Электрическая элеваторная печь

 

Изобретение относится к элеваторным электропечам. Печь содержит корпус 1 с уложенными в нем нагревателями 5 и тележку с баком (Б) 4, механизм подъема, поддон (П) 14. Механизм подъема смонтирован в днище Б и выполнен в виде передачи винт-гайка, в котором вращением гайки 10 от двигателя приводится в поступательное осевое движение винт, жестко связанный с П 14. В Б 4 установлен в направляющих 18 водяной затвор В3. При перемещении на концевых участках П14 взаимодействует с В3. Для предотвращения вращения П14 к В3 прикреплены направляющие 17. Это обеспечивает уменьшение габаритов, материалоемкости и трудоемкости обслуживания печи. 2 ил.

Устройство относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при ремонте электротехнического оборудования для обжига изоляции обмоток бывших в употреблении электродвигателей и светлого отжига провода.

Для решения аналогичных задач используются различные схемы устройств, в том числе электрические печи непрерывного действия, к которым относится конвейерная электропечь сопротивления ОКБ-185Н (см. "Справочник по ремонту крупных электродвигателей" под редакцией Р.И.Соколова, Москва, "Энергоиздат", 1985 г. стр.152-156, рис.6.14).

Известное устройство включает водяной бак, электропечь, носок, соединяющий бак с электропечью, конвейер с приводом от электродвигателя с редуктором, систему регулирования и управления параметрами технологического процесса.

Обжиг витковой изоляции и светлый отжиг провода в устройстве выполняют в следующей последовательности. Разогревают печь до рабочей температуры, закрепляют бухты провода (с изоляцией при ее обжиге или без изоляции при светлом отжиге провода) на конвейерную ленту, включают конвейер и пропускают бухты через электропечь.

Недостатки известного устройства: 1) большие габаритные размеры (11378 х 2675 х 2250) мм, требующие для размещения устройства соответствующие производственные площади; 2) большая энергоемкость (177,2 кВт); 3) большая материалоемкость (13971 кг).

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемой является установка периодического действия ПОМ 76 (см. там же, стр. 154, рис.6.16), включающая корпус электропечи сопротивления с уложенными в нем нагревательными элементами и смонтированный над уровнем пола на высоте, обеспечивающей прохождение тележки с водяным баком, тележку с водяным баком и водяным затвором, тележку с поддоном, механизм подъема загрузки (бухты провода) с приводом, привод подъема водяного затвора, аппаратуру регулирования и управления параметрами технологического процесса.

Работы на описываемом устройстве проводятся в следующей последовательности: 1) включают электронагреватели; 2) загружают на поддон загрузку (4-5 бухт провода) и вкатывают тележку с поддоном под камеру печи; 3) поднимают поддон с загрузкой в камеру печи; 4) выкатывают тележку из-под камеры печи; 5) вкатывают под камеру печи тележку с водяным баком, поднимают водяной затвор; 6) поднимают температуру в камере печи до рабочей (650оС) и поддерживают ее в течение 20 мин;
7) выключают электронагреватели;
8) опускают поддон с загрузкой в бак с водой и через 2-3 мин поднимают вновь в камеру;
9) опускают водяной затвор, выкатывают тележку с водяным баком;
10) закатывают под камеру тележку для загрузки и выгрузки;
11) опускают на тележку поддон с загрузкой;
12) выкатывают из-под камеры тележку с поддоном и загрузкой.

Недостатки устройства:
1) наличие двух колесных агрегатов тележки с водяным баком и тележки с поддоном для загрузки и выгрузки;
2) наличие двух подъемных механизмов (поддона с загрузкой и водяного затвора);
3) т.к. тележку для загрузки и выгрузки и тележку с водяным баком выкатывают из-под камеры печи в разные стороны от корпуса печи, то необходимы увеличенные производственные площади для размещения оборудования и более длинные рельсовые пути;
4) ввиду того, что тяга для подъема загрузки в камеру печи проходит через верхнюю стенку, известное устройство имеет большую высоту;
5) большой объем выполняемых работ, связанный с вкатыванием и выкатыванием тележки для загрузки и выгрузки, а также с поднятием и опусканием водяного затвора (при помощи ручной лебедки).

Все указанные факторы увеличивают материалоемкость устройства и трудоемкость его обслуживания.

Целью предполагаемого изобретения является уменьшение габаритных размеров и материалоемкости устройства, а также уменьшение трудоемкости его обслуживания.

Указанная цель достигается описываемым устройством, включающим корпус печи с уложенными в нем нагревательными элементами и установленный над уровнем пола на высоте, обеспечивающей прохождение тележки с водяным баком, тележку с водяным баком и смонтированный в направляющих бака водяной затвор, механизм подъема загрузки с приводом, поддон, аппаратуру регулирования и управления параметрами технологического процесса.

Новым в устройстве является то, что механизм подъема загрузки выполнен в виде передачи "винт-гайка" и смонтирован в днище водяного бака, причем поддон жестко связан с подвижным в осевом направлении элементом механизма подъема загрузки и при своем перемещении взаимодействует с водяным затвором.

На фиг. 1 изображена схема предлагаемого устройства в варианте, в котором поддон жестко связан с винтом механизма подъема загрузки; на фиг. 2 то же, в варианте, в котором поддон жестко связан с гайкой механизма подъема загрузки.

