Пресс-форма для литья под давлением отливок с поднутрениями

 

Использование: для литья по выплавляемым моделям, литья металлов под давлением, литья пластмасс. Сущность изобретения: в начале раскрытия пресс-форма за счет усилия, развиваемого пружиной, раскрывается по разъему I. Матрица перемещается по втулке 5, и за счет фигурного паза втулки, который взаимодействует с фиксатором 8 матрицы, происходит поворот втулки. Вставки 6, установленные во втулке, выходят из поднутрений отливки. Пресс-форма раскрывается по основному разъему II. Далее от машины приводится в движение плита 24 толкателей, которая с помощью механизма 21 возврата толкателей движется к другой плите 19 толкателей, штанги 20 которой приводят в движение матрицу. За счет взаимодействия фигурного паза втулки и фиксатора, установленного в матрице, происходит поворот втулки с расположенными в ней вставками, выполняющими поднутрения с другого торца отливки. 6 ил.

Изобретение относится к литейному производству, а именно к литью по выплавляемым моделям, к литью металлов под давлением, а также к литью пластмасс.

Известна пресс-форма [1] позволяющая получать отливки с внутренней прерванной резьбой за счет поворота оформляющего поднутрения стержня, в котором выполнен фигурный паз для взаимодействия со штифтом, установленным в матрице неподвижно.

Наиболее близким техническим решением является пресс-форма [2] для литья под давлением отливок с поднутрениями, содержащая подвижную и неподвижную полуформы с матрицами и стержнями, расположенными соосно, толкатели. Один из стержней выполняет поднутрения в отливке, а другой центральную полость. Пресс-форма позволяет получать отливки с многозаходными спиральными пазами, однако с помощью этого решения невозможно получить спиральные канавки или пазы на обоих торцах отливки.

Целью изобретения расширение технологических возможностей пресс-формы.

Это достигается тем, что в пресс-форме, содержащей неподвижную и подвижную полуформы с матрицами и стержнями, расположенными соосно, и толкатели, матрицы выполнены подвижными с образованием дополнительных плоскостей разъема, а каждый стержень выполнен сборным из неподвижного стержня, и установленной на нем с возможностью поворота втулки, имеющей продольные пазы, в которых размещены вставки, оформляющие поднутрения и перемещаемые матрицами. Неподвижная и подвижная полуформы содержат соответственно пружину и механизм возврата толкателей для раскрытия пресс-формы по дополнительным плоскостям разъема.

На фиг.1 изображена пресс-форма, общий вид; на фиг.2 разрез А-А на фиг. 1; на фиг.3 разрез Б-Б на фиг.1; на фиг.4 вид В на фиг.2; на фиг.5 вид Д на фиг.2; на фиг.6 отливка с поднутрениями, получаемая в данной пресс-форме.

Пресс-форма состоит из неподвижной и подвижной полуформ.

Неподвижная полуформа содержит подвижную матрицу 1 неподвижной полуформы, в которой установлена пружина 2 для раскрытия пресс-формы по разъему I и упор 3 для ограничения хода раскрытия, сборный стержень, состоящий из закрепленного неподвижно в полуформе стержня 4, на котором установлена с возможностью поворота вокруг своей оси втулка 5, на боковой поверхности которой выполнены продольные пазы, где установлены и имеют возможность перемещаться по ним вставки 6, оформляющие поднутрения. На боковой поверхности втулки 5 выполнен фигурный паз 7 для контактирования с установленным неподвижно в матрице 1 фиксатором 8, а установленное в матрице 1 кольцо 9 удерживает вставки 6 в матрице 1.

Подвижная полуформа содержит основание 10, подвижную матрицу 11 подвижной полуформы, в которой установлен упор 12 для ограничения хода раскрытия пресс-формы по разъему III, сборный стержень, состоящий из закрепленного неподвижно в основании 10 стержня 13, на котором установлена с возможностью поворота вокруг своей оси втулка 14, в продольных пазах которой установлены оформляющие поднутрения вставки 15, имеющие возможность перемещения вдоль продольной оси втулки 14 по пазам. На боковой поверхности втулки 14 выполнен фигурный паз 16 для взаимодействия с установленным неподвижно в матрице 11 фиксатором 17. Вставки 15 в матрице 16 удерживают кольцо 18, установленное в матрице 11. Подвижная полуформа содержит плиту 19 толкателей, в которой установлены штанги 20 и механизм 21 возврата толкателей, а толкающая втулка 22 и контртолкатели 23 установлены в плите 24 толкателей.

