Автоматическая линия для штамповки консервных банок

 

Использование: в производстве для изготовления изделий типа консервных банок. Задача повысить сменную производительность путем упрощения конструкции транспортных средств и увеличить продолжительность работы линии. Сущность изобретения: автоматическая линия для штамповки консервных банок содержит пресс-автомат для многорядовой вырубки и вытяжки с выходом заготовок двумя потоками, два пресс-автомата для многорядовой многопозиционной штамповки и пневматическую транспортную систему передачи заготовок между прессами автоматами. Прессы автоматы для многорядовой многопозиционной штамповки расположены перпендикулярно прессу автомату для многорядовой вырубки и вытяжки по обе стороны от его центральной оси. В состав транспортной системы входит устройство для равномерного распределения входящих двух потоков и направления потоков заготовок в зависимости от количества рядов штамповки многопозициионных прессов автоматов ( влево и вправо или только влево и только вправо). Упомянутое устройство содержит раму с установленными с возможностью вертикального перемещения и связанными известным способом с коленчатым валом пресса автомата для многорядной вырубки и вытяжки заготовок форсунками, выполненными двухсторонними в центре и односторонними по бокам. В комплект входит выбранная в зависимости от диапазона диаметров штампуемых изделий распределительная плита, состоящая из основания с пазами для прохода форсунок и сборных перегородок. Последние выполнены из набора переставляемых планок, которые образуют проводки. Имеется два канала для поступления и накопления заготовок и отводы от этих каналов для их выдачи, при этом часть планок имеет центральные отверстия для прохода воздушной струи. 6 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в производстве для изготовления изделий типа консервных банок.

Известна автоматическая линия для штамповки консервных банок [1] Известна также автоматическая линия для штамповки консервных банок, содержащая пресс-автомат для многорядовой вырубки и вытяжки с выходом заготовок двумя потоками, два пресса-автомата для многорядовой многопозиционной штамповки и пневматическую транспортную систему передачи заготовок [2] Недостатком известных конструкций является сложность конструкции транспортных средств, а также то обстоятельство, что в случае вынужденной остановки одного из двух прессов линия вынуждена простаивать. Это снижает сменную производительность и продолжительность работы линии.

Задачей, решаемой изобретением, является повышение сменной производительности путем упрощения конструкции транспортных средств и увеличение продолжительности работы линии.

Для этого автоматическая линия для штамповки консервных банок содержит пресс-автомат для многорядовой вырубки вытяжки с выходом заготовок двумя потоками, два пресса-автомата для многорядовой многопозиционной штамповки и пневматическую транспортную систему передачи заготовок между прессами-автоматами, при этом прессы-автоматы для многорядовой штамповки расположены перпендикулярно прессу-автомату для многорядовой вырубки и вытяжки по обе стороны от его центральной оси. В состав транспортной системы входит устройство для равномерного распределения входящих двух потоков и направления потоков заготовок в зависимости от количества рядов штамповки многопозиционных прессов-автоматов влево и вправо, только влево и только вправо, содержащее раму с установленными с возможностью вертикального перемещения и связанными известным способом с коленчатым валом пресса-автомата для многорядовой вырубки и вытяжки заготовок форсунками, выполненными двухсторонними в центре и односторонними по бокам, и входящую в комплект, выбранную в зависимости от диапазона диаметров штампуемых изделий распределительную плату, состоящую из основания с пазами для прохода форсунок и сборных перегородок, выполненных из набора переставляемых планок, которые образуют проводки, при этом часть планок имеет отверстия для прохода воздушной струи.

При этом признаки, указанные после слова "прессы-автоматы для многорядовой штамповки расположены.", являются отличительными заявляемого изобретения от прототипа.

Существенные признаки, отличающие заявляемое изобретение от прототипа, достаточные во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны, а не являются признаками, характеризующими частные случаи выполнения автоматической линии для штамповки консервных банок. Данные признаки в своей совокупности позволяют решить поставленную задачу: повысить сменную производительность путем упрощения конструкции транспортных средств и увеличить производительность работы линии. Изобретение является промышленно-применимым, используется в разрабатываемом ЦБКМ оборудовании для изготовления консервных банок.

