Способ диагностики персистентного желтого тела у коров

 

Использование: ветеринария, способы диагностики дисфункции яичников у коров. Сущность изобретения: способ предусматривает внутрикожное введение в области шеи антигена из тканей желтого тела яичников в дозе 0,2 мл. Диагностический препарат получают по общепринятой методике органных антигенов. Проверку реакции на антиген приводят через 12, 24 и 48 ч после введения. При наличии ограниченной папулы диаметром более 10 мм делают вывод о дисфункции яичников. Использование способа повышает точность диагностики персистентного желтого тела у коров, выявленность патологии, связанной с нарушением половой цикличности, составляет свыше 90% 1 табл.

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к способам диагностики дисфункции яичников у коров.

Известен способ диагностики персистентного желтого тела у коров, основанный на результатах двукратной (с 3-4 недельным интервалом) ректальной пальпации яичников. Наличие желтого тела в том же яичнике и прежних размеров дает основание поставить диагноз на персистентное желтое тело (В.П. Гончаров и В.А.Карпов. Профилактика и лечение гинекологических заболеваний коров. М. Росагропромиздат, 1991, с. 151).

Недостатком этого способа является продолжительность, после первого исследования необходимо записать местоположение, величину, форму, консистенцию желтого тела и вести повседневное наблюдение за животным. Способ трудоемок, необходимо проводить ректальное исследование.

Известен способ диагностики персистентного желтого тела, включающий применение подкожных и внутривымянных введений питуитрина [1] При наличии в крови гормона желтого тела матка слабо или совершенно не реагирует на массаж. После подкожной инъекции 4 мл питуитрина матка на пальпацию через прямую кишку отвечает сокращениями. После инъекции в сосок вымени 2 мл питуитрина молоко выделяется через катетер струей, а при наличии желтого тела каплями.

Недостатком этого способа является необходимость проведения ректального исследования, что обуславливает трудоемкость, негигиеничность метода. Этот способ требует высокой квалификации специалиста.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому способу является метод, используемый в медицинской гинекологической практике для диагностики дисфункции желтого тела, при котором применяется кожно-аллергический тест [2] Диагноз основан на введении 2,5%-ного масляного раствора прогестерона. Покраснение и увеличение папулы в период предполагаемого максимального функционального состояния желтого тела является положительной реакцией.

Недостатком этого способа является недостаточная точность данного диагностического теста и выявляемость патологического состояния, связанного с задержкой функционирования желтого тела.

Цель изобретения повышение точности диагностики. Животным вводят внутрикожно в область шеи 0,2 мл антигена из тканей желтого тела яичников и проводят проверку реакции через 12,24 и 48 ч после введения. При наличии ограниченной папулы диаметром более 10 мм делают вывод о дисфункции яичников, ставят диагноз персистентное желтое тело.

Для внутрикожного введения испытаны дозы антигена 0,1; 0,15; 0,20; 0,25; 0,30 мл. Положительная аллергическая реакция антигена при введении 0,2 мл; 0,25 мл; 0,30 мл; оптимальной дозой является 0,2 мл.

Наблюдение за проявлением реакции на месте внутрикожного введения аллергена показало, что изменения в виде образования папулы диаметром 10-15 мм происходит в срок от 24 до 48 ч. После указанного времени происходит рассасывание новообразования.

Способ диагностики апробирован на 103 коровах черно-пестрой породы (возраст 3-7 лет).

П р и м е р. Животные были разбиты на три группы по принципу аналогов. В первой группе 45 коровам с задержкой течки и половой охоты свыше 30 дней после отела ввели внутрикожно в область шеи 0,2 мл тканевого антигена. Во второй группе 58 коровам с предварительно установленным клиническим методом диагнозом персистентное желтое тело также ввели внутрикожно 0,2 мл тканевого препарата. В третьей группе 36 коровам с предварительно установленным диагнозом на персистентное желтое тело внутрикожно ввели 0,2 мл 2,5%-ного масляного раствора прогестерона. Третья группа была контрольной.

Проверку реакции на препараты производили через 12, 24 и 48 ч после введения. Положительной считали реакцию при наличии ограниченной папулы на месте инъекции диаметром более 10 мм, отрицательной реакцией отсутствие изменений после введения диагностического препарата.

Результаты диагностических исследований приведены в таблице.

В первой группе положительная реакция на введение антигена из тканей желтого тела яичника была отмечена у 16 коров (35,5%). При клиническом исследовании (ректальной пальпацией) яичников наличие персистентного желтого тела подтвердилось. У 29 коров (64,5%) персистентное желтое тело отсутствовало и нарушение половой цикличности было установлено другими причинами.

Во второй группе с заранее установленным наличием желтого тела на введение антигена реагировало положительно 55 (94,8%) из 58 коров. Отрицательная реакция была у 3 (5,2%) животных. В третьей группе на внутрикожное введение прогестерона реагировали положительно 10 (27,7%) коров. У 26 (72,3%) животных отмечена отрицательная реакция.

Таким образом, применение предложенного способа позволяет повысить точность диагностики персистентного желтого тела у коров. Выявляемость патологии, обусловленной функционированием желтого тела и нарушением функции яичников, с использованием антигена из тканей желтого тела яичников составляет 94,8% Это на 67,1% выше, чем при использовании кожно-аллергического теста, включающего введение 2,5% масляного раствора прогестерона.

Формула изобретения

СПОСОБ ДИАГНОСТИКИ ПЕРСИСТЕНТНОГО ЖЕЛТОГО ТЕЛА У КОРОВ, включающий введение диагностикума и учет реакции, отличающийся тем, что в качестве диагностикума животным вводят внутрикожно в области шеи антиген из тканей желтого тела яичников в дозе 0,2 мл, а учет реакции проводят через 12, 24 и 48 ч после введения диагностикума, причем при появлении на месте введения папулы диаметром более 10 мм диагностируют персистентное желтое тело.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскохозяйственной микробиологии, а именно к фаговым препаратам и их применению для борьбы с сальмонеллезом

Изобретение относится к генетической инженерии животных, экспериментальной и молекулярной биологии, биотехнологии, может быть использовано в экспериментальной медицине, ветеринарии и племенном животноводчестве
Изобретение относится к ветеринарии, а именно к способам лечения гнойно-некротических заболеваний у животных

Изобретение относится к ветеринарной и экспериментальной хирургии и может быть использовано в клинической практике при ахолии, возникающей в послеоперационный период при холецистостомии, холедохотомии с последующим дренированием холедоха, при спонтанных наружных желчных свищах, ятрогенных заболеваниях

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к устройствам для обработки животных и помещений аэрозолями баллончиков

Изобретение относится к физиологии и разведению сельскохозяйственных животных, а именно к способам оценки стрессоустойчивости коров и установления их пригодности к эксплуатации в условиях интенсивной технологии
Изобретение относится к биологии размножения и управления полом цыплят биотехнологии

Изобретение относится к животноводству, ветеринарии, в частности к воспроизводству крупного рогатого скота, и может быть использовано для повышения выхода молодняка, профилактики и лечения бесплодия коров

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству, и может быть использовано в овцеводстве

Изобретение относится к селекции сельскохозяйственных животных и птиц и может быть использовано в сельском хозяйстве в племенных заводах, зональных и селекционных опытных станциях по животноводству и птицеводству для создания генетически невосприимчивых линий и пород разных видов птиц и животных как к отдельным, так и к нескольким заболеваниям, которые будут размножаться и использоваться в промышленных хозяйствах
Наверх