Полирующий состав

 

Использование: для чистки и полирования лакокрасочных покрытий автомобилей. Сущность изобретения: полирующий состав содержит, мас. кубовый остаток дистилляции капролактами 6,0 - 14,0; этиленгликоль или диэтиленгликоль, или триэтиленгликоль, или глицерин 5,0 20,0; полиоксиэтиленовый эфир алкилфенола 8,0 12,0; уайт-спирит или скипидар 20,0 30,0; высокодисперсный фосфат кальция 2,0 8,0; вода остальное. Кубовый остаток дистилляции капролактама и многоатомный спирт перемешивают при 80 90°С, снижают температуру до 20 40°С, загружают остальные компоненты и перемешивают в течение 20 мин. Получают полирующий состав с чистяще-полирующей способностью при минус 10°С 89 92% 2 табл.

Изобретение относится к чистяще-полирующим составам для лакокрасочных покрытий автомобилей.

Известен состав [1] на основе растворителей и восков. Указанный состав имеет основной недостаток горючесть.

Известен полирующий состав [2] представляющий собой водную эмульсию восков, модификаторов, наполнителей и растворителей. Указанный состав имеет основной недостаток, заключающийся в том, что чистяще-полирующая способность состава снижается при отрицательных температурах.

Технической задачей изобретения является стабилизация чистяще-полирующей способности полирующего состава при отрицательных температурах.

Создан водно-эмульсионный полирующий состав на основе кубового остатка дистилляции капролактама, полиоксиэти- ленового эфира алкилфенола, растворителя уайт-спирита или скипидара, многоатомного спирта, высокодисперсного фосфата кальция, обладающий стабильностью чистяще-полирующих свойств при отрицательных температурах, при следующем соотношении компонентов, мас.

Кубовый остаток дистилля- ции капролактама 6,0-14,0 Многоатомный спирт (этиленгликоль или диэти- ленгликоль, или триэтилен- гликоль, или глицерин) 8,0-20,0 Полиоксиэтиленовый эфир алкилфенола 8,0-12,0 Уайт-спирит или скипидар 20,0-30,0 Высокодисперсный фос- фат кальция с размером частиц 2-8 мкм 2,0-8,0 Вода Остальное до 100.

Кубовый остаток дистилляции капролактама состоит из олигомеров капролактама с мол. м. 500-8000 ус.ед. в количестве 70 мас. капролактатам в количестве 25 мас. натриевой или калиевой соли фосфорной кислоты в количестве 5% Компоненты, входящие в полирующий состав, выпускаются по следующей технической документации: Этиленгликоль ГОСТ 19710-83 Диэтиленгликоль ГОСТ 10136-77
Триэтиленгликоль ТУ 6-01-5-88
Глицерин ГОСТ 6258-77
Уайт-спирит ГОСТ 3134-78
Скипидар ГОСТ 1571-82
Полиоксиэтиленовый
эфир алкилфенола ГОСТ 8433-81
Кубовый оста-
ток дистилля-
ции капро-
лактама ТУ 6-130024027-87-81
Фосфаты кальция получают на отдельной фазе приготовления полирующего состава.

Приготовление пасты фосфатов кальция в воде осуществляют в реакторе с мешалкой. Загружают воду, мел и 20-40%-ный раствор ортофосфорной кислоты и перемешивают при температуре 60-80оС в течение 1 ч. Затем загружают 50-55% -ный раствор калиевой щелочи и перемешивают в течение 2-3 ч, при этом рН среды должен быть равен 9. При этом образуетcя смесь кристаллических фосфорно-кальциевых солей с размером частиц 2-8 мкм. Приготовление полирующего состава осуществляют в реакторе с рубашкой и мешалкой.

Загружают кубовые остатки и многоатомный спирт и при температуре 80-20оС перемешивают до полного растворения в течение 1 ч. Снижают температуру в реакторе до 20-40оС и последовательно загружают при перемешивании полиоксиэти- леновый эфир алкилфенола, воду, уайт-спирит и фосфиты кальция. Полученную смесь окончательно перемешивают в течение 20 мин. Увеличение содержания кубовых остатков дистилляции капролактама и уайт-спирита выше верхнего предела не приводит к повышению чистяще-полирующих свойств, но приводит к нарушению водной эмульсии состава. Уменьшение содержания этих компонентов снижает чистяще-полирующую способность состава. Увеличение содержания высокодисперсных фосфатов кальция выше верхнего предела приводит к увеличению вязкости полирующего состава, делая его не технологичным и неудобным при эксплуатации. Уменьшение содержания высокодисперсных фосфатов кальция ниже нижнего предела приводит к ухудшению чистяще-полирующей способности состава. Увеличение содержания многоатомного спирта выше верхнего предела не улучшает характеристики состава, но приводит к расслаиванию состава. Снижение содержания многоатомного спирта ниже нижнего предела не приводит к стабилизации эмульсии.

В табл. 1 приведены примеры рецептур полирующего состава. В примерах 1 и 2 табл. 1 приведены составы, в которых содержание компонентов находится соответственно на нижней и верхней границах диапазона изменения компонентов. В примерах 3, 4, 5, 6 табл. 1 приведены составы с оптимальным содержанием компонентов с изменением вида компонентов одинакового назначения.

