Пресс-форма для литья под давлением отливок с поднутрениями из металлов и пластических масс

 

Изобретение относится к литью под давлением металлических и пластмассовых отливок с поднутрениями. Сущность изобретения: сухари 10 и 11, установленные во вставке 6 в наклонных направляющих, соединены с синхронизирующей втулкой 13 посредством штифта 14. Втулка 13, в свою очередь, связана резьбой с толкателем 15. Благодаря этому, при извлечении отливки 12 из пресс-формы толкатель 15, воздействуя на сухари 10 и 11 через втулку 13, перемещает их по наклонным направляющим и освобождает поднутрения отливки для ее извлечения из пресс-формы. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью под давлением металлов и пластических масс.

Известна конструкция пресс-формы, содержащая подвижный в направлении съема отливок стержень с формообразующим выступом, шарнирное звено и ускоряющий механизм, состоящий из ползуна в направляющих, упора и штифта, взаимодействующего с винтовым пазом на стержне. Недостатком данной конструкции является низкая эксплуатационная стойкость из-за большого числа пар трения с высокими удельными нагрузками на их элементы, например, винтовой паз с штифтом.

Известна также пресс-форма для литья отливок с поднутрениями, содержащая неподвижную и подвижную полумуфты, обойму, плиту толкателей, упорную плиту, толкатель, соединенный с синхронизирующей втулкой, взаимодействующей с сухарями, установленными в наклонных направляющих и оформляющих поднутрения в отливке. Недостаток этой пресс-формы - большие нагрузки на подвижные элементы.

Технический результат, обеспечиваемый изобретением, заключается в повышении надежности работы пресс-формы и расширении номенклатуры отливок с поднутрениями.

На фиг. 1 изображена пресс-форма в сомкнутом состоянии; на фиг.2 - то же, в раскрытом состоянии; на фиг.3 - пресс-форма с пружиной вместо толкателя и стопором предельного положения в сомкнутом состоянии; на фиг.4 - то же, в раскрытом состоянии; на фиг.5 - вид А-А (на сухари) на фиг.1; на фиг. 6 - разрез Б-Б на фиг.1 (по поднутрению отливки).

Пресс-форма содержит неподвижную 1 и подвижную 2 полуформы, обоймы 3 и 4 с закрепленными в них вставками 5 и 6, плиту упора 7, плиту толкателей 8, упорную плиту 9. На подвижной полуформе 2 в формообразующей вставке 6 установлены сухари 10 и 11 в наклонных направляющих, например, круглого сечения (см. фиг. 5). В сухарях 10 и 11 в плоскости, перпендикулярной плоскости их разъема, выполнены поднутрения отливки 12. Сухари соединены с синхронизирующей их работу втулкой 13 посредством штифтов 14, имеющих возможность перемещения в пазах сухарей 10 и 11 и жестко закрепленных в отверстиях синхронизирующей втулки 13, которая, в свою очередь, резьбой соединена с толкателем 15, установленным в плите толкателей 8 и опирающимся на плиту упора 7 (см. фиг.1).

В другом случае (см. фиг.3) установка пружины 16 в подкладной плите 9 вместо толкателя 15 и синхронизирующей втулки 13 с заплечиками в расточке формообразующей вставки 6 позволит несколько упростить конструкцию пресс-формы при выполнении ею аналогичных функций.

Пресс-форма работает следующим образом. При раскрытии ее после заливки, прессования и кристаллизации сплава или пластической массы под воздействием машинных толкателей (условно не показаны) перемещается плита толкателей 8 с плитой упора 7, которая воздействует на толкатель 15, через него - на втулку 13, и через штифты 14 - на сухари 10 и 11. Сухари 10 и 11, двигаясь по наклонным направляющим, вследствие их охвата последними на угол 180о раздвигаются друг от друга на величину, несколько превышающую максимальное из поднутренний отливки 12, давая возможность извлечения ее из пресс-формы. Возврат сухарей 10 и 11 в исходное положение осуществляется с помощью неподвижной полуформы 1 в момент ее соприкосновения с подвижной полуформой 2 при смыкании пресс-формы, либо за счет контртолкателей через плиты упора 7 и толкателей 8, толкателя 15, его резьбу и втулку 13 со штифтами 14.

В случае с пружиной 16 после заливки, кристаллизации сплава 12 и раскрытия пресс-формы (см. фиг.4) пружина 16, взаимодействуя с синхронизирующей втулкой 13 толкает сухари 10 и 11 до положения, пока заплечики втулки 13, выполняющие роль стопора предельного положения перемещения сухарей 10 и 11, не упрутся в расточку В, выполненную в формообразующей вставке 6. Возврат сухарей 10 и 11 в исходное положение осуществляется за счет взаимодействия их с неподвижной полуформой 1 в момент ее закрытия.

Изобретение позволит расширить технологические возможности пресс-форм для литья под давлением отливок с поднутрениями за счет расширения их номенклатуры, повысить надежность работы пресс-форм из-за упрощения конструктивных элементов и уменьшения их общего количества.

Формула изобретения

1. ПРЕСС-ФОРМА ДЛЯ ЛИТЬЯ ПОД ДАВЛЕНИЕМ ОТЛИВОК С ПОДНУТРЕНИЯМИ ИЗ МЕТАЛЛОВ И ПЛАСТИЧЕСКИХ МАСС, содержащая неподвижную и подвижную полуформы, размещенные в подвижной полуформе обойму, плиту толкателей, упорную плиту и толкатель, соединенный с синхронизирующей втулкой, взаимодействующей с сухарями, установленными в наклонных направляющих и оформляющих поднутрения в отливках, отличающаяся тем, что сухари соединены с синхронизирующей втулкой посредством штифтов, закрепленных на втулке и имеющих возможность перемещения в пазах сухарей.

2. Пресс-форма по п.1, отличающаяся тем, что сухари установлены с возможностью взаимодействия с неподвижной полуформой для возврата в исходное положение при закрытии пресс-формы.

3. Пресс-форма по п.1, отличающаяся тем, что роль толкателя выполняет пружина, а синхронизирующая втулка выполнена со стопором предельного выдвинутого положения сухарей.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью по выплавляемым моделям

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при получении отливок из металлических сплавов и пластмасс литьем под давлением в многогнездных пресс-формах с обрезкой отливок по контуру и прошивкой внутренних полостей

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью под давлением , и может быть использовано для изготовления деталей типа гильз

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при литье под давлением металлов и сплавов

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью под давлением металлов и пластмасс, а также может использоваться при получении моделей в производстве литья по выплавляемым моделям

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью под давлением металлов и сплавов

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью по выплавляемым моделям отливок с внутренней резьбой

Изобретение относится к изготовлению литьем под давлением деталей из пластмасс и металлов с поднутрениями на внешней поверхности

Изобретение относится к литейному производству, а именно, к литью под поршневым давлением

Изобретение относится к обработке металлов давлением и используется для изготовления отражателей для автомобильных фар с уменьшенным вертикальным размером при данном фокусном расстоянии
Наверх