Ракетка для настольного тенниса

 

Использование: спортивный инвентарь. Сущность изобретения: обод 2 закреплен на рукоятке 1 и выполнен составным из четырех частей. Средства 3 для регулирования упругости ударной поверхности 4 соединяют между собой части обода. 1 ил.

Изобретение относится к спортивному инвентарю, в частности к игре в настольный теннис.

Известны пневматические теннисные ракетки, состоящие из ударных плоскостей, ручки с отверстием, сообщающимся с полостью, образованной полостями и обратным клапаном [1] Известна пневматическая теннисная ракетка, содержащая полую рукоятку, сообщающуюся с регулируемой пневматической частью, включающей жесткие накладки и установленный на рукоятке сильфон, сообщающийся с ее полостью и орган его управления [2] Недостатком изобретения является низкие эксплуатационные свойства.

Наиболее близкой по технической сущности к изобретению является ракетка для настольного тенниса, содержащая закрепленный на рукоятке обод, связанный с ударной поверхностью, выполненной из упругого материала, и средство для регулирования упругости ударной поверхности [3] Техническим результатом изобретения является упрощение конструкции.

Указанный технический результат достигается тем, что в известной ракетке обод выполнен составным из четырех частей, соединенных между собой посредством средства для регулирования упругости ударной поверхности.

На чертеже изображена предлагаемая ракетка.

Ракетка состоит из рукоятки 1, обода 2, части которого соединены средством регулирования жесткости ударной поверхности 3 и ударной поверхности 4.

Пользуются ракеткой следующим образом.

В зависимости от желания спортсмена жесткость ударной поверхности может изменяться во время игры или перед ее началом. Для этого спортсмен должен повернуть средство регулирования жесткости по часовой или против часовой стрелки. В связи с тем, что средство регулирования жесткости состоит из четырех частей, спортсмен должен повернуть каждую часть его на одинаковое количество оборотов. Увеличение жесткости достигается увеличением промежутка между частями обода, а уменьшение жесткости уменьшением промежутка.

Таким образом, предлагаемая ракетка может иметь различные упругие свойства, т. е. быть мягкой, более жесткой или переменной жесткости по желанию игрока, что повышает ее эксплуатационные свойства. Причем свойства ракетки по всей площади ударной поверхности одинаковы.

Формула изобретения

РАКЕТКА ДЛЯ НАСТОЛЬНОГО ТЕННИСА, содержащая укрепленный на рукоятке обод, связанный с ударной поверхностью, выполненной из упругого материала, и средство для регулирования упругости ударной поверхности, отличающаяся тем, что обод выполнен составным из четырех частей, соединенных между собой посредством средства для регулирования упругости ударной поверхности.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивному инвентарю, в частности к инвентарю для настольного тенниса

Изобретение относится к спортинвентарю и позволяет, изменяя углы склейки элементов, подбирать необходимые характеристики основания

Изобретение относится к спорту и позволяет улучшить игровые и прочностные характеристики

Изобретение относится к спорту, г частности к ракеткам для настольного тенниса, и позволяет улучшить эксплуатационные свойства ракетки

Изобретение относится к ракеткам для настольного тенниса и может использоваться для игры в настольный теннис

Изобретение относится к спортивному инвентарю

Изобретение относится к спортивным приспособлениям и может быть использовано в конструкциях ракеток для настольного тенниса
Наверх