Устройство для контактной точечной сварки

 

Использование: при разработке сварочного оборудования для контактной точечной сварки. Сущность изобретения: устройство имеет две консольные балки, два лимба, механизм уравновешивания одной из балок и микропереключатель. На одной из балок закреплена рабочая пружина. Эта балка связана с тяговым элементом, другая балка шарнирно установлена на балке с двумя консольными концами и уравновешена механизмом уравновешивания, который выполнен в виде Г-образного кронштейна и пружины растяжения. На конце шарнирно закрепленной балки установлен лимб, а другой лимб установлен на свободном конце двуплечего рычага. Микропереключатель установлен на конце двуплечего рычага со стороны электрододержателя. 1 ил.

Изобретение относится к сварке и может быть использовано при разработке сварочного оборудования для контактной точечной микросварки.

Известно устройство для контактной точечной сварки, содержащее кронштейн, шарнирно установленный на кронштейне двуплечий рычаг, один конец которого кинематически связан с приводом, а на другом закреплена плоская рабочая пружина, установленный на кронштейне в направляющих качения с возможностью контактирования с концом плоской пружины шток с электрододержателем и электродом и индикатор часового типа для измерения прогиба плоской рабочей пружины, при этом устройство снабжено установленным на кронштейне штативом, на котором неподвижно закреплен корпус индикатора, шарнирно установленным под плоской рабочей пружиной на двуплечем рычаге дополнительным двуплечим рычагом, одно из плеч которого расположено над плоской рабочей пружиной, установленным на конце дополнительного двуплечего рычага с возможностью взаимодействия с плоской рабочей пружиной, закрепленным на другом конце дополнительной плоской фигурной пружиной, закрепленной на штативе с возможностью взаимодействия с измерительной ножкой индикатора и штифтом.

Недостатками известного устройства являются неудобство в эксплуатации, обусловленное необходимостью постоянного визуального наблюдения за показаниями индикатора, недостаточная стабильность усилия сжатия электродов.

Цель изобретения повышение удобства эксплуатации устройства и стабильности усилия сжатия электродов.

Цель достигается тем, что устройство для контактной точечной сварки, содержащее верхний и нижний электрододержатели с электродами, связанный с приводом тяговый элемент и плоскую рабочую пружину, связанную с тяговым элементом и установленную с возможностью взаимодействия со штоком верхнего электрододержателя, снабжено установленными на тяге консольной балкой, на которой смонтирована плоская рабочая пружина, и второй балкой с двумя консольными концами, один из которых снабжен опирающимся боковой поверхностью на поверхность балки шарнирным рычагом с установленным на нем с возможностью взаимодействия с концом рабочей пружины винтом с лимбом, установленным с возможностью взаимодействия с шарнирным рычагом микропереключателем, Г-образным кронштейном и пружиной растяжения, связанной одним концом с рычагом, а другим с кронштейном, второй консольный конец балки снабжен установленным с возможностью взаимодействия своим концом с корпусом вторым регулировочным винтом с лимбом.

Новыми существенными отличительными признаками предлагаемого технического решения являются снабжение устройства установленными на тяге консольной балкой, балкой с двумя консольными концами, шарнирным рычагом с установленным на нем винтом с лимбом, микропереключателем, Г-образным кронштейном, пружиной растяжения и вторым регулировочным винтом с лимбом, закрепление на консольной балке плоской рабочей пружины, закрепление на одном из консольных концов второй балки шарнирного рычага, возможность взаимодействия винта с лимбом с концом рабочей пружины, возможность взаимодействия шарнирного рычага с микропереключателем, связь одного конца пружины растяжения с рычагом, связь другого конца этой пружины с кронштейном, установка на втором консольном конце балки второго регулировочного винта с лимбом, возможность взаимодействия конца этого винта с корпусом.

Установка на консольной балке плоской рабочей пружины с возможностью тарирования ее, а также возможность уравновешивания шарнирного рычага позволяют повысить точность настройки и стабильность усилий сжатия электродов.

Наличие второго регулировочного винта с лимбом позволяет исключить возможность избыточного хода верхнего электрода после выключения сварки, а также не допустить перегрузку рабочей пружины. Это позволяет увеличить срок службы рабочей пружины.

Изобретение поясняется чертежом, где изображено предлагаемое устройство для контактной точечной сварки.

