Устройство для установки ножей в ножевом валу деревообрабатывающего станка

 

Использование: в деревообрабатывающей промышленности, в частности в установке ножей в ножевом вале у фуговальных и др. строгальных станков. Сущность изобретения: устройство содержит крепежное приспособление в виде скобы 7 с выступающими лапками 13 над ножевым валом 4. Скоба 7 закреплена на заднем столе при помощи постоянного магнита 8. Для фиксации скобы 7 от продольного смещения на ней выполнены упоры, в продольных пазах 5 ножевого вала 4 выполнены глухие отверстия 6 для выталкивания спиральными пружинами. Установленные ножи в ножевом вале закрепляют, после поворачивания ножевого вала рукой против часовой стрелки. Нож тыловой стороной заправляют под лапки плиты, продолжая поворачивать ножевой вал до отметки "мертвая точка". Нож закрепляют основательно, это уровень горизонтального заднего стола с режущими элементами. 3 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а именно к установке ножей в ножевом валу у фуговальных и других строгальных станков.

Известно устройство выверки ножей на снятом со станка ножевом валу, где путем контрольного шаблона-скобы, этот инструмент своими лапками устанавливают на шейки ножевого вала, а верхняя плоскость шаблона-скобы служит базой для выпуска ножей, в таком положении ножи закрепляют и ножевой вал устанавливают на станок.

(Книга Д.С. Рожкова и В.С. Рыбалко "Наладка и заточка режущего инструмента в деревообработке "Гос. издат. местной промышленности РСФСР, Москва, 1951, с. 123, рис. 52,в).

Известно также устройство для установки ножей в ножевом валу деревообрабатывающего станка, включающее основание, ножевой вал с продольными пазами в которых размещены режущие ножи, крепежное приспособление в виде скобы со встроенным магнитом (авт. св. N 402463, кл. В 27 G 23/00, 1973).

Недостатком известных устройств установки и выверки ножей в ножевом вале является то, что на разборку сборку ножевого вала на станке много теряется времени, причем установка ножей вне станка не дает надлежащего качества.

Целью изобретения является сокращение времени на установку ножей и повышение качества установки ножей.

На фиг. 1 изображен общий вид станка с устройством, вид сверху; на фиг. 2 общий вид станка с устройством, вид сбоку; на фиг. 3 узел крепления ножа в ножевом вале.

Устройство установки ножей в ножевом вале деревообрабатывающего станка содержит, передний стол станка 1, задний стол 2, корпус подшипника ножевого вала 3, ножевой вал 4, продольные пазы 5 для ножей в ножевом валу 4, глухие отверстия 6 в пазах ножевого вала 4, крепежное приспособление в виде скобы 7, магнит 8, метка 9 верхней "мертвой точки", упоры 10, скобы 7, пружины 11, стрелка 12 показывает направление вращения вручную при установке ножей, лапки 13 скобы 7.

Устройство устанавливают на заднем столе 2 станка и крепят скобу 7 устройства к столу станка при помощи постоянного магнита 8 (из бариевого феррита или бариевой керамики) скобу 7 устройства прижимают к козырьку заднего стола до упора 10, нож устанавливают в паз ножевого вала и слегка крепят, поворачивая рукой ножевой вал против часовой стрелки, нож тыльной стороной заправляют под лапки 13. Нож под действием пружин 11 в пазе ножевого вала 4 упирается в лапки 13, доведя рукой режущую кромку ножа до метки 9, эта "мертвая точка" выпуска ножей, уровень с задним столом, в таком положении и крепят ножи.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСТАНОВКИ НОЖЕЙ В НОЖЕВОМ ВАЛУ ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩЕГО СТАНКА, включающее основание, ножевой вал с продольными пазами, в которых размещены режущие ножи и крепежное приспособление в виде скобы со встроенным постоянным магнитом, отличающееся тем, что основание выполнено в виде переднего и заднего столов, а скоба закреплена на заднем столе, при этом на скобе выполнены упоры для ее фиксации от продольного перемещения, а в пазах ножевого вала глухие отверстия, в которых смонтирована пружина для выталкивания режущих ножей.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающему машиностроению и может быть использовано на деревообрабатывающих шипорезных и фрезерных станках

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и ,в частности, к инструменту для установки ножей строгальных станков

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей пром1,мнленности и может быт1, использовано при контроле биения реж нш.х элементов дереворежущего инсц;умс1пч1 11ельк) и:еоб)етения яр.;яе1сн гокрашенн времени контро;1я путем аиюмагич; включения ;).-|ектромагнита

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к промышленному оборудованию для обработки различных материалов и может быть использовано в обрабатывающей промышленности при наладке лущильных, строгальных, фрезерных, рейсмусовых или иных обрабатывающих станков

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для оценки отклонений от прямолинейности продольных кромок пиломатериалов (ПМ) длиной до 6 и более метров

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для измерения угловых параметров полосовых пил. Прибор для измерения угловых параметров полосовых пил содержит основание, два поворотных сектора и крышку. Основание имеет три угловые шкалы для определения углов: заднего, переднего отрицательного, резания. Первый сектор, прилегающий к основанию, имеет шкалу угла заострения, ручки для поворота, прямолинейную кромку для отсчета заднего угла. Прямолинейная кромка переходит на другой конец от центра поворота сектора в контактную губку для прижатия к задней боковой грани замеряемого зуба. В первом секторе выполнена прорезь для осмотра на основании шкалы отрицательного переднего угла. Поворотная ось в виде втулки жестко прикреплена к боковой поверхности сектора в центре его поворота. Второй сектор, прилегающий к первому, имеет шкалу переднего угла, ручку для поворота, прямолинейную кромку для отсчета угла резания, угла заострения, переднего отрицательного угла. Прямолинейная кромка второго сектора переходит на другой конец от центра поворота сектора в контактную губку для прижатия к передней боковой грани закрепляемого зуба. Контактная губка имеет утолщение для совпадения с контактной губкой первого сектора. Поворотная сплошная ось жестко прикреплена к боковой поверхности сектора в центре его поворота и имеет диаметральный срез на глубину, равную толщине сектора, для совмещения режущей кромки замеряемого зуба пилы с центром оси поворота секторов. Крышка представляет собой сектор, прикрепленный к одной стороне основания таким образом, что одна прямолинейная кромка перпендикулярна продольной оси симметрии основания и является базирующей поверхностью. Направление плоскости базирования проходит через центр оси поворота секторов. Узкая прямолинейная кромка служит для отсчета переднего отрицательного угла замеряемого зуба пилы. Сокращается продолжительность одновременного измерения всех углов. 3 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к измерению угловых параметров пил. Прибор для измерения угловых параметров пил включает основание, два поворотных сектора и крышку. Основание имеет подвижную ось, предназначенную для насадки, центрирования и базирования дисковых пил различных наружных и посадочных диаметров при измерении угловых параметров их зубьев. Для насадки пил различных посадочных диаметров имеются переходные втулки, насаживаемые на подвижную ось. Упрощается процесс измерения угловых параметров пил. 4 ил.
Наверх