Использование автополирующего состава осуществляется следующим образом: на небольшой участок поверхности лакокрасочного покрытия тампоном наносят полирующий состав. Затем состав располировывают круговыми движениями с помощью мягкой ткани. В табл. 2 приведены характеристики полирующего состава.

Показатель рН 1%-ного раствора определялся на лабораторном оборудовании рН-метре типа рН-340 (показатель 2). Показатель рН должен быть не менее 7, чтобы обеспечивать щелочную реакцию среды. Чистяще-полирующую способность состава определяют в соответствии с ТУ 6-15-1291-81 на автополирующие составы с помощью блескомера ФБ-2 (показатели 3,4,5).

Стойкость состава к перепаду температур определяют следующим образом: укупоренный полирующий состав помещают в холодильник при заданной температуре минус 10оС на 6 ч. После этого состав размораживают при температуре 18-25оС в течение 15 ч. Полирующий состав подвергают 5 циклам замораживания оттаивания. Поcле этого cоcтав подвергают испытаниям по чистяще-полирующей способности при температуре 20оС (показатель 3). Чистяще-полирующая способность при отрицательных температурах (минус 10оС) определяют на пластине, покрытой автомобильной эмалью и охлажденной до температуры минус 10оС, с использованием полирующего состава, охлажденного до минус 10оС. Показатели определяют с помощью блескомера ФБ-2 (показатель 5).

В табл. 2 приведены основные характеристики полирующих составов, определяющие их потребительские и эксплуатацион- ные характеристики.

Цель изобретения отражена в изменении показателя 5 чистяще-полирующей способности при отрицательной температуре.

У предлагаемого состава этот показатель улучшается по сравнению с прототипом с 60 до 91% и превосходит требования не менее 70% при температуре 20оС.

Разработанный полирующий состав позволяет как при положительных температурах, так и при отрицательных (показатель 5) с одинаковой эффективностью обрабатывать лакокрасочные покрытия автомобиля, чем выгодно отличается от прототипа.


Формула изобретения

ПОЛИРУЮЩИЙ СОСТАВ для лакокрасочных покрытий автомобилей, включающий воскоподобное вещество, многоатомный спирт, эмульгатор, растворитель, наполнитель и воду, отличающийся тем, что в качестве воскоподобного вещества он содержит кубовый остаток дистилляции капролактама, в качестве многоатомного спирта-этиленгликоль, или диэтиленгликоль, или триэтиленгликоль или глицерин, в качестве эмульгатора полиоксиэтиленовый эфир алкилфенола, в качестве растворителя уайт-спирит или скипидар, в качестве наполнителя - высокодисперсный фосфат кальция с размером частиц 2 8 мкм при следующем соотношении компонентов, мас.

Кубовый остаток дистилляции капролактама 6 14
Этиленгликоль, или диэтиленгликоль, или триэтиленгликоль, или глицерин - 5 20
Полиоксиэтиленовый эфир алкилфенола 8 12
Уайт-спирит или скипидар 20 30
Высокодисперсный фосфат кальция 2 8
Вода Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полирующим составам и может быть использовано для суперфинишной доводки поверхности различных материалов: полупроводниковых кристаллов (пластин), металлов, оптических материалов, минералов (в т

Изобретение относится к механической обработке поверхностей деталей из сталей, цветных металлов, сплавов и других материалов в машиностроении, приборостроении, авиастроении и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к абразивным микропорошкам с размером кристаллов от 0,2 до 2 мкм на основе оксидов алюминия и 3d-металла, в частности, хрома, железа, титана, ванадия и др., используемых для полирования и окончательной доводки поверхности высокоточных изделий из металла, стекла и камня с целью придания им минимальной шероховатости поверхности и достижения высших классов точности размеров и геометрических форм

Изобретение относится к области машиностроения, более конкретно, к механической обработке поверхностей пластмассовых изделий и может быть использовано как при декоративной полировке эластичным полировальником, так и доводочно-притирочной обработке жестким притиром полимерных материалов и полимерных покрытий, в частности, светлоокрашенных реактопластов при производстве стеклопластиковых корпусов катеров

Изобретение относится к тонкой абразивной обработке металлических поверхностей в процессах доводки, притирки и полировки изделий из черных и цветных металлов и сплавов и позволяет утилизировать шламовые отходы гальванического производства

Изобретение относится к полировочным композициям и способам удаления царапин и других дефектов с разнообразных пластиковых поверхностей с целью улучшения их прозрачности и оптического качества

Изобретение относится к абразивной обработке металлов для получения высокой чистоты поверхности и может быть использовано в подшипниковой промышленности

Изобретение относится к составам жидких абразивных паст и может быть использовано в машиностроении в процессах полирования и доводки поверхности металлических деталей, преимущественно при доводке стальных закаленных шариков для шарикоподшипников

Изобретение относится к технике обработки металлов, обеспечивающей получение заданного класса шероховатости и притирки поверхностей, и может найти преимущественное применение в обработке клапанных механизмов, а именно при доводке и притирке седла клапана и самого клапана

Изобретение относится к области изготовления паст для суперфинишной доводки поверхности металлов, сплавов и неметаллических материалов
Наверх