Устройство для отделения пресс-остатка от центрального литника на машине литья под давлением

 

Сущность изобретения: устройство отделения пресс-остатка содержит неподвижную плиту, плиту литьевого конуса, связанную с плитой-матрицей, входящей непосредственно в конструкцию формы, Г-образную пластину отрыва пресс-остатка. В плите литникового конуса выполнена щелевидная полость, а Г-образная пластина размещена в ней с возможностью неполного выхода из полости при раскрытии формы. 4 ил.

Предлагаемое изобретение относится к литьевому производству, в частности к литью под давлением цветных металлов и сплавов на машинах с горизонтальной камерой прессования и центральным подводом расплава.

Известно устройство для отрыва пресс-остатка от центрального литника, содержащее подвижную плиту с литниковой втулкой, торец которой выполнен в виде винтового уступа, а в передней части камеры прессования выполнены пазы с направлением закручивания, противоположным направлению закручивания винтового уступа на литниковой втулке [1] Недостатком данного устройства является ненадежность в работе, так как металл, залитый в пазы, из-за недостаточной жесткости при температуре разъема формы может срезаться и отрыва литника от пресс-остатка не произойдет.

Известно также устройство для отделения пресс-остатка от центрального литника, содержащее подвижную плиту, нож с вырезом для обрезки литника, установочную плиту, направляющие колонны, наклонный палец и литниковый стакан [2] Указанное устройство отличается значительной сложностью. Приведенные устройства, кроме того, предназначены для отделения пресс-остатка от центрального литника и не могут быть использованы для отделения пресс-остатка непосредственно от отливки в случае реализации такого варианта литья.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату является узел удаления пресс-остатка от отливки [3] Это устройство содержит плиту крепления неподвижной полуформы с литниковой втулкой и плиту отрыва со скосом на торце, входящую в полость литниковой втулки, установленную в плите крепления с возможностью ограниченного перемещения вдоль оси формы.

Недостатком является то, что плита отрыва в этом устройстве установлена без надежной фиксации как в плите крепления, так и в полости литьевой втулки, что требует увеличенных зазоров в направляющих пазах плиты крепления. Эти зазоры при очередном впрыске зальются расплавом, что затруднит получение последующих отливок. Уменьшение же зазоров может привести к поломке формы при эксплуатации.

Целью изобретения является повышение надежности и долговечности работы формы.

Указанная цель достигается тем, что устройство для отделения пресс-остатка от центрального литника, содержащее неподвижную плиту крепления, Г-образную пластину отрыва пресс-остатка со скосом на торце, установленную в плите крепления с возможностью ограниченного перемещения вдоль оси формы, снабжено щелевидной полостью в плите литникового конуса, а Г-образная пластина размещена в щелевидной полости с возможностью неполного выхода из нее при раскрытии формы.

На фиг.1 представлен продольный разрез устройства для отделения пресс-остатков в положении полного смыкания формы; на фиг.2 то же, при не полностью разомкнутой форме; на фиг.3 разрез А-А на фиг.1; на фиг.4 разрез Б-Б на фиг.2.

Устройство для отделения пресс-остатка содержит неподвижную плиту 1 и плиту 2 конуса, связанную с плитой-матрицей 3, входящей непосредственно в конструкцию формы. В гнезде неподвижной формы 1 установлен держатель 4 с ограниченной продольной подвижностью, к которому с помощью штифтов 5 закреплена Г-образная пластина 6, входящая в щель, выполненную в плите 2 конуса (фиг.4). Плиты 1 и 2 связаны дистанционным стержнем 7.

Устройство отделения пресс-остатка работает следующим образом.

После запрессовки расплава, охлаждения и кристаллизации отливки начинается раскрытие формы. При этом плита-матрица 3 совместно с плитой 2, пресс-остатком, пластиной 6 и держателем 4 отводится влево до момента соприкосновения бурта держателя 4 с упором в гнезде плиты 1. К этому моменту цилиндрическая часть пресс-остатка освобождена от литьевой втулки, а сам пресс-остаток не может больше двигаться влево, так как он удерживается наклонным торцом пластины 6. Плита-матрица 3 продолжает движение влево, отрывает отливку от пресс-остатка и полностью освобождает его от литникового конуса, давая ему возможность выпасть в образующийся между плитами 1 и 2 зазор. При отводе плиты 2 влево задняя часть пластины 6 остается в щели плиты 2, что облегчает ориентацию пластины 6 при смыкании формы. (В настоящей работе не рассматривается задача удаления отливки из формы).

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ ПРЕСС-ОСТАТКА ОТ ЦЕНТРАЛЬНОГО ЛИТНИКА НА МАШИНЕ ЛИТЬЯ ПОД ДАВЛЕНИЕМ, содержащее неподвижную плиту крепления, Г-образную пластину отрыва пресс-остатка, имеющую скос на торце и установленную в плите крепления с возможностью перемещения перпендикулярно к плоскости разъема пресс-формы, плиту литникового конуса, отличающееся тем, что в плите литникового конуса выполнена щелевидная полость, а Г-образная пластина размещена в щелевидной полости с возможностью неполного выхода из нее при раскрытии формы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству и пригодно в машинах литья под давлением (ЛПД)

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью под давлением на машинах с горизонтальной камерой прессования

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к конструкции системы охлаждения литейной оснастки для литья под давлением

Изобретение относится к литью под давлением металлических и пластмассовых отливок с поднутрениями

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью по выплавляемым моделям

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при получении отливок из металлических сплавов и пластмасс литьем под давлением в многогнездных пресс-формах с обрезкой отливок по контуру и прошивкой внутренних полостей

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при литье под давлением металлов и сплавов

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью под давлением металлов и пластмасс, а также может использоваться при получении моделей в производстве литья по выплавляемым моделям

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью под давлением металлов и сплавов

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью по выплавляемым моделям отливок с внутренней резьбой

Изобретение относится к изготовлению литьем под давлением деталей из пластмасс и металлов с поднутрениями на внешней поверхности

Изобретение относится к литейному производству, а именно, к литью под поршневым давлением

Изобретение относится к обработке металлов давлением и используется для изготовления отражателей для автомобильных фар с уменьшенным вертикальным размером при данном фокусном расстоянии
Наверх