На фиг. 1 показана автоматическая линия для штамповки консервных банок, общий вид; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 разрез Б-Б на фиг. 2; на фиг. 4 распределение потока заготовок, влево и вправо; на фиг. 5 то же, только влево; на фиг. 6 то же, только вправо.

Автоматическая линия для штамповки консервных банок содержит пресс-автомат для многорядовой вырубки и вытяжки и два пресса-автомата для многорядовой многопозиционной штамповки 2 и 3, расположенных перпендикулярно прессу-автомату 1 по обе стороны от его центральной оси. Транспоpтная система передачи заготовок между прессом-автоматом 1 и прессами-автоматами 2 и 3 состоит из транспортеров выгрузки 3 и распределительного устройства 5, транспортеров загрузки левого 6 и правого 7. Транспортер 4 предназначен для накопления и передачи двумя потоками заготовок от пресса 1 к распределительному устройству 5.

Транспортеры 6 и 7 предназначены для накопления и передачи заготовок от распределительного устройства 5 к прессам 2 и 3 и имеют столько каналов для перемещения заготовок, сколько рядов штамповки на прессах 2 и 3.

Распределительное устройство 5 состоит из сварной рамы 8 и комплекта распределительных плит 9 в зависимости от диапазона диаметров штампуемых на прессе-автомате 1 заготовок.

Сварная рама 8 содержит установленные с возможностью вертикального перемещения двусторонние 10 и односторонние 11 форсунки. Двусторонние форсунки 10 расположены вдоль оси рамы на одном расстоянии друг от друга. Количество форсунок соответствует количеству рядов штамповки на прессах 2 и 3. Форсунки 11 расположены по обе стороны от оси рамы 8. Слева и справа расположено количество форсунок, равное половине количества рядов штамповки на прессах 2 и 3.

На раме 8 установлены три распределителя 12, 13, 14, которые управляют соответственно левыми, центральными и правыми форсунками, взаимодействуя с коленчатым валом пресса 1. Распределители осуществляют подачу и отключение сжатого воздуха через равные интервалы времени в соответствии с числом ходов ползуна пресса 1. Расход воздуха и, следовательно, напор струи регулируется дросселями 15.

На раме 8 установлена одна из входящих в комплект распределительных плит 9 в зависимости от диаметра заготовок банок. Распределительная плита состоит из основания 16, в котором имеются пазы 17 для прохода форсунок 10 и 11 и сборных перегородок 18, состоящих из набора планок, в том числе переставляемых двух типоразмеров, которые образуют проводки: два канала для поступления и накопления заготовок от пресса 1 и отводы от этих каналов для выдачи заготовок на прессы 2 и 3.

Планки 19 имеют отверстия для прохода воздушной струи и крышки 21 из листа прозрачного материала. Из планок 19, 20 устанавливается один из трех вариантов перегородок для равномерного распределения двух потоков и направления потоков заготовок влево и вправо, только влево или только вправо.

Работа линии заключается в следующем. В зависимости от диаметра штампуемых заготовок на прессе 1 на раму 8 устанавливается одна из комплекта распределительных плит 9. Для одновременной работы прессов 2 и 3 переналадка проводок осуществляется перестановкой планок 19, 20 (фиг. 4). Подвижные в вертикальном направлении форсунки 10 проходят через пазы 17 основания 10 и закрепляются в верхнем положении, при котором центры сопл находятся на уровне центра тяжести заготовок. Форсунки 11 установлены и закреплены в нижнем положении, при котором утоплены в пазах ниже верхней плоскости основания 16.

Распределители 12, 14 отключены, а распределитель 13 взаимодействует с коленчатым валом пресса 1, подавая в форсунки 10 сжатый воздух через определенные интервалы времени в зависимости от числа ходов пресса 1. При работе линии отштампованные на прессе 1 заготовки двумя потоками транспортером выгрузки 4 подаются к распределительному устройству 5. Проходя по каналам распределительного устройства, они накапливаются у отводов (фиг. 4). Через определенные интервалы времени струями сжатого воздуха из форсунок 10 заготовки выдаются в каналы транспортеров загрузки 6 и 7.

