Хранилище для зерна овощных культур

 

Использование: для хранения зерна овощных культур. Сущность: хранилище содержит корпус с цилиндрической боковой стенкой и конусообразной крышей, закрепленной на центральной башне. В башне размещено загрузочно-разгрузочное устройство, представляющее собой зерновой элеватор и реверсный загрузочно-разгрузочный транспортер. Реверсный загрузочно-разгрузочный транспортер может быть выполнен ленточным, размещен внутри тоннеля и соединен через опрокидыватель с нижней частью элеватора, а хранилище может содержать ряд трубопроводов, установленных внутри центральной башни. 2 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к хранилищу для хранения зерна овощных культур.

Известные хранилища обычно выполняются в виде цилиндрических хранилищ, у которых боковая стенка поддерживает по существу конусообразную крышку, закрепленную на центральной башне, в которой размещено загрузочно-разгрузочное устройство.

Хранилища подобного типа повышают общие расходы по обслуживанию хранилища и связаны с большими проблемами по профилактике и техобслуживанию этого оборудования.

Изобретение предусматривает создание хранилища улучшенной конструкции, которое помогает эффективным образом устранить отмеченные и прочие недостатки уже известных хранилищ подобного типа.

Это достигается тем, что согласно изобретению хранилище, содержащее цилиндрическую боковую стенку и конусообразную крышку, закрепленную на центральной башне, в которой размещено загрузочно-разгрузочное устройство, выполненное реверсивным, содержит зерновой элеватор и соединенный с ним реверсивный загрузочно-разгрузочный транспортер, а соотношение между диаметром основания и высотой цилиндрической боковой стенки выполнено в пределах 15-30.

При этом реверсный загрузочно-разгрузочный транспортер выполнен подвесного типа и соединен с верхней частью центральной башни, а загрузочно-разгрузочное устройство содержит воронку, расположенную в нижней части элеватора и два трубопровода, один из которых, размещенный внутри центральной башни, расположен верхним концом под реверсным транспортером, а нижним концом под верхней частью конусообразной крышки, а второй трубопровод установлен между верхней частью элеватора и реверсным загрузочно-разгрузочным транспортером.

Кроме того, хранилище содержит клапаны, размещенные в основании хранилища, и туннель, расположенный под основанием хранилища, реверсный загрузочно-разгрузочный транспортер выполнен ленточным, размещен внутри тоннеля и соединен через опрокидыватель с нижней частью элеватора, а также хранилище содержит ряд трубопроводов, установленных внутри центральной башни с верхними концами, расположенными под верхней частью элеватора, и нижними концами, расположенными под верхней частью конусообразной крышки.

На фиг. 1 показан вид сверху хранилища; на фиг.2 разрез А-А фиг.1; на фиг.3 вид в разрезе другого варианта исполнения хранилища согласно изобретению.

На фиг.1 и 2 хранилище 1 цилиндрической формы имеет низкую боковую стенку 2 и конусообразную крышку 3, при этом соотношение между диаметром основания 4 и высотой боковой стенки 2 находится между 15 и 30. Хранилище также содержит реверсное загрузочно-разгрузочное устройство, которое состоит, по существу, из подвесного реверсного загрузочно-разгрузочного транспортера 5, который предназначен для транспортировки зерна и который соединен с центральной башней 6, которая поддерживает крышку 3 и содержит внутри себя зерновой элеватор 7.

Зерновой элеватор 7 используется исключительно для разгрузки зерна, поступающего из воронки 8, смонтированной в нижней части элеватора, с последующей транспортировкой зерна в верхний конец элеватора, откуда зерно транспортируется к трубопроводу 9, по которому оно затем попадает на реверсный транспортер 5. Чтобы выполнить операцию загрузки хранилища, реверсный транспортер 5 транспортирует зерно к трубопроводу 10, который переносит зерно через башню 6 в верхнюю часть хранилища 1.

В соответствии с показанным на фиг.3 другим вариантом изобретения хранилище 1 содержит реверсное загрузочно-разгрузочное устройство, которое включает в себя реверсный загрузочно-разгрузочный подземный транспортер 11 ленточного типа, установленный внутри туннеля 12, сооруженного под хранилищем 1. Реверсный транспортер 11 снабжен опрокидывателем 13 в месте его соединения с нижней частью элеватора 7. В основании 4 хранилища 1 предусмотрены клапаны 14, через которые после их открытия зерно выгружается на реверсный транспортер 11 для загрузки хранилища. Чтобы загрузить хранилище 1, используется реверсный транспортер 11, который доставляет зерно непосредственно к опрокидывателю 13, через который зерно подается в элеватор 7 который по этому варианту изобретения используется исключительно для загрузки хранилища в верхней части элеватора смонтированы трубопроводы 15, 16, по которым зерно подается в верхнюю часть хранилища 1.

Формула изобретения

1. ХРАНИЛИЩЕ ДЛЯ ЗЕРНА ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР, содержащее цилиндрическую боковую стенку и конусообразную крышу, закрепленную на центральной башне, в которой размещено загрузочно-разгрузочное устройство, отличающееся тем, что загрузочно-разгрузочное устройство выполнено реверсивным и содержит зерновой элеватор и соединенный с ним реверсивный загрузочно-разгрузочный транспортер, при этом отношение диаметра основания хранилища к высоте цилиндрической боковой стенки выполнено в пределах 15 30.

2. Хранилище по п.1, отличающееся тем, что реверсивный загрузочно-разгрузочный транспортер выполнен подвесного типа и соединен с верхней частью центральной башни, а загрузочно-разгрузочное устройство содержит воронку, расположенную в нижней части элеватора, и два трубопровода, один из которых, размещенный в центральной башне расположен верхним концом под реверсивным загрузочно-разгрузочным транспортером и нижним концом под верхней частью конусообразной крыши, при этом второй трубопровод установлен между верхней частью элеватора и реверсивным загрузочно-разгрузочным транспортером.

3. Хранилище по п.1, отличающееся тем, что оно содержит клапаны, размещенные в основании хранилища, и туннель, расположенный под основанием хранилища, реверсивный загрузочно-разгрузочный транспортер выполнен ленточным, размещен в туннеле и соединен через опрокидыватель с нижней частью элеватора, а также хранилище содержит ряд трубопроводов, установленных в центральной башне, с верхними концами, расположенными под верхней частью элеватора, и нижними концами, расположенными под верхней частью конусообразной крыши.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению оборудованию для сушки вороха при комбайновой уборке льна

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Хранилище // 2040665
Изобретение относится к объектам хранения, в частности к хранилищам сельскохозяйственной и другой продукции контейнерного типа

Изобретение относится к оборудованию для хранения сельскохозяйственной продукции и может быть использовано в овощехранилищах, предназначенных для насыпного хранения картофеля, корнеплодов, капусты и др

Изобретение относится к сельскому хозяйству и служит для получения высококачественного продукта и корма животных и птицы

Изобретение относится к хранению сельскохозяйственной продукции и используется для контейнерного выращивания грибов, рассады, овощей

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для изготовления теплоизоляционных материалов на основе макулатуры

Изобретение относится к области хранения зерна

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности для хранения кормов, преимущественно грубых в измельченном виде или мелкостебельных, укладываемых в стог под навесом или открытым способом, но с обязательным устройством овершья или самоукрытия

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности для хранения кормов, преимущественно грубых в измельченном виде или мелкостебельных, укладываемых в стог под навесом или открытым способом, но с обязательным устройством овершья или самоукрытия

Изобретение относится к оборудованию для послеуборочной обработки зерна перед закладкой на хранение
Изобретение относится к технологии послеуборочной обработки зерна
Наверх