Способ профилактики кровотечений в родах

 

Изобретение используется в акушерстве и гинекологии. Сущность изобретения: женщинам, работающим в условиях воздействия хрома проводят парентеральное введение аскорбиновой кислоты в дозе 1,0 6 раз в таблетках в течение 10 дней за 10 12 дней до предполагаемого срока беременности. Технический результат позволяет предупредить кровотечение в родах.

Изобретение относится к акушерству и гинекологии. Известны способы профилактики кровотечения в родах в зависимости от причин, приводящих к ним (Вакшеев И. С. Маточные кровотечения. Киев, 1978: Бодяжина В.И. Акушерская помощь в женской консультации. М. 1983; Репина Г.А. Кровотечения в акушерской практике. М. 1986). Однако способов профилактики кровотечения в условиях воздействия хрома нет. Вместе с тем установлена высокая частота кровотечений в родах у работниц хромового производства (Бульина М.А. и др. Течение беременности и родов у работниц завода хромовых соединений. Второй съезд акушеров-гинекологов Каз. ССР, А-Ата, 1977, с. 161-162). Проведение общеизвестных профилактических мер выделение групп риска по кровотечению, трехкратная профилактика кровотечения во время беременности с использованием стандартных схем приводят к снижению частоты кровотечений, однако они встречаются у работниц хромового производства в 1,5-2 раза чаще.

Изучение показателей гемостаза во время беременности у женщин, подвергающихся воздействию хрома, позволило выявить гиперкоагуляцию и замедление фибринолиза во II половине беременности.

В качестве наиболее близкого аналога взят способ профилактики кровотечений в родах, включающий введение солей аскорбиновой кислоты (см. Диагностика, профилактика и лечение кровотечений при беременности и родах. Методические рекомендации, М. 1987, с. 34-35).

Сущность изобретения заключается в том, что способ осуществляется путем парентерального введения аскорбиновой кислоты в дозе 6 г в сутки (по 1,0 ч/з 4 ч), в течение 10 дней до родов.

По данным патентного поиска предлагаемый способ профилактики кровотечения в родах в условиях воздействия хрома обладает новизной. По сравнению с прототипом новым является профилактика кровотечения с помощью введения больших доз аскорбиновой кислоты, основанной на способности аскорбиновой кислоты ослаблять ингибирующее действие хрома.

Таким образом, предлагаемый способ профилактики кровотечения в родах в условиях воздействия хрома отличается критерием "новизны" и "существенного отличия".

Способ осуществляется следующим образом.

Лечение проводится за 10 дней до предполагаемого срока родов. Аскорбиновая кислота в таблетках вводится парентерально в дозе 1,0 через 4 ч 6 раз в сутки в течение 10 дней.

Перед лечением и после лечения определяют состояние гемостаза. Всего проведено лечение у 30 беременных у 10 женщин основной группы и у 20 контрольной группы. Основную группу составили 10 женщин, которым аскорбиновая кислота вводилась парентерально в течение 10 дней в дозе 6 г в сутки (по 1,0 ч/з 4 ч).

Контрольная группа, состоящая из 20 женщин, была разделена на две подгруппы. Все женщины работницы АЗХС.

Первую подгруппу составили 10 женщин, которым проведено лечение аскорбиновой кислотой в суточной дозе 6 г в течение 5 дней. Нормализации показателей гемостаза не было достигнуто.

Во вторую подгруппу вошли 10 женщин. Им было назначено лечение аскорбиновой кислотой в суточной дозе 3 г в течение 10 дней. Нормализации показателей гемостаза не достигнуто.

Таким образом, полученные данные позволяют заключить, что наиболее эффективным в целях нормализации показателей гемостаза является применение аскорбиновой кислоты в суточной дозе 6 г в течение 10 дней.

По описанному способу лечение проведено у 10 беременных, работниц хромового производства в возрасте 22-30 лет, со стажем работы на заводе хромовых соединений 4-6 лет (средний стаж работы 4,81,2 лет). Беременность у всех обследованных протекала без осложнений. Экстрагенитальная заболеваемость исключена. Роды у всех женщин были в срок. Кровопотеря в последовом и раннем послеродовом периодах составила 80-120 мл. Все женщины выписаны домой на 6-7 сут после родов в удовлетворительном состоянии.

