Способ экстренного восстановления гемодинамики у сельскохозяйственных животных

 

Использование: ветеринария. Сущность изобретения: внутрикостно вводят лекарственные жидкости. В качестве лекарственной жидкости используют физиологический раствор. Доза введения - 25,0 - 50,0 мл на 1 кг массы. Скорость введения - 15,0 - 25,0 мл/мин.

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для экстренного выведения животных из критического состояния при лечении тяжелых форм токсической диспепсии, а также других аналогичных патологических состояний, связанных с длительной диареей, приводящей к дегидратации и токсикозу. Изобретение также может быть использовано при оказании плановой лечебной помощи больным животным с морфофункциональными расстройствами желудочно-кишечного тракта при нарастании болезненных проявлений диспепсии и диареей самого разнообразного происхождения и этиологии, для торможения прогрессирования патологического процесса в результате этиотропного воздействия на водно-солевой обмен и электролитический баланс организма, стимуляции антитоксической функции печени и увеличения выделительной способности почек.

Тяжесть патологических процессов при токсической диспепсии и упорных, изнуряющих (хронических, дегидрирующих, обезвоживающих) диареях зависит от степени выраженности дегидратации организма и проявления токсических воздействий, которые являются главными патогенетическими механизмами в развитии, формировании и становлении болезненных изменений. Поэтому в основном тактика лечения токсических диспепсий и длительных диарей основана на борьбе с дегидратацией, токсикозом, восстановлением и усилением функциональной способности жизненноважных органов и систем. При этом как энтеральными, так и парэнтеральными путями вводятся в больной организм водно-солевые электролитические смеси с энергетическими антитоксическими, кардиостимулирующими, противоацидозными, витаминными и микроэлементными добавками. Применяется диетическое кормление и комфортные условия содержания.

Описанный принципиальный подход в тактике лечения функциональных расстройств желудочно-кишечного тракта принят в качестве прототипа [1] настоящего изобретения.

Прототип является базовым объектом [2].

Базовый объект имеет целый ряд недостатков. Несмотря на то, что применяются самые разнообразные модификации и модернизации описанного принципиального подхода в лечении тяжелых и запущенных форм последствий дегидратации и токсикоза, лечебная помощь телятам, больным токсической диспепсией и тяжелыми изнуряющими диареями, имеет очень низкую терапевтическую эффективность, так как при тяжелых, ярко выраженных токсических состояниях у телят резко ослабевает функциональная деятельность сердечно-сосудистой системы, что приводит к спадению венозных сосудов, в частности яремной вены, и делает практически невозможным в производственных условиях животноводческих ферм колхозов и совхозов внутрисосудистое введение лечебных препаратов и водно-солевых растворов, без экстренного введения которых излечение невозможно. Промедление приводит к прогрессирующему ухудшению общего состояния организма, сердечной недостаточности, необратимому нарастанию явлений самоотравления токсическими продуктами на фоне увеличивающегося обезвоживания. Патологический процесс приобретает необратимый характер, между элементами, индуцирующими генезис болезненных проявлений и акцепторно-адепторными структурами пораженного организма устанавливаются функционально-положительные связи, приводящие к разрушению управления биологической системой на организменном и органном уровнях, что в конечном итоге заканчивается биологической смертью индивидуума.

Целью изобретения является создание возможности для внутривенного введения лекарственных веществ в критическом состоянии, когда яремная вена и другие подкожные венозные сосуды спались в результате падения сосудистого тонуса, увеличения вязкости крови, гипотрофии сердечной мышцы и внутрисосудистого кровяного давления вследствие угнетения сосудистодвигательного центра в центральной нервной системе, вследствие прогрессирующих дегидратации и токсикоза. Введение лекарственных препаратов, поддерживающих сердечную деятельность и стимулирующих жизнедеятельность организма при нарастающем симптомокомплексе комы в спавшуюся вену необходимо проводить в экстренном порядке. Используя предлагаемое изобретение, в кратчайший срок можно провести восстановительную терапию гемодинамики функции сердечно-сосудистой системы и создать условия, при которых подобные инъекции становятся возможными.