Устройство состоит (см. фиг. 1) из корпуса 1 печи, приподнятым над уровнем пола на стойках 2 на высоту, позволяющую передвигаться под ним по рельсам 3 тележке с смонтированным на ней водяным баком 4. В коpпусе печи уложены спирали электронагревателя 5 и выведен патрубок 6 с заслонкой 7 для сообщения в нужный момент камеры 8 печи с цеховой вентиляцией. В днище бака 4 смонтирован подшипниковый узел 9, в котором установлена гайка 10, соединенная клиноременной передачей 11 с двигателем 12 и с винтом 13, с которым жестко связан поддон 14. На последнем укладывается загрузка 15 (бухты провода). Для предотвращения вращения поддона к водяному затвору 16 прикреплены направляющие 17; в свою очередь, водяной затвор установлен в направляющих 18 водяного бака 4 при помощи стрежней 19. В направляющих 18 установлены фиксаторы 20, взаимодействующие с проточками стержней 19. Для отключения привода механизма подъема загрузки (передачи "винт-гайка") в крайних положениях поддона 14 на корпусе водяного бака установлены концевые выключатели 21 и 22, взаимодействующие с флажком 23, закрепленным на водяном затворе 16, а для ограничения перемещения тележки с водяным баком на рельсах 3 установлены упоры 24.

В варианте, в котором поддон 14 жестко связан с гайкой 10 (см. фиг. 2), в подшипниковом узле 9 вращается винт 13, а для предохранения его от случайных повреждений на гайке 10 закреплен кожух 25.

Работы с применением предлагаемого устройства производятся в следующей последовательности:
1) включают электронагреватель 5;
2) загружают на поддон 14 загрузку 15 и вкатывают тележку под камеру 8;
3) поднимают поддон с загрузкой в камеру печи; при этом, на конечном участке движения поддон 14, взаимодействуя с водяным затвором 16, поднимает его до отключения в крайнем верхнем положении концевыми выключателями 21, а фиксаторы 20 входят в проточки стержней 19 водяного затвора;
4) поднимают температуру в камере печи до рабочей (650оС) и поддерживают ее в течении необходимого времени (20 мин); при этом через систему подвода воды заполняют бак 4 водой до необходимого уровня;
5) выключают электронагреватели;
6) опускают поддон с загрузкой в бак с водой; при этом водяной затвор 16 удерживается в крайнем верхнем положении фиксаторами 20. Открывают заслонку 7. В конце перемещения вниз поддон, взаимодействуя с упорами направляющих 17, сдергивает водяной затвор с фиксаторов и передвигает вниз до срабатывания в крайнем нижнем положении концевого выключателя 22;
7) сливают воду из бака и выкатывают тележку из-под камеры печи.

Технико-экономическая эффективность применения заявляемого устройства складывается из следующих факторов:
1) вместо двух передвижных установок используется только одна;
2) вместо двух подъемных механизмов используется только один;
3) т.к. механизм подъема загрузки смонтирован в баке, то высота устройства определяется только высотой корпуса печи, т.е. уменьшены габаритные размеры устройства. Последнее обеспечивается также тем, что тележка с водяным баком выкатывается только в одну сторону;
4) упрощен технологический процесс обжига (отжига), т.к. отсутствуют операции по вкатыванию и выкатыванию лишней тележки, второго подъема загрузки в камеру (после опускания в бак с водой), подъема и опускания водяного затвора последние операции в предлагаемом устройстве выполняются автоматически при подъеме и опускании поддона.


Формула изобретения

ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ЭЛЕВАТОРНАЯ ПЕЧЬ, содержащая корпус с нагревательными элементами и расположенную под ним тележку с баком воды с направляющими и смонтированными в них водяным затвором, механизм подъема с приводом, поддон, аппаратуру регулирования и управления параметрами технологического процесса, отличающаяся тем, что механизм подъема выполнен в виде передачи винт гайка и смонтирован в днище бака, поддон установлен в направляющих и жестко связан с подвижным в осевом направлении элементом передачи, при этом поддон имеет возможность взаимодействия с водяным затвором.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к линиям для термообработки деталей (Д)

Изобретение относится к химико-термической обработке длинномерных металлических изделий, в частности к диффузионному цинкованию внутренней и наружной поверхностей труб диаметром 530 мм включительно, и может быть использовано при реконструкции действующих в строительстве новых участков диффузионного нанесения защитных покрытий на длинномерные полые изделия

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к печам КИВЦЭТ для получения свинца

Изобретение относится к оборудованию для термической и химико-термической обработки деталей

Изобретение относится к установкам для термообработки плоских деталей

Изобретение относится к термообработке деталей (Д) закалке с последующим низким отпуском в закалочно-отпускных регатах

Изобретение относится к металлургии, в частности к устройству для монтажа или демонтажа фурм или темпелей шахтных печей, содержащему гидравлический домкрат, установленный на подвижной раме, сконструированной для установки и в продолжении оси фурмы или темпеля для опоры на стенку печи и для воздействия на зажим, состоящий из двух телескопических элементов, соответственно перемещаемых один относительно другого в осевом направлении фурмы или темпеля для обеспечения его удерживания, причем указанный зажим является перемещаемым в осевом направлении под действием указанного домкрата

Изобретение относится к металлургическим плавильным печам, в частности к системам охлаждения печей, преимущественно для плавки в жидкой ванне

Печь // 2038558
Изобретение относится к цветной металлургии

Изобретение относится к области пирометаллургии

Изобретение относится к производству оборудования для изготовления строительных материалов и может найти применение на кирпичных заводах

Изобретение относится к устройствам для термической обработки деталей, преимущественно плашек из быстрорежущих сталей

Изобретение относится к конструкциям печей шахтного типа, работающих в плотном нисходящем слое материала, и может быть использовано для термообработки кускового, гранулированного или зернистого материала, например фосфоритов, известняка, цементного клинкера, в промышленности строительных материалов, химической, металлургической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к металлургическому производству, в частности к печам для переработки шлаков в жидкой ванне

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для обжига кирпича

Изобретение относится к шахтным печам известняка и может быть использовано в черной и цветной металлургии в химической, пищевой и строительной отраслях промышленности
Наверх