Устройство для выбора программ вещания

 

СССР

Класс 21 а, 75 № 50636

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ ЦФРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрс рована е Государсглвенноле сгоро последуюцей региггппац и изобретений при Госплане СССР

r Э.

4 ", . тт А

P. И. Сувчинский.

1 :

Устройство для выбора программ вещания.

Заявлено 23 июня 1936 года за М 196685, Опубликовано 31 марта 1937 года.

Ко всем современным устройствам для выбора программ вещания (для усилительных, студийных и трансляционны х установок) предъявляется требование возможности работы с большим числом различных источников вещания (акустических приборов), например, возможности работы усилителя с микрофона, с граммофонного адаптера,с кинопроектора,с приемника ит. д. При этом число одинаковых источников вещания может быть больше одного, например, два адаптера, три микрофона и т. д. Обычно в этих случаях число ручек управления довольно велико. При большом же количестве ручек возможны ошибки, которые могут привести даже к авариям. При передаче с одного источника имеется возможность включить туда же другой источник; при этом получится смешение двух программ; кроме того, если первая передача снята, а вторая включена, то также может произойти авария, если переключение производится при том же положении регулятора громкости, а второй источник дает напряжение больше первого. Все эти соображения приводят к тому, что для подобных установок желательным является такое устройство для выбора программ вещания, которое обла дало бы следующими преимуществами: 1) минимум ручек управления, 2) невозможность перехода с одного акустического прибора на другой при введенном регуляторе громкости, 3) все переключения производятся в положении, когда громкость равна нулю, 4) устройство должно быть простым в смысле оперирования им и достаточно надежным.

Этим перечисленным условиям удовлетворяет предлагаемое устройство, электр".÷åñêàÿ схема которого представлена на чертеже.

Устройство состоит из ряда сопротивлений С по числу источников вещания (акустических приборов). Одни концы этих сопротивлений присоединяются к общей шине, а другие концы — к соответствующим источникам А„А„М и т. д.

На чертеже А,— адаптер ¹ 1, А,— адаптер № 2, М вЂ” микрофон, К вЂ” кинопроектор, П вЂ” приемник, Ш вЂ” шар ифон.

Вторые концы этих источников также присоединяются к общей шине.

На усилитель У напряжение снимается с общей шины и движка Д,

Устройство для выбора программ вещания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиовещанию и звукозаписи стереофонических сигналов

Изобретение относится к области синхронизации часов по радиоканалу и может быть применено в системах единого времени
Наверх