Если пресс 2 или 3 по каким либо причинам работать не может, линия не отключается, а после кратковременной остановки для переналадки готова к дальнейшей эксплуатации.

Переналадка заключается в следующем. Уменьшается число ходов ползуна пресса 1, сборные перегородки посредством переставляемых планок 19, 20 устанавливаются соответственно для направления потоков либо влево (фиг. 5), либо вправо (фиг. 6). Половина форсунок 10 опускаются и устанавливаются в нижнем положении, соответственно выдвигаются в верхнее положение форсунки 11 правые или левые. Дополнительно включается соответствующий распределитель 12 или 14 и перекрывается подача сжатого воздуха к опущенным форсункам.

Формула изобретения

АВТОМАТИЧЕСКАЯ ЛИНИЯ ДЛЯ ШТАМПОВКИ КОНСЕРВНЫХ БАНОК, содержащая пресс-автомат для многорядовой вырубки и вытяжки с выходом заготовок двумя потоками, два многопозиционных пресса-автомата для многорядовой штамповки и пневматическую транспортную систему передачи заготовок между прессами-автоматами, отличающаяся тем, что прессы-автоматы для многорядовой штамповки расположены перпендикулярно прессу-автомату для многорядовой вырубки и вытяжки по обе стороны от его центральной оси, транспортная система снабжена устройством для равномерного распределения входящих двух потоков и направления потоков заготовок в зависимости от количества рядов штамповки многопозиционных прессов-автоматов влево и вправо, только влево и вправо включающим в себя раму с установленными с возможностью вертикального перемещения и кинематически связанными с коленчатым валом пресса-автомата для многорядовой вырубки и вытяжки форсунками, выполненными дву- и односторонними и установленными соответственно в центре и по бокам, а также выбранную в зависимости от диапазона диаметров штампуемых изделий распределительную плиту, состоящую из основания с пазами для прохода форсунок и сборных перегородок, выполненных из набора переставляемых планок, образующих проводки в виде двух каналов для поступления и накопления заготовок и отводов от этих каналов для их выдачи, при этом часть планок имеет центральные отверстия для прохода воздушной струи.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и штамповой оснастке и может быть использовано при изготовлении цельной глубокой (с соотношением высоты к диаметру, близким к единице) металлической , тары, в частности консервных банок, применяемых в пищевой и перерабатывающей промышленности

Изобретение относится к технологии изготовления банок, в частности к способу и устройству для изготовления корпусов банок многогранной формы, и является усовершенствованием изобретения по патенту № 1625323

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в пищевой промышленности при закатывании консервных банок Цель изобретения - повышение надежности закатки Устройство содержит камеры для вакуумирования продукта в банке, закаточную головку 16, поджимной стол 15, магазин 1 крышек, конвейер для подачи банок, механизм для подачи банок и крышек к закаточной головке и конвейер для отвода банок Транспортирующая звезда 4 выдает крышку в гнездо звезды 10 карусели, которая удерживается в нем присасывающими каналами в верхнем положении

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для закатки жестяных банок, и может быть использовано в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к способам изготовления банок, применяемых в консервной промышленности

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к гибкой линии для изготовления металлической тары

Изобретение относится к устройствам для механической отбортовки кромок под соединения с дном или крышкой и может быть использовано при изготовлении аэрозольных баллонов

Изобретение относится к способу изготовления консервных банок из листа холодной штамповкой

Изобретение относится к области упаковки сред, находящихся под давлением

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для получения пространственных изделий из листовой заготовки

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при получении консервных банок, имеющих основание и трубчатый корпус из листового металла, покрытые по меньшей мере с одной стороны слоем пластика

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к деформированию тонкостенных тел

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности для производства емкостей

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к упаковке для газированных напитков

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к получению обжатием контейнеров
Наверх