точнее к защитным очкам одноразового пользования

Изобретение относится к насадке для установки на флаконе с лекарственной жидкостью и может быть использована при самостоятельном применении лекарственных глазных растворов, так называемых "глазная жидкость"

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и может быть использовано в диагностике ранних стадий глаукомы
Наверх