П р и м е р 1. Беременная Ф. 28 лет, стаж работы на хромовом производстве 6 лет. I беременность закончилась срочными родами, в последовом периоде отмечено кровотечение, кровопотеря составила 500 мл. II беременность настоящая, протекала без осложнений. За две недели до предполагаемого срока родов госпитализирована в роддом, в течение 10 дней проводилось лечение аскорбиновой кислотой в суточной дозе 6 г, под контролем тромбоэластограммы. В родах кровопотеря составила 120 мл.

П р и м е р 2. Беременная Г. 30 лет. Стаж работы на хромовом производстве 4 г. Две беременности роды без осложнений 8 и 5 лет назад. В течение 3-х лет половой жизнью не жила. Данная беременность третья. Беременность протекала без осложнений. Госпитализирована на 2 недели до предполагаемого срока родов. Изучение показателей гемостаза позволило выявить гиперкоагуляцию и замедление фибринолиза. Назначено лечение аскорбиновой кислотой в суточной дозе 6 г в течение 10 дней. После лечения показатели системы гемостаза нормализовались. Кровопотеря в родах 80 мл.

Таким образом, из приведенных примеров видно, что данный способ позволяет предупредить кровотечение в родах, снижает физиологическую кровопотерю.

Формула изобретения

СПОСОБ ПРОФИЛАКТИКИ КРОВОТЕЧЕНИЙ В РОДАХ, включающий введение препаратов аскорбиновой кислоты, отличающийся тем, что женщинам, работающим в условиях воздействия хромом, вводят аскорбиновую кислоту за 10 дней до предпологаемого срока родов, по 1,0 г через 4 ч, курс лечения 10 дней.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для лечения лошадей

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для стационарного и амбулаторного физиотерапевтического лечения преимущественно концентрированным солнечным светом трубчатых полостей тела, например полостей уха, горла, носа, слизистой оболочки цервинального канала, полостей матки, мочевого пузыря, прямой кишки, пораженных участков поверхности тела, например язвы кожи, воспаление суставов и т

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для стационарного и амбулаторного физиотерапевтического лечения преимущественно концентрированным солнечным светом трубчатых полостей тела, например полостей уха, горла, носа, слизистой оболочки цервинального канала, полости матки, мочевого пузыря, прямой кишки, пораженных участков поверхности тела, например язвы кожи, воспаленные суставы, а также точек акопунктуры

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для инфракрасного излучения, и применяется в терапии

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для формирования в пространстве радиоэстезического излучения

Изобретение относится к медицине и представляет собой многоцелевое лазерное устройство, предназначенное для проведения оперативных и лечебных мероприятий
Изобретение относится к медициской технике и может быть использовано для лечения полых органов человека путем воздействия высоковольтным напряжением высокой частоты

Изобретение относится к кварцевому инфракрасному излучателю, состоящему из корпуса, с по меньшей мере одним установленным в нем нагревательным элементом и теплостойким изолирующим держателем нагревательного элемента

Изобретение относится к области медицины - стереотаксическому удалению внутримозговых гематом
Изобретение относится к урологии, а именно: к способам лечения острых воспалительных процессов в ложе аденомы простаты и задней уретре
Изобретение относится к педиатрии, а именно к способам лечения железодефицитных анемий у детей
Изобретение относится к лазерной терапии, а именно к способам лечения инфекционно-токсического миокардита
Изобретение относится к медицине, в частности стоматологии и может быть использовано для лечения заболевания кожи лица и слизистой оболочки полости рта опухолевого характера (гемангиомы, невусы папилломы, множественный папилломатоз, эпулисы, фибромы, гипертрофические гингивиты, хейлиты, афтозные стоматиты, красный плоский лишай, многоформная экссудативная эритема, лейкоплакия и т
Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии и может быть использовано для лечения воспалительных гнойно-деструктивных процессов челюстно-лицевой области и шеи (флегмоны, язвенно-некротические гингивиты, абсцедирующие пародонтиты, гнойно-деструктивные паротиты, фурункулы кожи, остеомиелиты и др.)

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии и может применяться на массовом амбулаторном приеме в стоматологических поликлиниках, отделениях и кабинетах

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и касается способов и устройств для лечения воспалительных заболеваний придаточных пазух носа
Наверх