Способ трансляции стереофонического сигнала

 

Изобретение относится к радиовещанию и звукозаписи стереофонических сигналов. В способе осуществляется анализ формы текущих спектров сигналов левого и правого каналов, кодирование их передачу совместно с суммарковым сигналом левого и правого каналов. На приеме суммарный сигнал левого и правого каналов подается на фильтры с управляемой частотной характеристикой, которой управляют с помощью сигналов, формированных при анализе формы текущих спектров. Изобретение позволяет уменьшить полосу частот, необходимую для передачи стереофонического сигнала. 2 ил.

Изобретение относится к радиовещанию и звукозаписи стереофонических сигналов.

В известных в настоящее время способах трансляции стереофонического сигнала его первый и левый каналы считаются совершенно независимыми, что учитывается при их уплотнении в суммарный сигнал.

Наиболее близким прототипом к данному изобретению является способ полярной модуляции, используемый в радиовещании.

Главным недостатком этого способа является требование относительно большой полосы частот радиоканала.

Правый и левый каналы стереосигнала имеют одинаковые электрические параметры. Во времени они отличаются формой текущих спектров их сигналов. Формы текущих спектров изменяются во времени достаточно медленно и необходимые для их правильного воспроизведения сведения могут быть переданы в весьма узкополосных каналах. В телефонии это используется в гармонических и полосных вокодерах.

В изобретении предлагается в месте передачи осуществлять анализ формы текущих спектров сигналов правого и левого каналов, а в месте приема получать сигналы правого и левого каналов путем фильтрации монофонического сигнала фильтрации, частотные характеристики которых управляются сигналами, содержащими информацию о форме текущих спектров сигналов правого и левого каналов.

На фиг. 1 изображена структурная схема устройства для формирования сигнала по предлагаемому способу; на фиг.2 структурная схема приемной части.

Правый и левый каналы стереосигнала поступают на входы анализаторов формы текущего спектра 1 и 2. Монофонический сигнал получается суммированием сигналов правого и левого каналов в сумматоре 3. Монофонический сигнал и выходные поступают на устройство 4 уплотнения, с выхода которого получается суммарный сигнал.

Суммарный сигнал поступает на вход устройства 5 разделения сигналов. С выхода получается монофонический сигнал, поступающий на входы фильтров 6 и 7, формы частотных характеристик которых управляются сигналами, поступающими на них с выходов устройства 5. С выходов фильтров 6 и 7 получаются сигналы правого и левого каналов.

Формула изобретения

СПОСОБ ТРАНСЛЯЦИИ СТЕРЕОФОНИЧЕСКОГО СИГНАЛА, заключающийся в том, что на передающей стороне суммируют сигналы левого и правого каналов, из сигналов правого и левого каналов формируют дополнительные сигналы, которые вместе с суммарным сигналом левого и правого каналов преобразуют в общий сигнал, а на приемной стороне разделяют общий сигнал, отличающийся тем, что на передающей стороне дополнительные сигналы формируют путем анализа формы текущего спектра сигналов левого и правого каналов с последующим кодированием, а на приемной стороне суммарный сигнал левого и правого каналов фильтруют фильтрами с управляемыми частотными характеристиками, управление которыми производят дополнительными сигналами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Наверх