Устройство содержит корпус 1, смонтированный на нем нижний электрод 2, электрододержатель 3 с электродом 4. Конец штока 5 электрододержателя 3, установленный в направляющих качения 6, взаимодействует с концом плоской рабочей пружины 7, закрепленной на консольной балке 8, которая жестко связана с тяговым элементом 9, связанным одним концом с приводом (на чертеже не показан). На другом конце тягового элемента 9 закреплена вторая балка 10, на одном консольном конце которой со стороны электрододержателя 3 размещен лежащий на ней рычаг 11, один конец которого посредством шарнирного соединения 12 связан с балкой 10, а на другом конце рычага 11 установлен лимб 13 с возможностью взаимодействия его винта 14 с концом рабочей пружины 7. Рычаг 11 связан с концом пружины растяжения 15, другой конец которой закреплен на Г-образном кронштейне 16, жестко закрепленном на балке 10. На конце балки 10 со стороны электрододержателя 3 установлен микропереключатель 17, взаимодействующий с шарнирным рычагом 11. На другом консольном конце балки 10 установлен второй лимб 18 с возможностью взаимодействия его винта 19 с корпусом 1.

Устройство для контактной точечной сварки работает следующим образом.

Лимб 13 настраивается так, чтобы конец винта 14 разместился на расстоянии h от конца рабочей пружины 7, которое соответствовало бы требуемому режиму сварки с заданным усилием сжатия электродов 2 и 4. При этом конец винта 19 лимба 18 устанавливается относительно корпуса 1 на расстоянии, несколько превышающем величину h (не менее чем на величину осадки). При перемещении тягового элемента 9 вниз с помощью привода, например, педального, электрододержатель 3 под воздействием пружины 7 переместится в направляющих качения 6 и электрод 4 упрется в свариваемые детали, размещенные на нижнем электроде 2. При дальнейшем ходе тягового элемента 9 происходит изгиб рабочей пружины 7 до тех пор, пока ее конец не коснется конца винта 14, при этом лимб 13 и конец рычага 11, уравновешенного пружиной 15 сместится вверх и рычаг 11 выйдет из взаимодействия с микропереключателем 17, который сработает и выдаст команду на включение сварочного тока.

После сварки при освобождении педали тяговый элемент 9 переместится вверх, пружина 7 выпрямится, рычаг 11 ляжет на консольный конец балки 10, войдя во взаимодействие с микропереключателем 17, возвратит его в исходное положение, в результате чего прекратится подача сварочного тока.

Предлагаемое устройство для контактной точечной сварки конструктивно просто, надежно и удобно в работе и обеспечивает высокую точность и стабильность усилия сжатия электродов.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТАКТНОЙ ТОЧЕЧНОЙ СВАРКИ, содержащее корпус, верхний и нижний электрододержатели с электродами, связанный с приводом тяговый элемент и плоскую рабочую пружину, связанную с тяговым элементом и установленную с возможностью взаимодействия со штоком верхнего электрододержателя, отличающееся тем, что оно снабжено установленными на тяге консольной балкой, на которой смонтирована плоская рабочая пружина, и второй балкой с двумя консольными концами, один из которых снабжен опирающимся боковой поверхностью на поверхность балки шарнирным рычагом с установленным на нем с возможностью взаимодействия с концом рабочей пружины винтом с лимбом, установленным с возможностью взаимодействия с шарнирным рычагом микровыключателем, Г-образным кронштейном и пружиной растяжения, связанной одним концом с рычагом, а другим с кронштейном, второй консольный конец балки снабжен установленным с возможностью взаимодействия своим концом с корпусом вторым регулировочным винтом с лимбом.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии контактной точечной сварки, а именно, к способам контактной точечной сварки с обжатием периферийной зоны соединения, и может быть использовано в машиностроении для получения неразъемных соединений деталей из металлов и сплавов

Изобретение относится к порошковой металлургии и может быть использовано для нанесения порошкового материала на поверхности деталей

Изобретение относится к сварочным работам и может найти применение в строительной индустрии

Изобретение относится к контактной точечной сварке, а более конкретно к способам управления машинами для контактной электросварки и может быть использовано в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к области сварки, в частности к оборудованию для контактной точечной сварки, и может быть использовано при производстве арматурной сетки

Изобретение относится к области контактной точечной сварки и может быть использовано при изготовлении в строительстве закладных деталей с нахлесточными сварными соединениями, содержащих плоский элемент (пластину) с приваренным к ней отрезком арматурного стержня

Изобретение относится к контактной точечной сварке и предназначено для изготовления изделий, имеющих различные условия контакта поверхностей свариваемых деталей, например, сотовых конструкций

Изобретение относится к машиностроению, производящему кабины и кузова с облицовочными панелями, свариваемыми точечной сваркой по отбортовкам переменной ширины

Изобретение относится к сварочной технике, в частности к С-образным штоковым клещам для контактной точечной сварки, встроенным в ротор гироскопа адаптивного робота, может быть использовано в производстве кузовов и кабин автомобилестроения, вагоностроения и других отраслях машиностроения и направлено на снижение трудоемкости и автоматизацию контактной точечной электросварки протяженных отбортовок как постоянной, так и переменной ширины независимо от их кривизны

Изобретение относится к области односторонней контактной точечной сварки и может быть использовано в машиностроении и приборостроении
Наверх