Сущность изобретения состоит в том, что применяется внутрикостное введение 5% -ной глюкозы на физиологическом растворе или любого другого водно-солевого раствора, показанного во время коматозного состояния для ее снятия и гидрирования организма. Жидкость вводится в губчатое вещество костей по общепринятым правилам хирургических манипуляций подобного рода, в маклоки, седалищные бугры и эпифизы трубчатых костей. При поступлении в костномозговые ячейки с гемопоэтической миелоидной тканью введенная жидкость диффундирует в синусоидальные капилляры, а затем через многочисленные интра- и экстраоссальные сосуды мгновенно поступает в общее сосудистое русло. Ведение жидкости из кости по множественным костным сосудам дает возможность достаточно быстро провести восстановительную терапию гемодинамики, восстановив вязкость крови, увеличив ее до объема физиологической нормы, и вместе с тем достаточно медленно увеличивать нагрузку на сердечную мышцу, обеспечив ее трофику. Подкожные вены, наполняясь вводимой внутрикостно жидкостью, начинают контурировать, яремная вена легко пальпируется. Быстро восстанавливается тонус сосудистой стенки, ток крови и работа сердца. При внутрикостных введениях включается кроветворная функция и рецепторный аппарат костной системы, что благотворно влияет на общее состояние больного организма.

Быстрое восстановление гемодинамики происходит на базе совершенно нового и ранее неизвестного действия внутрикостных инъекций, а именно: 1. Посредством остеорецепции скелета, которая включается в работу при внутрикостных введениях жидкости и вызывает импульсацию центральной нервной системы, повышающей общий тонус всего организма.

2. Вазорецепторов, обусловливающих повышение тонуса стенки кровеносных сосудов.

3. Работы кровеносных сосудов, почек, что приводит к снижению интоксикации всего организма.

4. Включением в процесс быстрого восстановления гемодинамики всей сосудистой сети, что достигается только при внутрикостных введениях, ибо через интраоссальное введение жидкости можно наполнить всю венозную систему организма, чего никогда нельзя достичь при других способах инъекции.

5. Достижение цели возможно только при введении определенного объема жидкости, что разработано нами и также имеет немаловажное значение.

6. Повышением защитных свойств организма при прохождении жидкости через интраоссальные сосуды.

Таким образом, экстренно создаются условия для внутривенного введения лекарственных препаратов, стимулирующих сердечно-сосудистую систему и поддерживающих жизнеспособность организма животных во время критического состояния, возникающих при токсических диспепсиях и длительных изнуряющих дегидрирующих диареях.

Лечебная жидкость вводится в губчатое вещество костей из расчета 25,0-50,0 мл на 1 кг веса тела, с примерной скоростью 15,0-25,0 мл в минуту, в зависимости от тяжести болезненного состояния организма.

Технико-экономическая эффективность настоящего изобретения заключается в том, что экстренно повышая сосудистый тонус и кровяное давление, можно вводить лекарственные вещества, выводящие организм из коматозного состояния, предотвращая летальный исход, проводить дальнейшее необходимое лечение и тем самым повышается эффективность терапии токсических диспепсий и дегидрирующих диарей.

Формула изобретения

СПОСОБ ЭКСТРЕННОГО ВОССТАНОВЛЕНИЯ ГЕМОДИНАМИКИ У СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ, включающий введение лекарственных веществ, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности внутрисосудистых инъекций лекарственных веществ при падении кровяного давления, в качестве лекарственного вещества используют физиологический раствор, который вводят животным внутрикостно в дозе 25,0 - 50,0 мл на 1 кг массы со скоростью введения 15,0 - 25,0 мл/мин.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к устройствам для обработки животных и помещений аэрозолями баллончиков

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к ветеринарии, конкретно к устройствам для обработки животных птиц и помещений аэрозолями баллончиков в автоматическом режиме без присутствия человека

Изобретение относится к ветеринарии

Изобретение относится к удерживаемой выпускной капсуле, которая может вводиться в рубец жвачного животного через его пищевод и удерживаться в рубце продолжительный период времени для непрерывного ввода биологически активного вещества или состава, содержащегося в капсуле, и может быть использовано, в частности, в животноводстве

Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к способам лечебно-профилактических обработок животных и птиц аэрозолями

Изобретение относится к ветеринарии, применяется для обработки естественных отверстий, открытых и дренированных полостей тела животных и может быть использовано в медицине
Изобретение относится к ветеринарии, экспериментальной хирургии
Изобретение относится к ветеринарии

Изобретение относится к ветеринарной хирургии и может быть использован в ветеринарной практике
Изобретение относится к ветеринарии, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении асептических воспалительных процессов в суставах, сухожилиях и их влагалищах у крупного рогатого скота и собак
Наверх