Устройство для электронного визирования эталонных отметок на экране индикатора

Авторы патента:


 

302841

ОllИСАНИЕ

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹ 28б002

Заявлено 12.V.1969 (№ 1331487/26-9) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 28.!V.1971. Бюллетень ¹ 15

Дата опубликования описания 30. Л.1971

МПК Н 0411 7/02

Комитет ло делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.3! 7:621.397.132 (088.8) Авторы изобретения

В. Л, Гулевич и В. Г. Назаренко

Таганрогский р адиотехн и ческий институт

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОННОГО ВИЗИРОВАНИЯ

ЭТАЛОННЫХ ОТМЕТОК HA ЭКРАНЕ ИНДИКАТОРА

Изобретение может быть применено в индикаторном блоке устройства для оперативного контроля девиации частот поднесущих сигнала цветности телевизионной системы «Секам-III» при передаче испытательного сигнала вертикальных цветных полос.

По основному авт. св. № 28б002 известно аналогичное устройство.

При изменении девиации частот двумя частотными детекторами, включенными в каналы вертикального и горизонтального отклонений осциллографической трубки, каждая из измеряемых частот подсвечивается короткими импульсами. Измеряемые и эталонные частоты в виде пaêåòoâ синусоидальных сигналов подаются на входы соответствующих каналов синхронно, но попеременно через каждую строку разложения телевизионного сигнала. После детектирования и усиления эти сигналы поступают на вертикально и горизонтально отклоняющие пластины трубки. При подсвете луча трубки короткими импульсами па экране трубки образуется совокупность яркостных точек, образующих картину определенного вида. Координаты точек на экране однозначно определяют величину девиации частот каждой из цветных полос в «красной» и «синей» строках телевизионного сигнала одновременно. Контроль измеряемой частоты заключается в совмещении яркостных точек от эталонных и измеряемых частот, при полном совмещении две яркостные точки от эталонных и измеряемых частот сливаются в одну. Это происходит при равенстве измеряемых и эталонных частот.

Однако одна яркостная точка наб.1юдается не только при равенстве эталонных и измеряемыx частот, но и при отсутствии сигналов, соответствующих одной из пих.

10 В предлагаемом устройстве возможность распознавания яркостных отметок достигается путем подключе1 ия ко входам обоих усилительных каналов по одному смесителю, на которые одновременно с сигналом от демодулп15 рованных эталон Ibix частот (но попеременно между собой) подаются пакеты синусоидального сигнала высокой частоты. Это позволяет наблюдать на экране трубки яркостные отметки от эталонных частот не в виде точки, а

20 в виде двух взаимно перекрещивающихся вилиний.;.iто способств iPT HP. только визуальному выделению эталонного сигнала, но и более то-гной оценке разности частот эталонного и измеряемого сигнала по обеим

25 координатам ил более точному осуществлению их сведения, так как при набл|одении визирных линий и яркостной точки, соответствующей измеряемому сигналу, последняя заметно выделяется по YpoBIIIQ яркости, что поз30 воляет наблюдать ее на фоне визирных линий.

302841

15 г0

Блок-схема устройства приведена на чертеже.

Устройство содержит электронные ключи 1 и 2, генератор 8 ударного возбуждения, смеситель 4, усилитель 5, вертикального отклонения, электроннолучевую трубку б, к которой подключена схема 7 подсвета, генератор 8 ударного возбуждения смеситель 9 и усилитель 10 горизонтального отклонения.

Коммутирующие импульсы полустрочной частоты поступают на входы ключей 1 и 2 одновременно. Ключ 1 отпирается коммутирующим импульсом четвертьстрочной частоты, в результате чего на выходе ключа появляется импульс длительностью в одну строку за период про.;ождения четырех строк разложения, но одновременно с прохождением по усилительному каналу демодулированного сигнала от эталонных частот. Сформированный таким образом управляющий импульс запускает генератор 8 ударного возбуждения, который выдает пакет высокочастотного сигнала. Эти пакеты поступают на вход смесителя 4, в котором они накладываются на эталонный сигнал, а затем после усиления усилителем 5 поступают на вертикально отклоняющие пластины трубки б.

После прихода на пластины трубки импульса с высокочастотной насадкой на его вершине трубка отпирается коротким импульсом подсвета, вырабатываемым схемой 7 подсвета, работа которой синхронизируется импульсами строчной частоты. В течение одной строки разложения схема подсвета выдает семь импульсов подсвета по числу основных частот сигнала цветности. Схема подсвета выдает подсвечивающие импульсы в течение каждой строки разложения, в результате чего на экране трубки сигнал с высокочастотной насадкой наблюдается в виде линии, длина которой пропорциональна размаху высокочастотной насадки, а сигнал без насадки — в виде точки.

В канале горизонтального отклонения и подсвета луча электронный ключ 2 управляется другим коммутирующим импульсом четвертьстрочной частоты (в отличие от ка ала вертикального отклонения). Вследствие этого высокочастотная насадка на эталонном

c :! пале формируется В каждом из каналов в различные моменты Времени, а на экра!!е трубки наблюда!отся взаимно перекрещива оп!!!еся линии, точка пересечения которых соответствует положению эталонного сигнала.

Предмет изобретения

Устройство для электронного визирования эталонных отметок на экране индикатора устройства оперативного контроля девиации поднесущих сигнала цветности системы «Секам-III» при передаче испытательного сипила вертикальных цветных полос по авт. св. № 286002, отличающееся тем, что, с целью обеспечения возможности распознавания яркостных отметок, соответствующих эталонному сигналу, к усилителям вертикального и горизонтального отклонения через смесителя, на которые поданы исследуемые и калибрационные сигналы, подключены генераторы ударного возбуждения, на входы которых через кл!очевые элементы подан сигнал полустрочпой частоты.

302841

Составитель Ю. Бельянинов

Редактор Е. Кравцова Техред 3. Н. Тараненко Корректор Т. А. Джаманкулова

Заказ 1735/3 Изд. ЛЪ 698 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для электронного визирования эталонных отметок на экране индикатора Устройство для электронного визирования эталонных отметок на экране индикатора Устройство для электронного визирования эталонных отметок на экране индикатора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиовещанию и звукозаписи стереофонических сигналов

Изобретение относится к области синхронизации часов по радиоканалу и может быть применено в системах единого времени
Наверх