Пресс-форма работает следующим образом.

В начале раскрытия пресс-формы за счет усилия, развиваемого пружиной 2, раскрывается разъем I. Матрица 1 перемещается по втулке 5, увлекая за собой вставки 6, которые перемещаются по продольным пазам втулки 5. За счет взаимодействия фигурного паза 7 втулки 5 с фиксатором 8 в конце хода матрицы 1 происходит поворот втулки 5 вокруг своей оси. Угол поворота втулки зависит от формы фигурного паза 7, который зависит от размеров и количества поднутрений. При повороте втулки 5, установленные в продольных пазах вставки 6 выходят из поднутрений отливки. После этого раскрывается основной разъем II.

При ходе выталкивания плита 24 толкателей приводится в движение от машины. С помощью механизма 21 возврата толкателей плита 24 движется с плитой 19 толкателей, штанги 20 толкают подвижную матрицу 11, которая увлекает за собой вставки 15. Раскрывается разъем III. В конце хода матрицы 11 за счет взаимодействия фигурного паза 16 втулки 14 с фиксатором 17 происходит поворот втулки 14 вокруг своей оси. Угол поворота зависит от формы фигурного паза 16. При этом вставки 15, установленные в продольных пазах втулки 14, выходят из поднутрений отливки. В толкающей втулке 22 выполнены освобождения, не препятствующие повороту вставок 15. После выбора хода по разъему III, определяемого упором 12, втулка 22 сталкивает отливку со вставок 15.

При ходе раскрытия пресс-формы первым закрывается разъем II. Матрица 1 толкает контртолкатели 23, которые возвращают плиту 24 толкателей в исходное положение. При этом открывается механизм 21 возврата толкателей, и матрица 1, двигая матрицу 11, возвращает ее, вставки 15, втулку 14 и плиту 19 толкателей через штанги 20 в исходное положение, при этом закрывается форма по разъему III. Матрица 1, сжимая пружину 2, возвращает вставки 6 и втулку 5 в исходное положение, при этом форма закрывается по разъему 1.

Использование предлагаемой пресс-формы для выполнения отливок с поднутрениями по сравнению с существующими имеет следующие преимущества: поднутрения выполнены на обоих торцах отливки; количество и расположение поднутрений для каждого торца индивидуально; количество поднутрений определяется их толщиной.

Формула изобретения

ПРЕСС-ФОРМА ДЛЯ ЛИТЬЯ ПОД ДАВЛЕНИЕМ ОТЛИВОК С ПОДНУТРЕНИЯМИ, содержащая неподвижную и подвижную полуформы с матрицами и стержнями, расположенными соосно, толкатели, отличающаяся тем, что матрицы выполнены подвижными с образованием дополнительных плоскостей разъема, а каждый стержень выполнен сборным из неподвижного стержня и установленной на нем с возможностью поворота втулки, имеющей продольные пазы, в которых размещены вставки, оформляющие поднутрения и перемещаемые матрицами, при этом неподвижная и подвижная полуформы содержат соответственно пружину и механизм возврата толкателей для раскрытия пресс-формы по дополнительным плоскостям разъема.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области переработки пластмасс в изделия методом литья под давлением, в частности к оснастке для изготовления изделий со сплошными поднутрениями, в том числе, открытыми с одной или с обеих сторон

Изобретение относится к процессу переработки полимерных материалов, в частности к проектированию технологической оснастки, литьевой формы, позволяющей получать полимерные изделия с выступами, и может применяться в радиотехнической промышленности, машиностроении и других областях техники

Изобретение относится к переработке пластмасс и может быть использовано в формах литья под давлением цветных мате риалов и сплавов

Изобретение относится к литейному производству и пригодно в машинах литья под давлением (ЛПД)

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью под давлением на машинах с горизонтальной камерой прессования

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к конструкции системы охлаждения литейной оснастки для литья под давлением

Изобретение относится к литью под давлением металлических и пластмассовых отливок с поднутрениями

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью по выплавляемым моделям

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при получении отливок из металлических сплавов и пластмасс литьем под давлением в многогнездных пресс-формах с обрезкой отливок по контуру и прошивкой внутренних полостей

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при литье под давлением металлов и сплавов
Наверх