Круглая пила

 

Изобретение относится к обрабатывающей промышленности и может быть использовано в качестве режущего инструмента при распиловке древесины, древесных и иных материалов. Цель изобретения снижение трудоемкости в эксплуатации при упрощении конструкции и повышении эксплуатационной надежности пилы. Круглая пила содержит корпус с гнездами и размещенными в них вставными резцами с радиальным и тангенциальным поднутрениями и винтовым креплением. Каждое гнездо имеет уклон в сторону центра пилы, равный 1 3°, и направление, обратное вращению пилы под углом 45° между радиусом и секущей, проходящей через центр винтового крепления. Каждый резец выполнен четырехзубым в виде прямоугольного параллелепипеда с центральным отверстием, являющимся центром симметрии вращения, и двумя вырезами (впадинами), через центры которых и центр симметрии вращения проходит ось симметрии второго порядка, причем радиус вырезов (впадин) составляет не более половины, а длина резца не более удвоенного значения его ширины. 2 ил.

Изобретение относится к обрабатывающей промышленности и может быть использовано в качестве режущего инструмента при распиловке древесины, древесных и иных материалов.

Известны дисковые режущие инструменты, содержащие корпус с радиальными пазами и механизмом крепления резцов.

Недостатками известных устройств являются сложность конструкции и малый срок службы режущих элементов вследствие изменения радиуса резания.

Из известных наиболее близкой к заявляемой по технической сущности является пила со вставными зубьями (резцами), монтируемыми в корпус посредством гнезд и позволяющими сохранить неизменным радиус резания.

Недостатки известной пилы большая трудоемкость в эксплуатации, низкая эксплуатационная надежность и необходимость больших затрат времени на ее подготовку к работе.

Цель изобретения снижение трудоемкости в эксплуатации при упрощении конструкции и повышении эксплуатационной надежности пилы.

Цель достигается за счет того, что в круглой пиле, содержащей корпус с гнездами и размещенными в них вставными резцами с радиальным и тангенциальным поднутрениями и винтовым креплением, в соответствии с заявляемым изобретением каждое гнездо имеет уклон в сторону центра пилы, равный 1-3о, и направление, обратное вращению пилы под углом 45о между радиусом и секущей, проходящей через центр винтового крепления, а каждый резец выполнен четырехзубым в виде прямоугольного параллелепипеда с центральным отверстием, являющимся центром симметрии вращения, и двумя вырезами (впадинами), через центры которых и центр симметрии вращения проходит ось симметрии второго порядка, причем радиус вырезов (впадин) составляет не более половины, а длины резца не более удвоенного значения его ширины.

На фиг.1 показана предлагаемая круглая пила, общий вид; на фиг.2 разрез А-А на фиг.1.

Круглая пила включает корпус 1 с гнездами 2 и посадочным отверстием 3 для вала круглопильного станка. Каждое гнездо 2 имеет уклон в сторону центра пилы, равный 1-3о, и направление, обратное вращению пилы под углом 45о между радиусом и секущей, проходящей через центр 4 винтового крепления. Гнезда 2 выполнены поочередно с двух сторон корпуса 1. Каждый резец 5 выполнен четырехзубым в виде прямоугольного параллелепипеда с центральным отверстием 4, являющимся центром симметрии вращения. Резец имеет два выреза (впадины) 6, через центры которых и центр 4 вращения проходит ось симметрии второго порядка. Радиус вырезов (впадин) 6 составляет не более половины, а длина резца 5 не более удвоенного значения его ширины. В случае невыполнения указанных условий работа пилы затрудняется вследствие ухудшения условий прочности резца 5, увеличения материалоемкости и невозможности конструктивного оформления пилы с большим числом зубьев и оптимальной подачей на один зуб. Соответственно усложняется конструкция крепления резцов 5 и возрастает трудоемкость пилы в эксплуатации.

Круглая пила работает следующим образом.

Перед началом работы резца 5 подбираются по весу, закрепляются на корпусе 1 в гнездах 2 винтами 4 с левой и правой резьбой (против самоотвинчивания). Собранная пила проходит статическую и динамическую балансировку, прифуговку зубьев и устанавливается на вал круглопильного станка посадочным отверстием 3. В процессе затупления одного из четырех зубьев резцов 5 производится замена зубьев путем поворота вокруг центра вращения 4 на 180о. В процессе дальнейшего затупления резец 5 поворачивается относительно оси симметрии второго порядка на противоположную сторону, где располагаются еще два острозаточенных зуба.

Таким образом, предусмотрена возможность четырехкратного поворота резцов 5 с целью последовательного включения в работу каждого из четырех зубьев. Геометрические параметры зубчатого венца (угловые параметры, радиальное и тангенциальное поднутренние зубьев) соответствуют требованиям, регламентированным ГОСТ 9769-79 "Пилы дисковые с твердосплавными пластинами для обработки древесных материалов". Форма сменных резцов позволяет производить их переточку, компоновать пилы правого и левого исполнения. Резы могут быть изготовлены из сверхтвердых материалов. В зависимости от условий применения заявляемое устройство может иметь варианты исполнения: комбинированные пилы, подрезные, обрезные, реечные, ребровые, торцовые. Все это позволяет при относительной простоте конструкции достигнуть эффекта снижения трудоемкости эксплуатации не менее чем в 4 раза.

Формула изобретения

КРУГЛАЯ ПИЛА, содержащая корпус с гнездами и размещенными в них вставными резцами с радиальным и тангенциальным поднутрением и винтовым креплением, отличающаяся тем, что каждое гнездо имеет уклон в сторону центра пилы 1 3o и направление, обратное вращению пилы, под углом 45o между радиусом и секущей, проходящей через центр винтового крепления, а каждый резец выполнен четырехзубым в форме прямоугольного параллелепипеда с центральным отверстием, являющимся центром симметрии вращения, и двумя вырезами, через центры которых и центр симметрии вращения проходит ось симметрии второго порядка, причем радиус вырезов составляет не более половины, а длина резца - не более удвоенного значения его ширины.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к инструментальному производству, в частности к круглым пилам

Изобретение относится к машиностроению, а именно к конструкциям малошумных дисковых пил, и может быть использовано на деревообрабатывающих, камнеобрабатывающих и металлорежущих станках

Изобретение относится к режущим инструментам механической обработки древесины и может быть использовано в круглопильных станках для продольной распиловки древесины

Изобретение относится к конструкциям режущих инструментов и может быть использовано в деревообрабатывающей и мебельной промышленности для распиловки древесины и древесных материалов

Изобретение относится к дереворежущему инструменту, точнее к устройству натяжения диска круглой пилы с использованием жесткостного способа

Изобретение относится к конструкции режущих инструментов

Изобретение относится к лесозаготовительной промышленности, в частности к срезающим аппаратам валочных машин
Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности, в частности к раскрою древесных материалов дисковыми пилами

Изобретение относится к конструкции дисковых пил с твердосплавными пластинами

Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано для резки стали, дерева и других материалов

Изобретение относится к дисковому инструменту и может быть использовано при обработке различных материалов
Наверх