Гониометр

 

Класс 21а4, 48„СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. П. Астафьев, Я. А. Оситянский и Н. Л. Ершов

ГО Н ИОМЕТР

Заявлено 10 июля 1938 г. за ЛЪ 309025 в Народный Комиссариат иромышленности строительных материалов СССР

Использование в пеленгаторах в качестве антенн гониометра, приводит к увеличению ошибок и, главным образом, ошибок октанального характера. Эти ошибки обусловлены неравномерным распределением магнитного поля внутри гониометра Величина ошиоок увеличивается при увеличении коэффициента связи между полевой и искательной катушками, доходя до 3 — 4 при коэффициенте связи 40 — 50 /о. Это обстоятельство заставляет применять слабую связь, что ухудшает модуль чувствительности пеленгатора.

Отличительной особенностью предлагаемого гон««осетра является включение параллельно одной полевой катушке гониометра постоянной индуктивности, а параллельно второй — переменной индуктивности в виде вариометра, ось которого через передачу с соотношением 4: 1 связана с осью искательной катушки.

Для этой цели используется гониометр с параллельной намоткой на коаксиальных цилиндрах и с расположением намоток в центральном углу, кратном 22,5".

На чертеже изображена схема включения гониометра.

Пар алле IhHO одной Н3 полевых K3T «шок ставится «1«% HT««p) «о«цая индуктивность L«, величина которой изменяется вариометром или другим способом. Для выравнивания плеч в системе параллельно второй полевой катушке включается шунтирующая индуктивность Lo, равная индуктивпости L«при нейтральном положении вариометра.

Для компенсации девиации можно предварительно рассчита; ü величину шунтирующей индуктивности «, на необходимую ве,шчину компенсации девиации и индуктивность Lz не ставить. В этом случае вариометр сцепляется с осью искателя передачей, дающей ускоре«п«с 4: 1, причем при каждом повороте гониометра на 90 вариометр меняет направление вращения. Можно поставить вариометры и в обе полевые катушки и чередовать их вращение. За первые 90 вращения гониометра будет вращаться один вариометр, за вторые 90 — второй вариометр, затем снова первый и т. д. № 87380

Ь

В результате величина шунтирующей индуктивности 1.ь будет изменяться по закону L —— L + L" + 2 Р sin 4u, что обеспечит добавочное перерасп1зеделение,поля, которое компенсирует октанальную ошибку и возвращает отсчетную стрелку искателя в правильное положение.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Iзедактор А. К. Лейкина

Подп. к печ. 25.VIII-59 г, Тираж 360 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 6428

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

1. Гониометр, отличающийся тем, что, с целью устранения октанальных ошибок, параллельно одной его полевой катушке включена гостоянная индуктивность, а параллельно второй — переменная индуктивность в виде, например, вариометра, ось которого связана с осью искательной катушки передачей, обеспечивающей скорость вращения вариометра, в четыре раза большую скорости вращения искательной катушки.

2. Видоизменение гониометра по п 1, отличающее с я тем, что обе индуктив:- ости, шунтирующие полевые катушки гониометра, выполнены в форме вариометров, причем вращение их происходит поочередно через каждые 90 поворота искательной катушки.

Гониометр Гониометр 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для определения направления на источник электромагнитного излучения

Изобретение относится к автоматическим радиолокационным измерителям угловых координат цели и предназначено для работы в обзорных радиолокаторах

Изобретение относится к радиолокационной технике, в частности к моноимпульсным пеленгаторам, и может быть использовано при создании наземных или самолетных радиолокационных станций (РЛС) перехвата воздушных целей, а также радиолокационных головок самонаведения ракет

Изобретение относится к измерительным системам в радиолокации, радионавигации и может быть использовано для определения погрешностей радиопеленгаторов в процессе их производства и при вводе их в эксплуатацию

 // 392768

Гониометр // 828145
Наверх